Эмоций пост

Всем доброго дня!
Ну вот и прошли уже аж целых два месяца как наша усатая морда живёт с нами :) По началу конечно легко не было, привыкали друг к другу. Вероятно из-за того, что ему было уже 5 месяцев на момент переезда. Сейчас уже ложится спать с нами в одно время, лоточек у него на отлично. Растет и радует нас холёной мордой!

Эмоций пост Шотландская прямоухая, Кастрация, Кот, Длиннопост

Завтра (22.07) ему будет 7 месяцев и это значит, что скоро кастрация. У меня паника, как подумаю об этом начинают трястись руки и слёзы. Мне говорят, что слишком очеловечиваю кота, да, возможно так и есть. Но я люблю его и волнуюсь.
Буду признательна если вы поделитесь своим опытом в этом нелёгком деле. Как долго отходил, как пережил наркоз и прочее.

Эмоций пост Шотландская прямоухая, Кастрация, Кот, Длиннопост

Спасибо, что дочитали.

Котомафия

108K пост34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

3
Автор поста оценил этот комментарий

До этого были собаки их я возил сам, да и этого к ветеринару возил, но тут меня что-то просто переклинило - не хочу сам везти и все - благо родители у меня золотые, поняли, что надо посодействовать этой моей придури) Он их, кстати, тоже безумно любит, хоть они и редко бывают.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Супруг предлагает сам съездить с ним, но я подумала лучше пройдем через это всем семейством)) Два человека и кот )
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Котяра лежащий на спине и показывающий свое пузяко кожаному рабу - наглядно демонстрирует тому, что полностью ему доверяет!)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О да, этот мистер делает сначала громкое МЯУ, потом падает на пол, показывает пузо и типо иди гладь бегом! И ведь идём))
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком очеловечиваю кота ... а как по другому ?
мы же их любим, а как любить в полсилы ?
для меня это как дети .
мои любимые детки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. Я рада, что нашла понимания! Пикабу это чудесно ))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Милая, не переживайте, всё будет в порядке, это рядовая операция. Да и делать её нужно, это для котейки лучше.
Может блевануть от наркоза. Моя Беляшка пару раз сделала так, когда уже вернулись домой из клиники.
Постелите ему что-то мягкое на полу, чтобы удобно было лежать. С высоты (кровать или ещё что) он может шлепнуться, когда вы отвернетесь) Передвигаются под наркозом они, как заправские алкаши, поэтому пусть лучше отдыхает на лежанке на полу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Все рекомендации будут выполнены :)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу кастрации, кстати, когда пришло время кастрировать моего (ну, как пришло - просто невозможно стало жить в условиях его постоянных помечиваний территории) я вызвал родителей, которые приехали, забрали его, отвезли к заранее договоренному ветеринару, а потом, в наркозе привезли назад. Я хитро подумал о том, что пусть не я ассоциируюсь у кота с таким злодеянием)) А я уже как белый и пушистый присутствовал при его восстановлении - любил, гладил и кормил. Понимаю, что это было глупо, но я мог и сделал))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хитренько конечно )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой такой же. Причем, если я не отреагировал на его недвусмысленный призыв и отвернулся, то он встанет, зайдет с другой стороны и еще более демонстративно плюхнется на спину)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, думаю это очень смешно!
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго по финансовым причинам откладывала стерилизацию своей кошки. Потом она трижды срывалась по состоянию её здоровья. К четырем годам началась непонятная чесотка, расчесывала себе уши, щеки, вылизывала лопатки до проплешин и тд. Прошли всяческие осмотры, анализы, ставили какие-то уколы, что помогали на 2 недели. В итоге ветеринар пришел к выводу, что это может быть связанно с гормонами, они скачут из-за течки, начинается зуд кожи (как-то так запомнила) решили стерилизовать. Мои моральные терзания начались уже с того, что кошку нельзя кормить 12 часов, та еще пытка) Ночь голодную пережили, утром начали собираться в больницу. Кошка была запугана поездками в ветклинику, при виде переноски пряталась. Я обычно выманивала ее вкусностями, а тут нельзя. Ну выловила, приехали. Взяли кровь, ждали результатов, можно или нет начать операцию. Можно. Пригласили на засыпательный укол, поставили, дали ёмкость металлическую для рвоты, отправили ждать. Кошку стало немного мотать, стошнило. Начала прятаться мне в руки, резко обмякла, уснула. Выглядело это жутко. Открытый рот и глаза, она выглядела просто как мертвая. У меня началась истерика, не думала что это будет выглядеть так. Кошку забрали на операцию. Прошло около часа, может чуть больше, вынесли ее в переноске уже в комбинезончике защитном и проснувшуюся. Дали наставления какие-то, отправили домой. Ее до вечера еще шатало, но в целом все было нормально, мурлыкала, спала, кушала. На след день уже игралась. Утром постоянно находила ее без комбинизона, снимала за ночь. На заживление это не повлияло, к счастью. Все хорошо зажило, швы быстро рассосались. Ложных течек не было. От чесотки не помогло. Сказали выждать полгода, чтобы гормоны успокоились и потом уже делать выводы, но и спустя год она чесалась периодами сильно. Сказали, что скорей всего это атопический дерматит, помочь не могут. Но стерилизация в любом случае удачный выбор, на мой взгляд. Всё будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, остаётся только радоваться, что кастрация это пока единственная наша проблема. В том плане, что других болячек нет. А вам желаю найти выход из этой ситуации и жить долго и счастливо! :*
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь, ничего плохого ему не сделают) главное - поищите хорошую клинику - отзывы почитайте, знакомых поспрашивайте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё читала, есть какой-то безшовный метод. Более щадящий. Надо узнать по лучше про него
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте) все пройдёт хорошо, это плановая несложная операция. С нашими было так: не кормили перед операцией, сдали в клинику, уехали. Приехали вечером, нам отдали проснувшихся и почти раздуплившихся котов. Воротники не надевали, скакать не запрещали, лизать хозяйство - тоже, только пить и есть три часа после операции нельзя было.
На следующий день уже были бодряком. Поищите хорошую клинику и проконсультируйтесь относительно самого щадящего метода)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я думала там надо ждать. Чего-то я боюсь его там оставлять )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стерелизовали кошку, ей было 5 лет на этот момент. До этого в другой клинике отказывали в операции, мол почки слабые. Сдали все анализы, пришли хорошие, сделали узи сердца, клиника в городе профильная по сердечникам, у них хорошая аппаратура и отношение к животным. Анастезиолог дал добро на газовый наркоз. Операция прошла успешно, нам позвонили, сказали когда можно забрать. Когда привезли домой кошку немного заносило, а через 2 часа чувствовала себя отлично. Заплатили мы за все где-то на тысячу дороже, чем везде, но все прошло отлично. Мама стерилизовала кошку где подешевле, шатало её где-то часов 12, я её ловила, чтобы нигде не запрыгивала. Так что выбирайте хорошую клинику и не переживайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала где-то, что для кошечек это более серьезная операция. Но не знаю, правда или нет.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собрат моего старшего кота к стати тоже Шотландец прямоухий, то-то я думаю глазки вашего Марсохода мне очень знакомы :D
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати про породу. Марс не любит на руках сидеть, на коленях там. Он как собака рядом всегда. Именно рядом, но не на. Интересно они все такие? )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо будет, не переживайте) Поздравляю с котиком)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я вроде умом понимаю, что обычная операция, а вот душа не на месте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой айболит использовал гладильную доску, но это ему так удобнее. Вы уточните у доктора, что ему понадобится для операции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для своих котов вызывал айболита на дом. Нет стресса от посещения ветклиника да и мне было спокойнее, тем более, что Айболит знакомый и ему я полностью доверяю.

