Дубликаты не найдены

+4
Ой да во Приоре, ой да в белой во Приоре, да с заниженной подвеской, да дуплёной
раскрыть ветку 2
0

Воприоре бородаты чеченЫ.

раскрыть ветку 1
0
На оглоблях красны макасинЫ
+3

Дожили. Мы стали забывать родной язык...

В оприоре - раздельно

Вооприоре - слитно!

Запомните!

+2
+1

Какой ужас! В интернете кто-то ошибся в правописании! Уму непостижимо!

раскрыть ветку 1
0

Такое написание "априори" ещё не встречал. "В априори" ещё туда-сюда, но ошибка в посте - это банальная безграмотность.

+1

Во саду ли, воприоре едет армянин на море.

раскрыть ветку 1
0
Вокалине ль, воприоре

Едет армянин на море.

+1

Воприоре, вокалине...

+1
Иллюстрация к комментарию
0

вополи приора стояла, воприоре гангстеры сидели! люли люли.... всем дали!

0
Я терпеть не могу людей которые везде, к месту и не к месту, употребляют это четыреждыблядское слово, а тут ещё и с ошибкой БЛДЖАД!!!1
Иллюстрация к комментарию
0
Многие не поймут. Тут "вообщем" и многие другие смертные грехи - в порядке вещей.
раскрыть ветку 1
-1

Для этого есть подсказка в тэгах.

Похожие посты
1378

Когда доверили дело «профессионалу»

Небольшое вступление: когда я учился в школе, русский язык был одним из любимых предметов, по которому имел твердые 4-5 (а мог бы и твердую пять, будь менее ленив). Но привычка писать порой в интернете на олбанзком или на чем-то, напоминающем белорусский, вносит свою лепту: иногда затупишь эдак и задумаешься, а как же правильно пишется то или иное слово?.. Или в официальном документе в конце так и хочется поставить скобочку)

И вот вчера сидя в очереди в поликлинике от нечего делать стал читать информационные плакаты, которые сделаны в типографии и наверняка имеют тираж не в один экземпляр. В общем, читаю, щурюсь, и испытываю некоторое увеличение температурных показателей в области чуть ниже поясничного отдела. Как оказалось - это начал гореть пукан от зашкаливающего количества ошибок и опечаток на этих самых стендах... Нет, я не спорю, что по прошествии времени после окончания школы большинство правил я подзабыл и сам порой пишу с ошибками, но вот чтобы настолько... Итак, сфотографировал лишь малую часть, остальное не успел.

Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотеи, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци
Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотеи, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци

- Иванов?

- Я!

- Катастров?..

А можно и не применят.

Шо, опять? И даже компухтер не подчеркивал красными линиями?

Да, я немножечко зануда, но родной язык люблю)

Показать полностью 6
574

Звонит или звонит?

Мышелягушачьи баталии о том, как «правильно» говорить – зво́нит или звони́т – кипят уже целые десятилетия, и конца им не предвидится. Не думаю, что мой пост что-либо изменит, однако, вероятно, многим будет интересно разобраться в сути проблемы.

Сразу оговорюсь (вынужденно повторяя то, что было сказано в постах о кофе и класть/ложить): лингвистика как наука вообще не занимается тем, что «правильно», а что «неправильно». Если носитель языка регулярно употребляет некую форму, она уже по умолчанию не может быть неправильной. Поэтому совершенно бессмысленно задавать лингвистам вопросы в духе «как нужно говорить: чёрный кофе или чёрное кофе?».

В тоже время существует такая штука как норма, которая пытается заставить всех носителей литературного русского шагать в ногу. У жёсткой нормы есть серьёзный плюс: житель Астрахани едет в Архангельск и слышит там почти тот же самый русский, что и дома, а не непонятное бульканье. При этом, к сожалению, многим школа привила довольно-таки абсурдную идею, что следование норме равно любви к родному языку, а значит те, кто говорит ложит, чёрное кофе и зво́нит, – неграмотные и их нужно гнобить учить.

Поэтому, если вы зашли сюда, чтобы лишний раз убедиться, что зво́нители – неграмотные дебилы, закройте пост. Если желали услышать, что звони́тели – высокомерные снобы, закройте пост. Но если вы хотите знать, откуда противостояние зво́нит и звони́т вообще взялось, добро пожаловать.

Древнерусский глагол унаследовал от своего праславянского предка три акцентных парадигмы, то есть, схемы расстановки ударения при спряжении слова. Рассмотрим их на примере группы глаголов, которую в школе принято называть вторым спряжением.

