Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост)

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

В бутылке не то, что вы подумали))). Там морилка ореховая на спирту....вроде бы...

Предупреждаю сразу, букв много, но картинки будут))) Да и вообще пост Пикабушника-старпера, лучше сразу пройти мимо).

Буквально вчера убедился в изречении, что мысли материальны. Где то месяц назад, делая уборку в закромах жилища наткнулся на коробку со старыми черно-белыми негативами. Коробочек сорок пленок семейных, с одноклассниками, с друзьями детства и юности. Все это начиная с1975 года, когда отец на мои 12 лет подарил "Смену-8". Ну и пришел к мысли что надо бы перевести это все в цифру.

Между прочих кадров наткнулся на тот, что выше. Весна 1987 года. Мне 23. Днем кую щит Родины на заводе, после работы на учебу, после двух пар ближе к 12 ночи добираюсь домой, утром в 6-00 подъем на работу. По выходным за этим столом пишу курсовые, но между делом успеваю клеить очередной галеон, рыскать по городу в поисках свежей музыки , пополняя коллекцию аудиозаписей и пластинок, немного еще зарабатывая копеечку на этом деле. Нота -203 в качестве плеера, Олимп-004 для записи фонограмм. Ну и вообще, веселые посиделки под "музон" небольшой компанией, под винишко и прочие радости жизни. И когда только на все времени хватало, в то же лето, случай свел с будущей женой, а осенью стал уже официально семейным человеком))).

В двухтысячные всю технику конечно продал, о чем ныне жалею. Впрочем коробка пластинок и катушек 20 с магнитной лентой поприличней на антресолях остались лежать. Лет пять назад отреставрировал свою "Электронику-012" и опять вернулся к винилу.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Старушка "Электроника" еще послужит. Да и винил из 70-х сохранился отлично,

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

"Новодел" тоже попадается неплох.

Смотрел я, смотрел на старый снимок и так мне опять захотелось деку катушечную, вернуться к завораживающему вращению катушек. Да и аналоговый звук записей с "Олимпа" был, прямо скажем, шикарный, динамический диапазон что надо, лучше чем с винила . К сожалению, ныне финансы поют романсы, "Олимп-004" или бывший у меня позже "Олимп- 005" , ну или тот же Акай четырехсотый позволить себе не могу. Но мысль о магнитофоне не отпускала. Даже увесистую коробку с сохранившимися катушками достал. Фонограммы Supermax, ELO, Rockets, далее везде, записанных когда то с винила. Хотя конечно половину уже можно смело выкидывать, время берет свое.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

"Тасму" можно смело на помойку, посыпалась практически вся, "Свема" и "Славич" еще туда-сюда. Но вот Maxell просто рука не поднимется выкинуть.

Прошерстил цены на аппараты, желание есть, но не совпадают с возможностями, разве что убитый аппарат приобрести и доводить до ума, но зачастую овчинка выделки не стоит. С теми же "Олимпами" мороки не оберешься, ну и хотя бы "ослика" надо дома иметь, кроме паяльника. Да и радиолюбительство уже немного не про меня, хотя почти 20 лет регулировщиком радиоаппаратуры в свое время проработал. Махнул рукой, баловство это все, хотя мысль не отпускала.

На днях немного поработав "мужем на час", возвращаясь домой, проходил мимо мульд с мусором и тут глаз зацепился за корпус пыльного аппарата под дымчатой прозрачной крышкой, аж сердце екнуло. Память тут же выдала, что что то похожее на "Астра 209", простенькая вертикалка из 80-х. Хотел уже пройти мимо, но черт дернул вернуться. И таки оказалось это "Астра 110" да еще и в более поздней версии, в трех головом варианте, правда без тракта сквозной записи, там универсальный усилитель, нет отдельных трактов записи и воспроизведения. Причем под слоем пыли, было видно, что вполне хорошее косметическое состояние. Ну да, аппарат далеко не высший класс, со всеми известными мне недостатками, когда то приносили подобный мне в ремонт в молодости. Но красив зараза, не отнять. Ну и короче не удержался забрал эти 15 кг "хлама" ( жена естественно по другому и не могла не отреагировать)))).

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Отмыл, состоянии на 4+. Приятно был удивлен. Все на месте, внешняя панель и ручки управления как новые. даже прозрачная крышка, хотя и в царапинках, но без трещин. Прежний хозяин аккуратно пользовался.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Магнитофон 1985 года и что удивило-все под пломбами, не вскрывался, винты внутри под краской.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

А вот переднюю панель снимали, пассики похоже поменяли причем относительно недавно, в отличном состоянии, эластичные, не задубевшие, без трещин. Летнопротяжный механизм в рабочем состоянии. Даже замки подкатушечников как новые.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Головы не сказать что совсем запилены, но шлифануть не помешает, правда потом токи подмагничивания придется подрегулировать.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Рискнул все таки включить. Минут через пять бахнул конденсатор в блоке питания. Собственно ожидаемо. Почти сорок лет технике.

Умом конечно понимаю, что ввязываюсь в авантюру. Больно уж эти "Астры" чудовищно по электрике технологически исполнены, поубивал бы тех инженеров, которые все соединения в жгуты не соизволили организовать, на платах какие то джунгли проводов . Роликовый привод на маховик ведущего вала такое себе решение, рокот неизбежен, разве что на пассиковый привод позже переделать. Усилитель мощности по большому счету мне там не нужен, динамики тоже выкинуть, а то от них там только магнитное поле лишнее. Звук все равно через свой старенький Marantz выводить буду.

Понятное дело, даже близко не "Олимп", "Электроника" или "Акай", тем не менее попробую дать аппарату вторую жизнь. Для начала заменить все электролитические конденсаторы, полностью перебрать кинематику, переключатели явно уже окислились, все надо чистить, ну а там видно будет. Может и запоет, как в старые добрые времена. Приятель, бывший мой коллега, тоже загорелся подключиться к этому делу, у него дома парк всего необходимого для радиолюбителя, целая приборная стойка, осциллограф естественно в наличии.

Да и вообще, как вторая молодость вернулась, про осеннюю депрессию забыл. К тому же у меня самый первый магнитофон был "Астра -206". Она правда монофоническая, универсальный усилитель на лампах, но УНЧ на транзисторах, скорости четвертая и девятая. Но когда на дворе 1977 и тебе 14 лет, да еще отец и пару катушек новых полукилометровых в придачу подарил, то вообще за счастье.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Можно сказать первая любовь. Кстати, ламповый универсальный усилитель шикарно писал на ленту, а на внешний усилитель отличного качества звук магнитофон выдавал.

Печальная мысль правда немного портит настроение-старый хозяин, заботливо содержащий магнитофон, похоже умер, родственники отнесли аппарат на мусорку. Не за горами время, когда после меня, кучу "хлама" туда же отнесут.

Время разбрасывать камни и время собирать камни. (меломании, радиолюбительства пост) Магнитофон, Виниловые пластинки, Длиннопост

Ретроуголок старого меломана.

ps: Пикабу как всегда оставляет в недоумении, требует в обязательных рекомендованных тегах: Конструктор ( ну тут еще можно согласиться))). ЛЕГО. Семья, Волна постов, Вертикальное видео. Причем два обязательных тега, ну и что я должен вписывать из этого в теме про магнитофоны, винил, и воспоминания старпера?