Оба кота операцию ( 5 лет и год назад) перенесли на отлично и уже минут через 30-40 "пьяненькие" пытались ходить по квартире, через 3-4 часа вообще всё нормально было, нужно следить только, чтобы не прыгали и не лезли высоко, ибо координация из-за наркоза не очень и могут свалиться с высоты. В общем боятся нечего. И да, доктор для эстететики не удалил всё подчистую, "мешочки" оставил.

Не переживайте, всё будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Почитали все комменты и решили на дом вызывать, плюс сделают укол для вывода из наркоза. Пишут, что с ним легче проходит. Только мне пока не понятно где это будет происходить. Стол какой-то нужно освободить получается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего кота кастрировала 14 лет назад)) отдали кота спящего под наркозом, дома он долго приходил в себя, шатался как пьяный, врезался в углы, долго привыкал к воротнику.

А когда мама кошку стерилизовала, она тоже от наркоза долго очухивалась, всё стремилась на кровать и в коматозе два раза нассала там же, просто вставала, делала пару шагов и присаживалась (поэтому ограничение перед операцией в плане еды-воды стоит всё же соблюдать).

Несколько лет назад мама кастрировала кота в той же клинике, где и кошку, то ли его не до конца усыпили, но он недовольно орал в процессе (орал также как и когда тискаешь, а ему не нравится), после операции был вялый.