Первая парадигма (а) выглядела следующим образом:

Звонит или звонит? Наука, Русский язык, Ударение, Граммар-Наци, Занудная лингвистика, Длиннопост

Ударение стоит всегда на одном и том же слоге основы.

Акцентная парадигма (b) в настоящем времени от (а) отличалась не сильно:

Звонит или звонит? Наука, Русский язык, Ударение, Граммар-Наци, Занудная лингвистика, Длиннопост

Существеннее были отличия в прошедшем времени, но на них мы останавливаться не будем.

Ну и наконец парадигма (c). В ней ударение почти всегда стояло на окончании:

По сравнению с древнерусским в современном языке исчезло двойственное число, а также отпал гласный -и в суффиксе инфинитива и окончании -ши. Кроме того, в третьем лице для большинства древнерусских говоров было характерно -ть, а современный литературный русский перенял из севернорусского наречия -тъ (за исключением форм «он есть» и «они суть»). Кроме того, как несложно заметить, в современном русском парадигмы (а) и (b) сохранились без изменений, а в парадигме (c) лишь несколько выровнялось место ударения (рóжу > рожý, родитé > роди́те). В остальном ситуация не изменилась. Однако изменилось распределение глаголов между акцентными парадигмами.

В XIV веке начинается процесс, который и привёл к появлению форм типа зво́нит, а именно переход слов из типа роди́т в тип про́сит. Со второй половины XVI века этот процесс усиливается, а его завершение увидят лишь наши потомки.

Вот ряд глаголов, сменивших свою акцентную парадигму:

Несложно заметить, что у ряда глаголов возможно ударение как на основе, так и на окончании. Это связано с тем, что процесс перехода из одной акцентной парадигмы в другую ещё не окончен.

Новое ударение у части глаголов норма осуждает, например, до́лбит, искри́вит, разлу́чит, сле́пит и, конечно, зво́нит.

Подавляющее большинство глаголов, сменивших парадигму, – переходные, то есть, такие, которые требуют при себе винительного падежа. Исключениями являются дружит, звонит, кутит и ленится.

Надо сказать, что процесс ещё не закончен, некоторые глаголы пока сохраняют старое ударение – лиши́т, прости́т, реши́т, роди́т и некоторые другие.

Каковы же причины этого процесса? Чтобы понять это, нам нужно посмотреть, как ранее выглядели формы прошедшего времени и причастий прошедшего времени парадигмы (c):

Как видите, раньше ударение в них сильно скакало. Постепенно по образцу парадигмы (b) эта сложная система сменилась более простой, со всего двумя возможными местами ударения. Это повлекло за собой ориентацию на парадигму (b) и в формах настоящего времени.

Откуда же мы черпаем сведения об истории русского ударения? В первую очередь это акцентуированные древнерусские памятники. Затем стихи – благодаря рифмам видно, куда поэт ставил ударение. Наконец, это данные говоров, а также других славянских языков, в первую очередь украинского и белорусского.

Таким образом, форма зво́нит – это часть большого процесса, который начался несколько веков назад и нескоро закончится. Поскольку норма всегда запаздывает за живой речью, многие из глаголов, которые де факто уже сменили ударение, в орфоэпических словарях рекомендуется произносить по-старому. Так что зво́нит просто не повезло, эта форма стигматизировалась, в глазах многих людей она стала показателем «безграмотности», «порчи русского языка» и бог весть чего ещё. При этом нередки случаи, когда звони́тель может долго рассказывать о том, как ему режет слух форма зво́нит, но сам при этом говорит до́лбит или вклю́чит.

Как я уже писал, главное, что нам даёт строгая норма – это единообразие. Но если вся страна уже говорит иначе, чем прописано в орфоэпическом словаре, попытки всех в школе переучить с «неправильной» формы на «правильную» просто контрпродуктивны. Поэтому норма медленно и с опозданием, но всё же меняется.

Наверняка многие читатели проскроллили эти таблички и скучные объяснения и просто хотят знать, как же всё говорить: зво́нит или звони́т? Вот некоторые рекомендации на этот счёт:

• Если для вашей работы или имиджа важно мнение других людей, то лучше говорить «звони́т». Так в глазах окружающих вы будете выглядеть «грамотным» и образованным.

• Если вы можете себе позволить забить на это, то говорите так, как привыкли. И вы абсолютно не будете грешить против русского языка.

