Забота ли?

На волне рассказов о гиперопеке родителей.


В детстве товарищ был во дворе, воспитывался он мамой и бабушкой. По их мнению, все дети кроме него были плохие, наркоманы, воры и точно не годились ему в друзья, насколько я помню исключений из правила не было ни одного. Соответственно прийти к нему в гости было нельзя, даже дни рождения он отмечал только с мамой и бабушкой, без единого гостя.


Он был хоть и скромным, но веселым и общительным ребенком. Выходил он очень и очень редко, маме и бабушке было лениво с ним гулять, а одному нельзя. Отлично помню, что он сидел постоянно один на балконе пятого этажа их квартиры летом и за окном зимой, и смотрел как мы играем во дворе, смеялся с нами, пытался как-то участвовать в наших играх комментариями, и общался с нами насколько было возможно с пятого-то этажа. Даже зимой выбегал на балкон, чтобы попытаться помочь рассудить какую-то спорную ситуацию, которые постоянно возникали во время игр.


Когда ему всё же разрешали выйти, место на балконе занимала бабушка и не дай бог скрыться ему из вида больше чем на 30 секунд, сразу следовал крик и ему приходилось идти домой. Еще реже и только летом выходил с мамой, которая сидела на лавочке и смотрела за ним, но ей быстро надоедало и они уходили снова домой.


Тогда воспринималось нами это как-то относительно нормально. И относились мы к нему хорошо, никто не обижал. А сейчас я воспринимаю как одно из самых грустных зрелищ моего детства, как ребенок каждый день из года в год сидит на балконе и наблюдает за тем как играют другие, практически без возможности поучаствовать.

Было ему лет 12 когда мы переехали, что стало с ним позже я не знаю, надеюсь не смотря на детство, все у него сейчас хорошо.

Родители и те кто только будет родителями, пожалуйста, не делайте так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня подруга одна лет с 8, до 10 лет(были мы все одного возраста примерно) В этот период мы дружили очень хорошо, нас всего было шестеро девочек. Ходили все друг к другу в гости, играли во дворе. И когда нам исполнилось десять, она начала сначала с нами мало общаться, выглядело как будто она хотела общаться с нами, но ей не разрешали. Просила нас чтобы мы гуляли не во дворе, а чуть дальше. (чтобы мама не видела) мы конечно распращивали в чем дело, но она не отвечала в чем дело. Потом помню лето, все семьями разъехались кто на море, кто на дачу. И осталась лишь я, и она. Тогда она уже совсем перестала выходить, каждый раз разные причины. Тогда помню умер мой дед. Родные сорвалась, и поехали в деревню к бабушке и умершему деду, а меня направили на одну ночь к своей подруге(естественно обговорив все с её матерью, объяснив всю ситуацию, мол не хотим на ночь дома одну оставлять, плюс у нас всех горе) меня не взяли тогда чтобы я не видела труп деда, мне итак было хреново. Теперь к сути, я пришла к ним вечером. Мать подруги ещё не вернулась. Я плакала, подруга меня успокаивала,потом вернулась мать, и злобно смотрела на меня не проронив ни одного слова. Потом ночь, мы ложимся спать. Я лежу не могу уснуть, тихо плачу в подушку. Тут резко забегает её мать, и просит зайти в гостиную. Тут она начинает на меня орать, чтобы ни я, никто из девочек не приближались к ней, типо их семья выше нас всех и её дочка не должна вообще с нами общаться, типо отцепитесь наконец от моей дочки, вечно зовёте гулять, выметайся! Я подскакиваю, и бегу домой(благо ключи были с собой) звоню матери, она в шоке приезжает обратно. После этого почти до совершенолетия она ни с кем не общалась. Потом они переехали в другой город.
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как будто у матери серьёзное психическое отклонение. Пиздец
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не утверждаю, но на это смахивает. Когда они только приехали, жили бедновато. (т.е беднее чем мы все) были случаи когда её дочке практически нечего было носить, и мы делились вещами. Т.к я росла быстрее чем она, передавались ей мои вещи из которых я выросла, или скоро вырасту, но они были в хорошем состоянии конечно же. Потом они поднялись и на все у них хватало, жили средне как мы все. И естественно их никто не ущемлчли, наоборот мы все пытались помочь как могли. Потом её мать повысили, не скажу что они стали прям богаче,или жили лучше нас, но мать её зазналась основательно. Ну дальше пошло поехало, мол они лучше всех по всем параметрам, типо не только потому что она чуть больше зарабатывает чем наши родители. Такие дела(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мания величия с манией преследования..
2
Автор поста оценил этот комментарий
и не “как будто” , а конкретно с головой швах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку