Восстановление шлейфа HDD

Всем доброго времени суток! Молю Вас о помощи, ибо сам я в данном вопросе слаб (ремонта шлейфов), и нет моих сил боле заниматься данной проблемой, а именно:

Давеча моя благоверная пролила некий красный напиток на ноутбук HP ENVY 17-j012sr. Не особо мудрствуя я приобрел в одном из магазинов товаров подобной направленности клавиатуру с подсветкой. Разобрал, поменял клавиатуру, попутно с горем пополам сделал петли экрана, и все шло неплохо, до тех пор, пока ноутбук не показал в итоге "BOOT" ошибку, то есть жесткого диска он не видит. Насколько вы точно знаете, обмен данными там идет посредством тонкого плоского шлейфа, который судя по всему, был перебит в процессе съема.


Собственно прошу у вас, дорогие пикабушники и пикабушницы помощи: как быть? Купить данный шлейф целая трагедия, ибо нигде в Петербурге (во всяком случае на яндексе) я не смог. Быть может среди Вас есть умельцы, кто сможет мне помочь с этим недугом?


заранее спасибо. P.s. Сам его перепаять точно не смогу(

Восстановление шлейфа HDD Ремонт ноутбуков, Шлейф, Ремонт шлейфа, Помощь

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Заодно сделайте загрузочную флешку с winxpe, загрузить с неё и проверьте HDD любой утилитой. Возможно, на дно ноута натекла красная жидкость и винт не хочет работать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я ноутбук полностью разбирал (поменял клавиатуру) ну и там никаких дефектов не выявлено

7
Автор поста оценил этот комментарий

Под этим комментом можете наставить столько минусов, сколько посчитаете нужным, но умоляю, помогите!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А напишите, пожалуйста, как шлейф называется. И, если не трудно, скиньте фото со стороны контактов мелкого коннектора. У меня ноут hp gaming, там есть пустой слот под hdd 2,5", а в комплектации был только ssd. Когда только купил его, пытался найти названте этого коннектора, но не нашел. В результате поставил вместо dvd и забыл. Но вот наткнулся на ваш пост и захотелось переставить) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я искал типа hdd шлейф "название ноута" так и нашёл. На самом шлейфе информации нет
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На шлейфе должна быть бумажка с номером-артикулом ,ищи по нему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумажки нет, только тип самого шлейфа. P. S. Ноут сделал, оказывается дело было в мертвом ЖД. Всём спасибо огромное!!
Автор поста оценил этот комментарий
Так или иначе в первую очередь проверь жёсткий на работоспособность, потом проверь его видимость в биосе. Ещё в uefi есть защита security boot, сталкивался с подобным в самсунгах после замены матрицы аппарат внезапно переставал стартовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, я завтра на работу с собой возьму винт, и буду его тестировать с особым пристрастием

хотя в биосе он не виден

2
Автор поста оценил этот комментарий

прозвоните шлейф мультиметром, там не так уж и много дорожек, но без видимых повреждений ушатать шлейф сложно, и под лупой гляньте разъем, на всякий случай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня вечером попробую, спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены, что проблемы с загрузкой появились после ремонта клавиатуры, а не в следствие влияния красной жидкости на дорожки материнки или замыкания ножек под BGA чипами на плате? Хард отдельно от ноута подает признаки жизни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%, до моего вмешательства ноут работал, а клавиатура нет) теперь наоборот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стучись на почту alh90536@gmail.com

Нахожусь на петроградке. Думаю решим проблему))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все уже сделал сам, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, ИМХО, я бы сделал так. Нашел шлейф, есть доставка spsr от 7 до 15 дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сейчас обзваниваю все разборки этих ноутов.. если не получится, то придется поступить так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще данный кабель чтобы перебить, надо долбануть отверткой хорошенько. Может вы его не до конца в контакт вставили, с обоих сторон проверили ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на ноуте 2 разъема для HDD (ну и 2 места для них) в оба вставлял, никак(

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего можно взять, что виноват шлейф? Прозвони его и убедись что шлейф в порядке. Или это тебе так удобнее - думать что сломалась дешёвая запчасть?

Шлейфы бывает ломаются там где их часто гнут или перетирают. Но в ноуте он стабильно защищён корпусом. Так что это последнее место где стоит искать неисправность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я его отклеивал, и нанес дефект (перегнул)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ремонтировать лень, можно на алике заказать, так и пишешь :модель ноутбука шлейф HDD. Если с ремонтом то в любой нормальной мастерской быстро запаяют, самому не рекомендую, нужен микроскоп, тонкий паяльник и прямые руки. Удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на Али кстати говоря я нашел данный шлейф, но он слишком долго будет идти.. нет времени ждать!

показать ответы