Всегда пристегивайтесь. Мой опыт. История "курицы" за рулём

Последнее время лента Пикабушки мне чаще подкидывает посты о ДТП, обсуждениях ДСАГО, критики неиспользования ремней. Для меня все определил мой опыт.


2013 год, правам и практике вождения 9 месяцев. Мой первый авто - Ниссан Ноут. Мы отмечаем с коллегами "не помню что" в кафешке у Балтийского вокзала, СПб. Я, естественно, не пью, готовлюсь везти домой 4 коллег.
Садимся в авто, едем, коллегам весело, я уставшая, дико хочу спать, последнее что помню: коллега с переднего пассажирского передает назад ребятам бутылку мартини, а далее - БАЦ - дико болит голова, машина странно рычит и стоит, почему то, поперек дороги.
По факту, я - курица, я на скорости 78 км/час выехала под желтый мигающий сигнал светофора (был поставлен на такой режим на ночь), под знак "Уступи дорогу" с Обводного на Лиговский проспект (Петербуржцы поймут, а по сути - с второстепенной на главную с интенсивным движением), где тут же была подбита авто в свою водительскую дверь, он ехал ~75 км/час.
Все были пристегнуты - счастье. Не пострадал никто. Единственное.. сзади у старых Ноутов был откидывающийся столик с сиденья спереди (для пассажира сзади). Мой коллега, крупный мужик богатырь, коленом, при ДТП, просто сломал его надвое и сломанный столик разломанными краями вошел в сиденье. При продаже авто, мы его вытащить из сиденья так и не смогли. Но на колено коллега не жалуется (признался что в момент ДТП круто о столик пластиковый ударился, болезненно).
Голова моя болела из-за удара о стойку, но удар был очень слабый, как сейчас понимаю. Боковая подушка, а главное, ремень удержали мою тушку, башка слегка коснулась двери, была мелкая шишка и легкая боль. Если бы не была пристегнута, все было бы гораздо хуже.
Но, главное, ДСАГО. Машина второго участника ДТП была в тотал (какой-то старенький митсубиши на узбекистанских номерах). Моя страховая выплатила ему 120 тысяч + ДСАГО 400 тысяч и пострадавший в ДТП, по выплате, купил себе аналог авто в Узбекистане. Я оплачивала повышенный коэффициент по ОСАГО 3 года, это ерунда.
Оглядываясь назад... Легкое то, по итогу, ДТП. Но повторений не хочу.
Не езжу больше уставшей. Не вожу пьяную компанию, никогда. Все пристегиваются. И каждый год я оформляю ДСАГО.

Было много фото, в том числе и пострадавшего, но откопала в недрах только одно фото моего авто из того ДТП.

Всегда пристегивайтесь. Мой опыт. История "курицы" за рулём Нарушение ПДД, ДТП, Авто