Высшая каста в японском искусстве

Небезопасный контент

Гейша
NSFW-контент (18+)
или для просмотра

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это по определению не может быть искусством. :) По отдельности разве только.
Прическа - да. Кимоно с прекрасными узорами и уникальной вышивкой - да. Прислуживание человеку - разливать грамотно чай, скрашивать его одиночество разговорами, петь, танцевать и показывать театральные отрывки - да. Это все искусство. Но когда в дело вступает обнаженка - когда тело продается за деньги, когда удовлетворяются низменные желания человека - это не искусство. Это проституция. И как бы Вы к этому легко не относились, каким бы вы сторонником свободных нравов не были бы - она не превратиться в нечто высокое и одухотворенное только лишь из за вашего "своеобразного" понимания красоты..
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дока, как Вы, возможно, в этих вопросах, привожу лишь (опять же) с Вики - Геиша -девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой, в том числе на интимные темы. Название профессии состоит из двух иероглифов: «искусство» и «человек», таким образом означая «человек искусства». Остальное - там же, хотя Вам это, судя по всему, ни к чему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К моей радости я не жил в Японии до 19 века, поэтому 100% утверждать что было как я говорю - не могу.
Как бы сейчас эта профессия не была обелена современным кинематографом, писателями и поэтами - она имеет свое второе дно. Любой хост клуб может позволить себе не втягиваться в близкие отношения с клиентами - среди огромного числа посетителей деньги можно сделать и на выпивке, на которую разводят клиентов девушки. Однако, для Гейши не иметь спонсора-любовника в те времена было довольно критично.
Искусство не было в почете до 19 века, жесткие семейные ценности и традиции не позволяли открыто рекламировать услуги девушек, Япония тех времен не была богатой страной с частыми "голодными" годами, постоянные войны и междоусобицы, в результате потери мужей очень многие и многие женщины оставались без средств к существованию и т.д и т.п. История ничем не отличается от истории других стран.
Ситуация сама по себе способствовала появлению Гейш. Не тех,что известны сейчас - со своими правилами, традициями, сакрально-чистым искусством и т.д, а именно в виде девушек, которые пытались выжить в сложном мире...

История не нова. К примеру при Пророке Мухамеде было почти то же самое. После ведения межклановых войн - мужчин стало очень мало, и чтобы избавить женщин от необходимости продавать себя за деньги чтобы выжить - он разрешил сильному полу брать в жены несколько женщин, как вдов, так и молодых. Расчет был прост - это в любом случае лучше, чем развитие дикой проституции среди своего народа..

А так я с вами полностью согласен. То, что считается Гейшей СЕЙЧАС - это да, актеры. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Занятия сексом, минеты, поцелуи и прочие извращения не входят в обязанности гейши. Ничего такого низменного, только бесконтактное общение.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в проституции? Эротика - это не искусство?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за что минусы. Ответьте мне, что плохого в проституции?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял ты никогда не пытался представить себе свою дочь и ли свою жену, которая ради погашения задолженности перед кредиторами пошла на панель предлагать себя всем подряд?
Или ты думаешь что в проституцию идут от хорошей жизни?
Проституция - это насилие. В первую очередь. Во вторую - деньги. Которые тебе уже не понадобятся..

Это немного смешно. Ты в серьезе веришь что девушки учились на Гейшу из за великой любви к искуству? К танцам? К пению? :) 99% шли просто потому, что для семьи в которой они росли один голодный рот был критичен, а девушка мало того что не числилась среди голодны детей - могла еще как то помогать семье материально..
Почитай про довоенные годы. Начиная с феодальных, времен замоизоляции и т.д. Люди там жили я бы не сказал что офигенно хорошо..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу виндо, что проституция у вас ассоциируется только с Россией. А теперь давайте переместимся в голландию, например. Проституция там узаконена, проститутки получают запрплату и чаевые, у них свой профсоюз, у них есть охрана труда, как бы смешно это не звучало. И да, там проституки - это вполне себе нормальные девушки, которые хорошо зарабатывают и не подвергаются насилию, гонениям или ущемлением прав и свобод. Если бы в России легализовали проституцию, много бы девчонок сохранило свою жизнь и здоровье.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе голова?? оторви ее на хрен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуительный аргумент, дружище. Иди-ка на хуй.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку