Вот и пятница. Почему бы не поговорить о нашем, о профессиональном...:-)

Решил начать серию замёток о мелких вещах и событиях, составляющих всю нашу жизнь. Замечаемых почти ежедневно, больших и малых событиях, и вещах .


Сегодня хочу рассказать о лестнице. Называемой стремянкой.

Работая маляром, отделочником в Латвии и перебравшись более десяти лет назад в Норвегию, первым делом заметил необычного для Латвии вида малярские лестницы. Собственно, такие.

Вот и пятница. Почему бы не поговорить о нашем, о профессиональном...:-) Строительство, Инструменты

Они бывают очень старыми и расшатанными. Но от этого не менее любимы и незаменимы профессионалами. Оседлав такую можно долго не спускаться, передвигаясь вдоль стен и под обширным потолком. Её легко поставить имея лишь одну свободную руку. А местный инструмент так же приспособлен к работе на такой лестнице. Ручки шпателей имеют большие отверстия и могут быть размещены на верхних «рогах».

Особо жадные до комфорта обматывают верхние ступеньки мягким материалом, что бы подолгу сидеть на них. Превращая работу маляра в сидячую профессию.


Я уже более десяти лет не видел стройки в Латвии изнутри. Но надеюсь, что такой простой и надежный и удобный инструмент перешагнет через границы.


P.S. Никогда не видел эти лестници новыми и чистыми. И эта мне досталась «по наследству», от улетавшего на родину спеца. Едь он машиной, забрал бы обязательно.:-).