Вопросы про темнокожих, Питер, СПбГУ. Пожалуйста не минусуйте (оставлю комментарий для минусов)

Я еду учиться в Санкт-Петербург (в СПбГУ). У меня возникли некоторые вопросы, касательно длительного пребывания в сей чудесном городе:
1. Как там относятся к темнокожим?
P.S. Был раннее в Петербурге, только краткосрочно. Гулял только в светлое время суток, иногда вечером (до 22:00). Одеваюсь, как обычный человек, не ношу красных макасин, кепок FBI, не танцую лезгинок.
2. Какова вероятность встретить скинхедов?
3. Если вас не затруднит, можете написать "лайфхак" для Питера.
*Лайфхак (лайфхакинг, от англ. life hack) — набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.
4. Что нужно знать о СПБГУ.
5. Сколько в совокупности нужно денег в месяц? (Входит оплата за квартиру, средняя месячная цена за проезд, еду и.т.п.)
Вроде всё, но если хотите что-то добавить, то пожалуйста :).
Заранее спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Студенческий проездной стоит около 700 рублей в месяц, дает анлим на наземный транспорт, кроме маршруток + 70 поездок на метро, тоже в месяц.
Проездные дают всем студентам не взирая на гражданство, плюс сделайте себе isic международный студенческий, даёт множество скидок, особый плюс в том что с ним можно ездить в европу и он там будет работать.
Так вы будете студентом. активно используйте свой студенческий, это даёт льготное либо бесплатное посещение разных культурно-увеселительных заведений.
Замечу что общага лучше чем снимать квартиру, помимо цены это ещё большой круг знакомств и много бонусов от одногруппников, старшекурсников живущих рядом.
На счет скинов не знаю, не видел никогда, мои земляки-казахи не жаловались на то что их притесняют.
Ну и я из Атырау, отучился 6 лет в ЛЭТИ, правда я русский. И кстати, если думаешь что нибудь по поводу официального устройства на работу или дальнейшего получения гражданства, можешь спрашивать. Прошел весь путь практически, осталась одна формальность, узнать что я хочу от армии и вперед за красным паспортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, появилось несколько вопросов:
1. Возможно ли, что после хорошо проведенной практики в каком-либо учреждении (банки, компании) тебя пригласят к ним на работу?
2. Есть ли сообщество казахстанцев в Питере в интернете или в реальном мире?
3. Тяжело ли учиться в Питере?
P.S. Учусь хорошо :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность встретить скинхедов=148%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же???
Автор поста оценил этот комментарий
Если темнокожие ведут себя невызывающе, то к ним относятся нормально. То есть первые 5 минут общения могут держать себя сдержаннее обычного, но как только поймут, что человек адекватный, сразу предвзятое отношение уйдет. Скинхедов вообще в Питере не видел. Про лайфхак - могу только написать, что в Питере еще остались интеллигенты, ведущие себя подобающим образом. Чем интеллигентнее себя будешь вести - тем лучше будет отношение прохожих к тебе. Мусор - мусорным бакам. Если куришь на остановке автобуса - отойди так, чтобы дым сдувало в сторону от остановки. Всякие такие мелочи. Про СПбГУ не могу рассказать, сам не знаю. Про цены - безлимитный проездной на все виды транспорта в месяц стоит около 300 рублей, по-моему. Еда и жилье - смотря что будешь есть и где будешь жить. Вроде все. Удачи тебе :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий, вот вам пицца
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
К холоду легче привыкнешь) Удачи тебе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам!
