Вельш Корги Пемброк. История породы и описание

Добрый день, дорогие Пикабушники!!


Хотела бы вам рассказать о породе Вельш-корги Пемброк, так как она становится все популярнее в нашей стране. Существует так же порода Вельш-корги Кардиган, друг от друга эти породы отличаются не только происхождением из разных графств Уэльса, но также  внешне (карди немного крупнее) и по характеру.

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Итак, начнем:


Когда меня спрашивают на улице, что у нас за порода, многие не могут с первого раза разобрать слова, Происхождение слова «корги» достоверно не известно, но есть две популярные теории о происхождении этого слова. Основная теория гласит, что «corgi» образовано от валлийского cor gi ([kɔrɡi]) cor, «карлик» и ci ([kiː]), «собака». Другие источники, однако, объясняют происхождение «corgi» изменённым словом cur («смотреть, сторожить») и ci («собака») (wiki). «Вельш» от английского Welsh, т.е. валлийский, а Pembroke ( Пембрукшир) - административная единица Уэльса (округ).


Вельш-Корги является одной из первых пастушьих собак, они стали распространены уже в X веке. Само же их происхождение обросло мифами. Так согласно валлийской легенде, корги берут начало от фей и эльфов. Двое детей во время пастьбы скота обнаружили двух милых маленьких лисичек. Когда они принесли их домой, родители сообщили им, что это щенки, и сказали, что эти малявки - это подарок фей. Уэльские феи ездили на них верхом и запрягали в колесницы, и в память об этом у корги на спине до сих пор остается пятно в форме седла.

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Для тех же, кто не верит в сказки про эльфов и фей, историки говорят, что вельш-корги берут свое начало от Шведского вальхунда (Вестготашпиц), привезённого на Британские острова викингами. 

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Вельш-корги относятся к семейству овчарок, хотя и довольно миниатюрных. Невысокий рост позволяет им ловко уворачиваться от копыт и рогов при пастушьей работе.


Несмотря на то, что эти собаки оказались довольно привлекательными с точки зрения заводчиков, они долго оставались неизвестными, и лишь в 1892 году впервые стали участниками выставки, где их заметили. Дальнейшее развитие данной породы пошло стремительнее, она быстро получила распространение по всему миру.


Наибольшую известность эти собаки получили благодаря тому, что щенков вельш-корги в 1933 году герцог Йоркский подарил своим дочерям Элизабет (сейчас — Елизавета II) и Маргарет Роз.

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные
Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Можно заметить как сильно они поменялись за один век)). 

Стандарт породы описывает внешность пемброка как: Приземистая, сильная, прочно построенная, живая и активная собака, производящая впечатление мощности и стойкости при небольшом размере.

Существует достаточно много вариантов окраса:

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Скажу лишь, что у Пемброков есть основной вид брака по шерсти - это длинная и чересчур мягкая шерсть. Таких собак называют Флаффи и они невероятно милы))).

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные

Еще хочется рассказать о характере Пемброков. Это просто неиссякаемый источник дружелюбия к человеку. Они веселые, живые и невероятно любопытные. Они достаточно легко обучаемы, но при этом мнят себя большой и грозной собакой и бывают упрямы.


Я, наверное, могу говорить о собаках бесконечно, но когда-то нужно остановиться. Если вам интересно, то могу сделать еще посты, где более подробно описываются какие-то отдельные аспекты или рассказать про своего Фокса. Хочу лишь добавить, что покупка нашего Фокса была самым верным решением в моей жизни и никогда, и ничего купленного за деньги не приносило мне столько радости и удовольствия!


P.S. 

Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные
Вельш Корги Пемброк. История породы и описание Собака, Корги, Породы собак, Длиннопост, Собачники, Животные