• Если вы хотите потроллить грамматиконацистов, в первую очередь учите матчасть. Спрашивайте у оппонента, куда он ставит ударение в формах включит, вручит, преклонит, уделит, погрузит, насадит, одарит и многих других. Поинтересуйтесь у него, меняет ли он своё произношение всякий раз, когда выходит новый орфоэпический словарь. Если оппонент утверждает, что зво́нит – это «не по-русски», то спросите у него были ли русским, например, Крылов, который целый ряд глаголов ударял не по современной норме:

Навозну кучу разрывая,
Петух нашел жемчужное зерно
И говорит: "Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценя́т?
А я бы право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно".
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то всё у них пустяк.

Если вы и есть граммар-наци, также учите матчасть. Помните, что одним зво́нит расхождение между нормой и разговорным языком не исчерпывается. Умейте обосновать свою позицию иначе, чем «это неграмотно», «не по-русски» или «порча русского языка».

P.S. В следующем посте я расскажу о твороге и тортах

Источники:

Зализняк А. А. К истории одного нефонетического изменения // Славянское и балканское языкознание: Русистика. Славистика. Компаративистика. Сборник к 64-летию С. Л. Николаева. М.: Институт славяноведения РАН, 2019. С. 164–204.

Зализняк А. А. Древнерусское ударение: Общие сведения и словарь. 2-е изд., расширенное и переработанное. М.: Издательский Дом ЯСК, 2019.

Показать полностью 6
336

Грамматика. "КАКОГО" и "КАКОВО"

Немного занудства вам в ленту. Очень частая ошибка у пикабушников.

"КАКОГО" и "КАКОВО" этото два разных слова.

"Каково" (с ударением на последнем слоге) употребляется для выражения восхищения, удивления, возмущения и т.п.

"Каково, а?! " - в смысле - круто, да?!

"Сам министр меня поздравил, каково!"

"Представьте, каково мне там жилось!"

КАКОГО  (с ударением на второй слог) отвечает на вопрос "какой": "Какого цвета твои глаза?"

"Я узнал, какого числа он приедет"

"Какого числа у Сашки день рождения?" "Какого чёрта он тут делает?"

Эти правила тут уже писали, но, видимо, надо делать это регулярно. Может кто-нибудь заметит и запомнит.

418

Хочу все знать #455. Почему мы не пишем «жури», «доч» и «огурци»? 55 лет несостоявшейся реформе русского языка!

23 сентября 1964 года в «Известиях» были опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка».

Пост для грамарнаци)) или как их там правильно кличут...
Хочу все знать #455. Почему мы не пишем «жури», «доч» и «огурци»? 55 лет несостоявшейся реформе русского языка! Хочу все знать, Русский язык, История, Реформа, Граммар-Наци, Интересное, Длиннопост

«Предложения по усовершенствованию русского языка» были подготовлены комиссией Института русского языка.

Комиссия под председательством академика В. В. Виноградова, куда помимо ученых, преподавателей вузов и учителей в разное время входили писатели Корней Чуковский, Константин Федин, Леонид Леонов и Александр Твардовский, представила отчет, в котором указывала, что русская орфография «не нуждается в коренном пересмотре, но имеет известные недостатки».

В частности, предлагались следующие действия, которые должны были упростить орфографию русского языка.

- Всегда писать И после Ц: циган, огурци.

- Отменить Ъ, вместо него использовать Ь: подьезд, сьемка.

- После шипящих (ж, ч, ш, щ) под ударением всегда писать О, без ударения — Е: жолудь, жолтый, желтеть

- Не писать Ь на концах слов: доч, рож, намаж.

- В иноязычных словах отменить удвоенные согласные: корозия, тенис.

- Отменить чередование в корнях зар-зор, раст-рост, гар-гор, плав-плов, лаг-лог, мак-мок: зорница, ростение, предлогать, загарать, плавец.

- Писать сложные наречия слитно: порусски, безоглядки.

- Как слышится, так и пишется. Писать «жури», «брошура», «заец» (по аналогии со словом «боец»)

- Все сочетания с пол- писать через дефис: пол-апельсина, пол-лимона, пол-Москвы, пол-минуты

Хочу все знать #455. Почему мы не пишем «жури», «доч» и «огурци»? 55 лет несостоявшейся реформе русского языка! Хочу все знать, Русский язык, История, Реформа, Граммар-Наци, Интересное, Длиннопост

Из той самой статьи в «Известиях»

Реформа широко освещалась в прессе.

«Известия» и «Советская Россия» посвятили событию несколько выпусков, что, конечно, вызвало резонанс в обществе. Журнал «Крокодил» откликнулся фельетоном под названием «Смейся, паец!»

