Яндекс.Электро.Станция. Можно ли дальше эксплуатировать прибор?

Всем привет! Недавно оформил Яндекс.Станцию по подписке. Пользовался, радовался, слушал шоу от Алисы и всё такое, но стала меня напрягать одна вещь.


Я, как бывший электрик, затылком чую, когда прибор намеревается шибануть меня током, и тут чутье меня не подвело. Дело вот в чём: когда дотрагиваешься до металлических частей станции и проводишь пальцами по поверхности, возникает лёгкая вибрация на подушечках пальцев. Те, кого хоть раз ударило от сети 220 вольт меня поймут - частоту сети 50 Гц ни с чем не перепутаешь. Кстати, есть ли здесь люди, у которых схожие ощущения при прикосновениях к станции?


С этим вопросом я вышел в интернет и по запросу "Яндекс станция бьёт током"  нашел на первой странице гугла вот что: https://wiki.yaboard.com/s/v5.

Для ЛЛ: там автор рассказывает про гальванически развязки в блоке питания и говорит, что всё безопасно, НО!


Я взял свой мультиметр и решил замерить сколько вольт скапливается на корпусе станции... результатом я был немного удивлён, если не сказать шокирован!

Яндекс.Электро.Станция. Можно ли дальше эксплуатировать прибор? Электроника, Электричество, Яндекс Станция, Яндекс Алиса, Электробезопасность, Электрический ток, Удар током, Длиннопост

Замерял так - один конец мультиметра вставил в розетку на "ноль", второй конец на корпус станции. Результат на фото 117 вольт (варьировался от 115 до 123 вольт). Мазафака!

Кстати, также к корпусу прикладывал индикаторную отвёртку, она тоже начала светиться вполсилы.

Конечно же я обратился с этим вопросом в поддержку, но там сказали, что это нормальный режим работы станции.

Яндекс.Электро.Станция. Можно ли дальше эксплуатировать прибор? Электроника, Электричество, Яндекс Станция, Яндекс Алиса, Электробезопасность, Электрический ток, Удар током, Длиннопост

Статическое электричество! Мама мия! А то, что полфазы висит на корпусе это не смущает?


Возникает вопрос, можно ли пользоваться таким прибором вообще? И я так понимаю, что я не один такой, кто прикасаясь к станции может быть поражён электрическим током, держась одной рукой за заземленный корпус, например, холодильника или телевизора, а второй прикасаясь к корпусу колонки? Это же получается прохождение тока рука-рука (через сердечко). А сколько таких Электро.Станций по всей необъятной родине?


И кстати да, контакт заземления на блоке питания отсутствует (не предусмотрен конструкционно). Просчёт проектировщиков?


PS: Током меня еще не ударило, да и хвататься за корпус Станции и замерять ощущения не слишком хочется.