115

Языковые патрули на Украине

На Украине пока не будет языковых патрулей из соображений экономического характера и рисков дестабилизации общества, рассказала языковой омбудсмен Елена Ивановская, передает «Страна».

Ивановская отметила, что некоторые действительно считают необходимым прибегать к «крупным штрафам и патрулированию» для решения языковых проблем. Например, в прошлом году мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что в городе появятся «языковые патрули», потому что жители стали больше использовать русский.

https://www.rbc.ru/society/15/09/2025/68c8032b9a79477221410f...

Языковые патрули на Украине

Лига Политики

33.7K постов17.5K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.