Творческая интеллигенция разбилась на два лагеря: Георгий Данелия в фильме «33» высмеял реформу, детский писатель Борис Заходер и автор «Катюши» Михаил Исаковский также были против, а вот, например, писатель Лев Успенский — за.

Именно широкое обсуждение в прессе и не дало состояться реформе. Подавляющее большинство отзывов были резко критичны. К тому же выход оформленной программы реформы языка совпал по времени с уходом с поста генсека Никиты Хрущева, и ей не суждено было воплотиться в жизнь.

Ну и харашо!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/russ...

Показать полностью 1
162

"Долой неграмотность! Грамотность - мост к процветанию твоего народа", СССР, 1925 год.

Художник - А. Ованесов.

Ростов на Дону. Издательство общества "Долой неграмотность". 1925 год.

"Долой неграмотность! Грамотность - мост к процветанию твоего народа", СССР, 1925 год. Плакат, СССР, Грамотность, Русский язык, Образование, История, Графика, Граммар-Наци
1187

Самый эмоциональный момент церемонии награждения НХЛ: сюрприз для мальчика, у которого умерла мама

В среду в Лас-Вегасе состоялась церемония вручения индивидуальных наград НХЛ, традиционно закрывающая сезон.
Лига вручила 12 наград в различных номинациях, три из которых взяли наши игроки: «Везина трофи» (лучшему вратарю) – у Андрея Василевского, а Никита Кучеров забрал «Харт Трофи» (самому ценному игроку) и «Тед Линдсей Трофи» (лучшему игроку по мнению профсоюза). Кроме того, два приза – лучшему бомбардиру и лучшему снайперу – Никита Кучеров и Александр Овечкин обеспечили себе еще после регулярки.Но самым сильным моментом вечера стали не номинации игроков, а выход на сцену 11-летнего Андерсена Уайтхеда – болельщика «Монреаля». Мама мальчика – Лаура – обещала сводить ребенка на хоккей и познакомить с его кумиром Кэри Прайсом, но не успела – в ноябре 2018-го она умерла после продолжительной борьбы с раком.
В клубе узнали об этой истории, и в феврале 2019-го встреча Андерсена и Кэри все-таки состоялась: парень пришел на тренировку и познакомился с голкипером, который расписался на свитере и подарил клюшку.https://youtu.be/7xnHQh-5Dhk

«Я знаю, что моя мама всегда пыталась сделать так, чтобы это наконец произошло. Я знаю, что она сейчас улыбается мне», – говорил тогда Андерсен.
Но после встречи про Андерсена не забыли, как помнят про всех болельщиков.
«Каждый год здесь получают признание лучшие игроки, но НХЛ – это немного большее», – начала речь модель Камилла Костек. – «Хоккей – это сообщество: игроки и болельщики – это семья. Наши игроки никогда не упустят шанс развлечь маленьких фанатов: танцевальным батлом, теплыми объятиями, лично подаренной клюшкой. Счастье на лицах болельщиков всегда будет для игроков первым и самым важным делом. Посмотрите на улыбку самой преданной фанатки «Блюз». Национальная хоккейная лига – она об этом».
После этой фразы последовали продолжительные аплодисменты.

Костек продолжила: «Некоторые болельщики встречаются с трудностями, которые игрокам не попадались ни в одной игре. Вот почему хоккеисты с радостью становятся частью их жизни, а фанаты – частью жизни игроков.
Один из таких молодых болельщиков – суперфанат «Канадиенс» Андерсен Уайтхед, и он сегодня здесь».
Камилла рассказала о трагедии в семье мальчика, его встрече с Прайсом и сказала, что болельщики НХЛ выбрали момент их знакомства самым добрым в этом сезоне – Андерсена пригласили на сцену.
Пока парень поднимался, ведущая объявила, что НХЛ перечислила 100 тысяч долларов в фонд «Хоккей против рака».
«Андерсен, прямо сейчас у нас есть сюрприз для тебя. Твой приятель не смог быть здесь, но он очень хотел передать тебе это послание. Смотри на экран».
«Привет, Андерсен, – на большом экране возник Прайс. – Надеюсь, ты наслаждаешься Вегасом. Я просто хотел сказать, что твоя мама была особенным человеком. И разделив тот момент с тобой, я буду помнить о нем всю оставшуюся жизнь... Так, стойте, стойте».
Кэри Прайс ушел из кадра, чтобы выйти из-за кулис. Андерсен не смог сдержать слез. Да и вы вряд ли сможете.
«Этот молодой человек заслуживает аплодисментов», – сказал Прайс уже вставшему залу.
– У меня есть две вещи для тебя: первая – это джерси. А вторая – вопрос: ты хочешь поехать на Матч всех звезд в следующем году?
– Да!
– Хорошо. Надеюсь, увидимся там в следующем году, приятель.
Sports.ru

Показать полностью 1
59

Значение слова - важное дело

Дорогие товарищи пикабушники!

