В тему навигаторов

В тему навигаторов Не мое, Длиннопост, Навигатор, Автопутешествие

Преамбула.


Поехали мы лет эдак 6-7 назад с семьей в Крым. Жили рядом с Севастополем, на мысе Фиолент. И для истории важны следующие два момента


1) Во время езды по трассе от какого-то грузовика отлетела палка и полетела в номерной знак, от чего пластиковая рамка поломалась и номерного знака спереди всю поездку у нас не было.


2) Моя мама терпеть не могла ее навигатор. Ну как, вещь полезная, но постоянно, нет, не так, сука ПОСТОЯННО заводил не туда! Стоило расслабиться и довериться ему, как ты уже в каких-то дворах или ебенях и надо выезжать. Мама относилась к этому хоть и с юмором, но бесило знатно.


Фабула


Мы собираемся ехать домой, погрузили вещи, мама вбила домашний адрес в навигатор, но сделала это чисто для проформы, ибо она уже много раз была там и знала выезд на трассу наизусть.


-Чертов навигатор! Ну ты посмотри, а, ну ты посмотри!!! Я точно знаю, что сейчас нужно поворачивать налево, он показывает мне, что нужно ехать прямо, почему он постоянно непонятно куда показывает, ну что ж такое!


-Мам, да не переживай ты так. Может он дорогу получше показывает


-Та не, я тут уже сколько раз была и надо поворачивать налево!


-А ты езжай прямо. Дай навигатору последний шанс. Ты ж прямо никогда не ездила, попробуй, может потом всегда будешь прямо ездить, потому что дорога такая хорошая.


-Ну ладно, давай попробуем, дам навигатору последний шанс


И вот мы поехали прямо. Сначала все было хорошо, дорога как дорога, но потом асфальт закончился и началась грунтовка. Потом и она закончилась и начался ухабистый пиздец. Мама буравила меня взглядом, но я не переживал:


-Наверняка ж такая дурная дорога закончится! Вон, перед нами кто-то на семерке едет, стал бы он тут ехать, если б пути отсюда не было бы? Значит действительно короткий путь. Не переживай, все будет хорошо.


Минут 5-10 нас трясло на этой прекрасной дороге, как вдруг впереди показался проверочный пункт с шлагбаумом. Семерка там остановилась, вышел мужчина, о чем-то с водителем общался, а потом открыл ему проход. Мы решили, что это наш шанс узнать, в каких ебенях мы находимся. Но на подъезде к этому мужчине он стал нам махать рукой, мол, "Проезжайте, проезжайте!". Мама остановилась, стала открывать окно, он еще раз махнул рукой и сказал "Все в порядке, проезжайте!".


Нуачо, нам сказали проезжайте, мы и проезжаем. Через две минуты езды грунтовка кончилась и начался нормальный асфальт, мы едем прямо, а семерка куда-то свернула.


-Вот видишь, мам, нормальная дорога, все в порядке! Сейчас быстро на трассу выедем!


Только хер там плавал. Вдоль дороги появилось высокое ограждение с колючей проволокой наверху. Это уже нас смутило. Но когда за этим ограждением стала появляться явно военная техника, то вот тут-то мы поняли, что заехали не туда и что-то какая-то херня творится.


Но делать нечего, едем дальше. И чем дальше мы едем, тем больше военной техники мы наблюдали. Вот так и ехали удивляясь, куда мы заехали, пока не доехали до какой-то развилки, где мама стала сбрасывать скорость. Слева находились закрытые ворота с шлагбаумом и колючими шипами на полу и навигатор показывал, что нам надо ехать туда, а другая дорога уходила вглубь этой территории. Мама стала сбрасывать скорость и тут из небольшой будки на краю дороги на нас выбегает женщина с автоматом и чуть ли не бросается грудью на капот, она орет "СТОЯТЬ, СТОЯТЬ, ОСТАНОВИТЕСЬ", мама тут же по тормозам, она берет в руки автомат и криком пытается разузнать, кто мы такие и какого хера мы делаем на РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ


Сказать, что мы ахуели - значит ничего не сказать. Российская военная база. Закрытая российская военная база. А мы на ней непрошенные гости. Следующие 20 минут - это общение на тему что же все-таки произошло. Мы объяснили, что просто туристы, едем домой, сюда нас завез навигатор, вот мы семья мамасынбабушка, фотографий мы не делали, вот все наши телефоны, вот наш фотоаппарат, фоток нет, мы хотим домой, отпустите позязя.


Да, окей, она нам поверила, но остался вопрос, каким хером мы тут оказались, если база ЗАКРЫТАЯ. Мы объяснили, что нас пропустили и сказали нам проезжать.Женщина эта отлучилась на звонок и, видимо, связалась с этим мужчиной, чтоб узнать какого хрена он творит. А для него это выглядело так: приезжает черный тонированный лексус без номеров с явным намерением заехать на базу. Мужчина решил, что приехали шишки, а шишки на то и шишки, что проверять у них ничего не надо, шишки же!


Эта женщина вышла уже в другом настроении. Ярость и злость сменились на желание договориться, потому что ей очень сильно не хотелось подставлять этого мужчину. Он протупил, но проблем ему она не хочет, поэтому давайте мы просто съебем отсюда по-тихому, никто ничего не видел, никто ничего не слышал, она никому ничего не скажет, мы тоже.


Мы есессно согласись, не дураки же, мы сами уже свалить хотели. Женщина обрадовалась и побежала открывать нам ворота наружу, а мы обрадовались еще больше и свалили оттуда. Первые минут 5 мы ехали молча, а потом мама-таки решила спросить меня:


-Ну как, сократили дорогу?


Честно скопипастено у @L4rever