Автор поста оценил этот комментарий
К неграм относятся хорошо, ко всем остальным плохо. Но если человек хороший - возможный первоначальный негатив всегда перейдет в адекватное отношение. Еда стоит как и везде. Квартира однушка, нормальная 15-20 000 в мес + комуналка. Проезд в метро 28 р, в автобусах 25, маршрутах 30-35, считай сам сколько ездить. Что ещё? Скинхедов не встречал на улице уже лет 10, а про СПб гу не расскажу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий, вот вам миндальные кексы с лимоном ^_^
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже) и с каких пор мы темнокожие? :DD какой город? Я с Тараза. Более того, я тоже еду учиться в СПбГУ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С Астаны :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По традиции Пикабу, вот вам девушка
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
смуглый? все же это не темнокожий. а кто именно, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Казахстана :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Темнокожий в смысле негр или в смысле смуглый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что не написал раннее об этом, смуглый :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если темнокожие ведут себя невызывающе, то к ним относятся нормально. То есть первые 5 минут общения могут держать себя сдержаннее обычного, но как только поймут, что человек адекватный, сразу предвзятое отношение уйдет. Скинхедов вообще в Питере не видел. Про лайфхак - могу только написать, что в Питере еще остались интеллигенты, ведущие себя подобающим образом. Чем интеллигентнее себя будешь вести - тем лучше будет отношение прохожих к тебе. Мусор - мусорным бакам. Если куришь на остановке автобуса - отойди так, чтобы дым сдувало в сторону от остановки. Всякие такие мелочи. Про СПбГУ не могу рассказать, сам не знаю. Про цены - безлимитный проездной на все виды транспорта в месяц стоит около 300 рублей, по-моему. Еда и жилье - смотря что будешь есть и где будешь жить. Вроде все. Удачи тебе :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не курю :-)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Государство определение почитай. Правильнее было написать Казахстан это страна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще правильней-Республика
Автор поста оценил этот комментарий
Темнокожий всмысле чурбан. Учись в казахстане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан пишется с большой буквы, так как является государством.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в этом году закончила Универ, так что слушай сюда.
1. К инаковыглядящим относятся с опаской, но без лишней агрессии, если будешь одеваться и вести себя как местный (а через пару месяцев Питер тебя перекроит), то быстро смешаешься с толпой.
2. Скинов встретить можно. Особенно если будешь жить на Васильевском, там скинов много, а чёрных немного, поэтому порядок более-менее. Года три назад я сама растаскивала свалку, в которой били одного-единственного парня-монгола из моей общаги, ему здорово досталось. Но студентов (выглядящих и ведущих себя по-студенчески), как правило, не трогают. В общежитиях на Васильевском живёт очень много иностранных студентов, вроде как-то выживают. Я сама понаехавшая, но более-менее европейского вида)))
3. Самый главный лайфхак Питера (по-моему) - проездной билет на месяц. Купи его как только дадут студенческий, и не стесняйся пользоваться. И вообще, по студню иногда бесплатно пускают во всякие места, где написано, что студентам за полцены (спасибо добрым тётенькам-кассирам, они дают бесплатный билетик). Приучись много ходить, бывает по утрам легче куда-то дойти, чем доехать. Если факультет на Васильевском острове, это особенно актуально, он весь состоит из пробок. Ещё никогда не стесняйся спросить дорогу, если потерялся. В толпе выбери взрослого человека лет 50-55, скромно одетого, подойди и по возможности без акцента спроси, как тебе дойти туда-то. 99,99% тебе вежливо и правильно ответят. Не спрашивай у молодых и гастриков - они скорее всего знать не будут.
4. СПбГУ - федеральный вуз. Будь готов к тому, что вести занятия будут шикарные спецы, плюс будут дополнительные предметы, так как универ сам утверждает программы обучения, без оглядки на стандарты. Приготовься учиться сам, если ты только не сын олигарха и тысяча зелёных за один экзамен по диким связям и блату для тебя копейки. На некоторых факультетах есть рейтинговая система, но на большинстве нет, так что сохраняется традиция жития от сессии до сессии.
5. Если ты не хочешь про.бать свою универскую молодость - не снимай квартиру, а живи в общаге. Даже для студентов на коммерции жить в общаге дешевле, чем снимать жильё. Однушка в этом году стоит 20-25 т.р. в месяц, и это далеко-далеко от центра, и это будет крошечная квартирка, в которой трудно уместиться вдвоём. Общаги у универа пристойные, а для иностранных граждан так и вообще шикарные комнаты на одного-двух человек. По деньгам - очень зависит от того, где ты живёшь и как привык жить. Скажу тебе, что я, живя в общаге, могла месяц прожить на 12 т.р., но это - только питание, связь, проезд и может быть один раз в кино сходить.
Удачи, да поцелует тебя Альма Матер в лоб.
на какой факультет-то поступил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ваш комментарий! Вот вам Bugatti Veyron Super Sport
P.S. Факультет раскрыть не могу, так как сидят друзья на Пикабу и я не хочу оглазки.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
к нормальным относятся нормально. Живу полтора года, за комнату платил 10 тысяч, 14 тысяч на все остальное, еда, проезд, пиво, погулять по кинотеатрам, или в кафе посидеть. Насчет универа не в курсах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий, вот вам турецкая пахлава
Иллюстрация к комментарию