Постоянно и достаточно много провожу времени на пикабу. И вот какая печалька - очень часто в постах ваших проскакивает слово НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ. Конечно же в значении неприятный, нехороший. Однако же любой филолог и знаток родного языка вам скажет, что НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ означает БЕСПРИСТРАСТНЫЙ.
Кто не верит - можно посмотреть в любом словаре.
Давайте любить и сохранять русский язык.

102

Овечкин отгрузил хет-трик "Детройту" и обошел Буре

Обставил даже Гретцки

Овечкин отгрузил хет-трик "Детройту" и обошел Буре Хоккей, Нхл, Александр Овечкин, Хет-Трик, Sportsru, Рекорд, Видео, Длиннопост

«Вашингтон» уверенно обыграл «Детройт» – 6:2, и это во многом благодаря Овечкину. Даже если б у «Кэпиталс» забивал только капитан, они все равно бы выиграли – у Александра очередной хет-трик в карьере.

В первом периоде он забил рикошетом от Никласа Крунвалля, во втором – вышел с Ти Джеем Оши на чужие ворота и не стал отдавать передачу, а в третьем просто бросил из-за круга вбрасывания – Джимми Ховард дальше все сделал сам.

Это 21-й хет-трик в карьере Александра Овечкина – чаще него три шайбы за матч в НХЛ из русских не забрасывал никто. У Павла Буре – 20 таких игр.

Овечкин отгрузил хет-трик "Детройту" и обошел Буре Хоккей, Нхл, Александр Овечкин, Хет-Трик, Sportsru, Рекорд, Видео, Длиннопост

При этом до рекорда всей лиги по хет-трикам лидер «Вашингтона» вряд ли доберется: лучший в истории – Уэйн Гретцки с 50 матчами, а Александр лишь 12-й – он делит эту позицию с Гленном Андерсоном и Риком Мартеном.

Зато Овечкин обошел Гретцки в другом: наш форвард снова выбил 25 шайб за сезон – и делает это уже 14 лет подряд, с самого старта карьеры. У Уэйна таких сезонов было лишь 13. Больше только у Майка Гартнера (15) и Яромира Ягра (17), но Александр еще может достать и их.

По количеству матчей, в которых игроки забивали от двух шайб, игрок «Кэпиталс» вышел на чистое 11-е место – Ягр и Босси должны скоро подвинуться.

Кроме того, впервые с 1987-го 33-летний хоккеист выбил 25 голов к 30-й игре сезона. Разумеется, он стал первой звездой не только матча, но и всего дня в НХЛ.

Благодаря трем шайбам Овечкин оторвался от преследователей в гонке снайперов (у него – 25, у Пойнта, Пастрняка, Скиннера и Лайне – по 21). И, похоже, хет-трик в ворота «Детройта» был запланированный – еще накануне матча Александр рассуждал о борьбе за титул лучшего снайпера: «Борьба за «Ришар»? Соперники проделывают хорошую работу. Поэтому мне всегда нужно держать заданную планку и оставаться в форме, иначе эти парни меня настигнут».

А вот в таблице лучших бомбардиров эти три очка не особо помогли Овечкину: он поднялся на седьмое место (39 очков), но лидер – Микко Рантанен из «Колорадо» – выбил в матче с «Эдмонтоном» 1+3 и первым в сезоне добрался до 50 очков (сейчас – 52).

Евгений Кузнецов тоже закончил матч с очками – у него две результативных передачи, но вечер он завершил с показателем полезности «-1». У Орлова – 2 минуты штрафа, один хит и два заблокированных броска.

Показать полностью 3
424

Овечкин гонится за Гретцки. Он реально машина.

Александра не остановить.

Овечкин гонится за Гретцки. Он реально машина. Хоккей, Нхл, Александр Овечкин, Длиннопост, Sportsru

Первую половину 2018-го Александр Овечкин провел, как те парни из фильма «Достучаться до небес», которым в последние месяцы жизни хотелось увидеть море, попробовать секс втроем и вообще оторваться. Ови был везде и успевал вообще все.

