Вопрос к шаристым в юриспруденции. Внезапный поворот дела о краже бумажника

Всем привет, ситуация такая.


В далеком 2018 году, осенью оставил бумажник на столе фуд-корта в одном из ТЦ. Буквально через минут 15 заметил пропажу и по возвращению его уже не было. В ТЦ были камеры так что далее пошел в полицию и написал заяву ибо в бумажнике было более 20 тыс.(как раз хотел в тот день оплатить учебу в унике).

После написания заявления через месяц- полтора меня вызвали в полицию и показали фото с камер наблюдения:

Вопрос к шаристым в юриспруденции. Внезапный поворот дела о краже бумажника Кража, Бумажник, Юридическая помощь, Несправедливость, Длиннопост

На фотках несовершеннолетние лица которые налутали 20+ кесов)
В общем разослал я эту фотку всем знакомым и попросил чтоб те делее разослали знакомым. По итогу через буквально дня 2 у меня были их страницы ВК, инстаграм, место учебы, адрес проживая и даты рождения.

Всю эту инфу я понес в полицию. Все удивились, но сходство с фотками на их страницах было ооооооочень сильное. По итогу меня заверили что все проверят и мне сообщат, а еще через месяцок мне сообщают что один из них готов вернуть 50% суммы, а со вторым еще связываются, но тип не беспокойтесь все норм, все сделаем. Потом этот следак уходит в декрет и дело уходит к следующему следаку, которого я периодически спрашивал как дела и она меня уверяет что все хорошо, жди скоро суд. Так продолжалось почти год, каждый месяц я спрашивал как дела, ответ был всего один.

Середина лета 2019.
В общем я стал понимать что чет странное происходит, типов нашли, один вроде даж согласился вернуть 50%, но ничего никуда не двигается. С этими мыслями я пошел в отдел к следаку пообщаться лично. Но по приходу меня даже не пустили в отдел, только дали по местному телефону позвонить следаку, которая ответила мне что дело "приостановлено", тут я охринел, ведь на мой каждый звонок меня уверяли что все хорошо. Далее следак мне начал говорить что она якобы меня оповещала и я должен был все знать (по факту этого не было). Причину приостановки не называла, вообще на мои вопросы старалась не отвечать, просто мол тебе все сообщали, ты должен все знать. Только после моего блефа что все разговоры записаны она сообщила что дело приостановлено в связи с "не установлением личности нарушителя", дело в архиве и больше ей нечего сказать.

Я охриневший от нашей полиции пошел к адвокатам, которые назвали такую цену что эти 20 тыс. вообще не стояли тех рисков и финансов которые я могу потерять в дальнейшем. Грустный, злой и агрессивный на всю нашу правоохранительную систему я смирился с потерей 20 кесов и просто дальше жил поживал.

Осень 2020.
Раздался телефонный звонок от уже бывшей девушки. Она мне сообщает что ей передали тот самый бумажник с банковскими картами, но естесн без денег. В день Х она было со мной на фуд-корте, само заявление писал я, почему позвонили и передали именно ей не знаю, тоже чет как-то странно на мой взгляд. Почему не позвонили мне хз.
Ну ладно, вспомнил ситуацию, снова в душе проагрессировал на нашу правоохранительную систему и дальше стал жить поживать.

9 июня 2023.
И пот внезапно на прошлой неделе мне звонят с полиции, снова следователь по делу 5-и летней давности. Говорит что ей его бросили на стол, она сейчас им занимается, что этот тип уже стал совершеннолетним, он сидит с адвокатом прямо сейчас перед ней и готов снова вернуть 50% суммы, при чем описывает она это все долго, подробно и в красках. Например говорила такие фразы "-Мальчик, хороший никогда ранее не привлекался, с положительной оценкой, он прям сейчас сидит передо мной со стеклянными глазами, хочет пойти на контакт, думаю не нужно ему портить жизнь и т.д."
Я уж и забыл совсем про всю эту ситуацию. Спросил почему раньше нельзя было вернуть, он же вроде собирался. Она ответила что не знает и хочет закрыть дело с положительным исходом.
По итогу согласился на возврат от одного челика 50%, второй якобы еще несовершенно летний и хз че и как там с ним, но она тип попробует чтоб он тоже вернул, но вообще не факт что получится.

13 июня 2023
Сегодня снова звонок от этого следака, говорит приходите завтра будем возвращать вам 50% для урегулирования ситуации.

Теперь вопрос по всему вышеизложенному. Что эт за ситуация такая? Я почему-то прям чувствую заинтересованность следака закрыть дело. Зачем тип нанял адвоката если я спокойно с самого начала шел на контакт по урегулированию. Почему спустя столько лет решили снова заняться этим делом? Этому типу как-то мешает в дальнейшей жизни вся эта ситуации и они пытаются как-то закрыть этот вопрос?

Про второго человека вообще тишина, про него даже разговора нет от следака.
Вроде я сейчас должен радоваться что верну хотя бы 50% утраченного, но почему-то у меня такое чувство буд-то меня снова нае**вает наша правоохранительная система.