Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Украине нет «русского меньшинства», поэтому его «права» не возникают в переговорах с ЕС – высокопоставленный чиновник Украины

Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, настаивает, что вопрос защиты русского меньшинства не поднимается в переговорах с ЕС о правах меньшинств.

Стефанишина на совместной пресс-конференции с послом ЕС в Украине Катариной Матерновой признала, что вопрос обеспечения прав меньшинств будет очень важным на пути Украины к членству в ЕС, и это не чисто украинская особенность . Ряд других кандидатов также столкнулись с требованиями в этой области во время переговоров о вступлении.

Однако, несмотря на то, что Венецианская комиссия в своих решениях и рекомендациях Киеву ссылается на «русское меньшинство», в диалоге с ЕС оно не упоминается.

"В Украине нет русского меньшинства. Его не существует! Нет ни одной юридически зарегистрированной общины, идентифицирующей себя как русское меньшинство. Есть украинцы, некоторые из них говорят по-русски. Я из Одессы, когда говорю по-украински, Хочу, и говорю по-русски, когда хочу. И мне для этого не нужны москвичи или решение Венецианской комиссии - пояснила Стефанишина.

Она подчеркнула, что Брюссель разделяет эту точку зрения.

"Я рада, что Еврокомиссия это понимает", - сказала она.

Накануне Еврокомиссия якобы также заявила на закрытом брифинге в Брюсселе, что не будет учитывать "права русскоязычных" на пути Украины в ЕС.

https://www.eurointegration.com.ua/eng/news/2023/11/9/717318...