Он дожал юного Патрика Лайне и стал лучшим снайпером НХЛ в рекордный, седьмой раз в истории.

Он поменял свою игру в плей-офф или сделал все, чтобы журналисты в это поверили.

Он наконец-то обыграл «Питтсбург» Кросби, затащив концовку серии на пару с Кузнецовым.

Он преодолел лже-комплекс Флери и набирал очки во всех матчах финала, а после него устроил самую дикую и затяжную вечеринку по случаю победы в Кубке Стэнли. Брэд Маршанд рассказывал, что летом 2011-го он не просыхал около месяца. Овечкин разделался и с этим рекордом.

Он стал отцом. Только это может выбить человека из нормального состояния на несколько месяцев, сколько бы нянек, бабушек и теть не заботилось о младенце.

Овечкин гонится за Гретцки. Он реально машина. Хоккей, Нхл, Александр Овечкин, Длиннопост, Sportsru

Если сложить все это вместе с дисквалификацией Тома Уилсона и традиционным завалом команд-чемпионов на старте нового сезона, получим итог: у Ови была куча отмаз на случай неудачной игры в октябре и в чемпионате вообще. Ему 33 года, в таком возрасте даже самые великие резко сдавали.

За 14 лет в НХЛ Александр пропустил в регулярках около 30 матчей (для Евгения Малкина это дело двух сезонов), сгонял на несколько Олимпиад, десяток чемпионатов мира и Кубок мира, не отдыхал во время локаута и даже отметился на этапе Евротура. Безумная нагрузка на тело, которое в среднем за матч проводит по 2,5 силовых приема и еще столько же получает обратно. Если он не титановый робот Т-800, прибывший из будущего, то когда-нибудь должен был устать, и с большей вероятностью это когда-нибудь могло наступить после чемпионства.

В начале зимы я вспоминал Бретта Халла, Стива Айзермана, Теему Селянне и других мегазвезд, которые до 30 с лишним лет бомбили в регулярках, но были неудачниками в плей-офф. От победы в Кубке почти все отходили с трудом.

– Скотт Стивенс (31 год) провел очень средний сезон и не вышел с «Нью-Джерси» в плей-офф.

– Стив Айзерман (32 года) набрал 69 очков и провел худшую регулярку из тех, в которых он был здоров. Понятно, что по «Детройту» ударили потеря Константинова, забастовка Федорова и Олимпиада, но все же.

– Дени Савар (32 года) потерялся даже в «Тампе». 45 очков – его худший результат в карьере на тот момент.

– Бретт Халл (35 лет) забил 24 гола – худший результат в карьере. А еще у него был «минус 21» – для «Далласа» Хичкока это нонсенс.

– Люк Робитайл (36 лет) забил 11 голов – худший результат в карьере. Его роль в «Ред Уингс» не была определяющей, но времени в большинстве он получал достаточно.

– Теему Селянне (36 лет) эмоционально устал настолько, что хотел завершить карьеру, и почти год не играл.

Что там у Овечкина? 11 голов и 17 очков в 13 матчах и запредельный процент реализации бросков – 22%. Обычно он использует одну попытку из 10, сейчас каждый пятый бросок становится голом. Лучше Александр начинал только осенью 2009-го, но с тех пор мы примерно двести раз читали, слышали и сами говорили себе, что к Ови привыкнут, что он слишком предсказуем и не останется таким эффективным. Может и предсказуем, но справиться с ним все равно не могут. Левый круг вбрасывания все еще принадлежит ему, а когда рядом такой диспетчер, как Кузнецов, нужно не отставать от него и держать клюшку на льду.

Летом Овечкин сказал, что его главной целью после Кубка Стэнли является золото Олимпиады-2022, но вряд ли он на этом успокоится. Отставание от лучшего снайпера НХЛ всех времен Уэйна Гретцки все еще гигантское – 276 голов – но сейчас оно не кажется непреодолимым. Для такого Овечкина.

Показать полностью 3
79

"Авангард" почтил память Черепанова.

13 октября исполнилось десять лет со дня смерти нападающего омского «Авангарда»Алексея Черепанова.

Перед тренировкой тренерский штаб, персонал и игроки омского клуба почтили память Алексея Черепанова минутой молчания, выстраившись на льду «Балашиха-Арены» перед цифрой «7».

Черепанов погиб 13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ «Авангард» – «Витязь» в подмосковном Чехове.

"Авангард" почтил память Черепанова. Хоккей, КХЛ, Авангард, Sportsru, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: