Всех с ума свёл)))

Просыпаюсь сегодня утром, звонит старший брат, просит сходить завтра к нем домой, покормить кошку, ибо он в деревню уезжают. Ну я типа "ок", он сказал что через 15 минут привезёт ключи. Выползаю из своей комнаты, иду на кухню, мамы дома ещё нет, только Илюха. Бро. Пьём чай, короче, и тут я слышу какой-то шорох около печки. А там у мамы поставлены обои в рулонах, ибо она ремонт делала в спальне. Илюха говорит: "Там всё утро кто-то шуршит, я боюсь посмотреть. Кот сидел, но при нём всё тихо было". Я говорю: "Щас посмотрим, чувак, не очкуй". А сама думаю - скорее всего мышь заползла как-то в рулон, в дырочку, и теперь выбраться не может. Свечу туда фонариком, это существо начинает биться сильнее. И звук странный. Как будто бабочка. А бьётся сильно, как будто крыса. И на свет реагирует. Вырубаю фонарик - всё стихает, включаю - бьётся как бешеная. И я ясно слышала, что звук идёт не из рулона, а из печки. Говорю Илье: "Быстро беги в огород за котом и тащи его сюда". Думаю, щас посмотрим, где точно эта тварь сидит. Илюха приволок кота, тот сразу к печке. Это существо притихло, я стала неистово светить фонариком, чтобы заставить его шевелиться. Забилось. Кот прям к заслонке лапы приложил и слушает. И тут я вспоминаю... Говорю Илюхе: "Я ещё вчера слышала, как что-то билось наверху, в трубе". Его терзают смутные сомнения: "Как крыса могла залезть через трубу?" И тут я прям вижу в его глазах просветление, и он выдаёт: "Это птица!" Тут надо было видеть мою реакцию, я как ненормальная заорала: "Быстро кота на улицу, домой не пускать, бегом!")))) Илюха волочёт Зайца на улицу. Я медленно открываю печку, всё тихо... Осторожно свечу туда фонариком, заглядываю... А там... воробышек... Прыг-прыг... Вылетел... Испачкал сажей всю плитку на потолке... Пытаемся поймать - не получается. Приезжает старший брат, я к нему с воплями: "Саша, у нас воробей в доме, через трубу залетел, помоги поймать, надо спасать ребёнка!" После пятиминутной охоты малявка уже сидел у меня в руках, я вышла на улицу и с облегчением разжала ладошки.
Такие дела...)