В прошлом году мама другого своего кота кастрировала, в другой ветеринарке, ей сказали вернуться через 2 часа - отдали кота бодрого и свежего. Вроде бы услуга вывод из наркоза? Но кошку, про которую выше), она стерилизовала тоже с выводом из наркоза, видимо, от клиники зависит. Моему новому коту сейчас 8 месяцев, кастрировать понесу сюда же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт у вас уже солидный ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так своего тоже примерно на 7-9 месяце. Отнес в клинику , котика у меня забрали и отправили погулять на минут 20. Был в лёгком шоке, как он там без меня. Но ничего, все прошло отлично, дополнительно вкололи, сыворотку , что бы от наркоза быстрее отошёл. Попросили контролировать что бы не прыгал на высокие поверхности и не вылизывался (пробовали надеть воротник, и сразу сняли, сильно мотал головой цепляя тумбочки). По приезду домой, у кота повело жопу при выходе из переноски, а дальше как ничего не было, активничал, пил, ел, игрался и жалелся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный! )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мою стерилизовали на дому, побоялась я ей доп. стресс устраивать поездкой. Отходила долго и всё порывалась куда то идти. Пришлось сделать из большой коробки "люльку", на дно полотенец, поставила рядом с кроватью и руку туда опустила - только так кошь соглашалась успокоиться и поспать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С девочками сложнее в этом плане.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую после операции поместить в переноску , до прихода в сознание и после подержать ... Наш лежал на коврике дома , еще под наркозом , через некоторое время вскочил и невидя ничего начал бегать по комнате . При этом врезался в мебель , шипел , рычал ... Поймать в таком состоянии его было очень трудно . Кое-как был помещен в переноску и сидел там до того как рычать перестал .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть хорошая мягкая переноска, хороший совет, спасибо )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо! Вы же рядом будете!

Если что лоточек подставите

Чтоб кот не виноватым себя чувствовал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он мальчик воспитанный, если чего не так терпит пока будет так как надо )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наш Чешир довольно спокойно перенес. Мы сходили заранее, без кота, уточнили детали. Док предупредил, чтобы в день перед операцией с вечера не кормить, а после - не давать разлизывать. Потаращило его после опрерации 4-5 часов. Лежать категорически не хотел, все порывался бродить и донимать старшую кошку, получалось не очень) Но признаки "котовства" оставили, теперь забавные пустые мешочки висят вместо бубенцов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один котик в доме, приставать только к нам можно))) Но он шилопопый, не знаю как "не давать ему скакать" )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вызывала врача на дом. Клиника всегда стресс для кота, а ещё- пусть кот все будет при мне, неизвестно, как ветеринары без хозяина с ним обращаются. Укол, через 5 минут заснул, минут 10 операции, затем спал около 2 часов. Проснулся пьяный, ходил, падал, но часа через 4 все восстановилось. Сложно объяснить котику, почему еду не дают. Врач пришел в 10 утра, с вечера кот не кормлен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, узнаю есть ли такая услуга. У нас очень добрая девушка ветеринар, надеюсь и без нас будет такая же :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я себя тоже успокаивала, тем что порода, вроде не мешает, но вот поиграли и его отдышка меня чуток напугали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к врачу, всяко лучше будет.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не замечали как дышит ваш кот, нет проблем с носом? У моего он будто заложен иногда, сопит, первое время часала ему усы, чтоб прочихался, сейчас не получается. Когда играем в активные игры, (догонялки за игрушкой) начал дышать как пёс, хотя не такая большая нагрузка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это особенность породы. Наш сопит когда ложится спать. Сопит минут 10, потом глубоко вздыхает и всё, спит не слышно. Я читала что это норма так как у них носик чуть по другому устроен. И если это не мешает коту то всё ок.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собрат моего старшего кота к стати тоже Шотландец прямоухий, то-то я думаю глазки вашего Марсохода мне очень знакомы :D
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, точно и такой же надменный взгляд ))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот начал проявлять свою половую активность в 6 месяцев. Территорию не метил, но начал каждый день втихую стаскивать с дивана плед (и пр. объёмные вещи) , закручивать его и таскать под собой. Выглядело конечно забавно. В 7 месяцев пригласила на дом парней, (объявление с авито - кастрация котов) для избежания лишнего стресса от путишевствия до клиники.
В целом, все прошло гладко, 10 минут и зеленка под хвостом)) отходить начал минут через 20, все как у всех, попытки куда то идти, запрыгнуть, смутный взгляд, шатания из стороны в сторону, падения. Главное доступ к миске с водой и не давать первое время есть, может наблювать, нас это не коснулось, но лучше стоит повременить пару часов с едой. И ещё следить чтобы не забирался высоко, может упасть и что то повредить себе.
А ещё менялось настроение, видимо от страха не понимания что с ним, он то лез ко мне на руки, жалобно прося помощи, то агрессивно пытался избавиться от моего утишения, не стоит удерживать его, лучше пусть ходит. Через час- полтора более менее пришёл в чувства, много вылизывался и спал.
В октябре моему коту будет уже 5 лет. Плед и другие плохолежащие объёмные вещи от стуки все равно скручивает и таскает по комнате, мурлыкая и мяукая. Плюс к вещам, иногда, домогается до своего годовалого собрата, который к стати свои половые признаки пока что не особо выражает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец! Спасибо вам за историю!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте - через неделю и он, и вы уже забудете про это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь) Спасибо.