7355

В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат

В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат 1936 года рождения. Отец с войны вернулся без обеих ног, жили голодно, иной раз хлеб из лебеды пекли. Мальчик работал наравне со всеми, а после службы в армии решил отправиться на заработки в Казань. Много где работал, ничего особенного не добился и в конце 1970х в возрасте уже за сорок устроился возчиком на колхозном рынке. И вдруг он заметил, что на свалку выбрасывается огромное количество пищевых отходов: арбузные корки, фрукты, овощи. Вот тут–то и дало себя знать голодное деревенское детство. Он решил завести свиней и откармливать их этими отходами.

В сарае, где проживал вверенный ему конь, он выкопал большой погреб, провел туда воду и электричество, придумал специальные механизмы для подачи корма и уборки навоза, и поселил туда поросят. Навоз убирал и вывозил ночью, причем запрягал собак, чтобы не было слышно стука лошадиных копыт. И так шесть лет. Выращивал свиней, сдавал их государству, и никто про это даже не догадывался. Деньги хранил дома в эмалированном тазике и не тратил, чем вызывал раздражение у тёщи.

Однажды Асгат купил на рынке полную телегу фруктов и отвез их в детский дом. И начал делать это регулярно, помогать детским домам в Татарии, Башкирии, Чувашии, Украины. Занятие его с частной фермой всё же обнаружилось и завели на него уголовное дело. Удивительно, но когда следствие выяснило, куда он тратит деньги, то дело закрыли. Еще удивительнее, что ему официально разрешили держать скот: выделили пустырь, на котором он завел стадо в 300 быков. И продолжал помогать детям и не только. Он подарил детским домам 80 автобусов и автомобилей, перечислял деньги в дома престарелых, чернобыльцам, семьям погибших на АПЛ "Курск".

В 2008 в в Казани на площади Тысячелетия напротив кремля на личные деньги Минтимера Шаймиева поставили памятник Благотворителю. Телега, конь Орлик, шестеро детей и возчик, очень похожий на Асгата. В 2010 Асгат–бабай подарил свою новую квартиру в центре Казани беженцам из Казахстана и вернулся в деревянный дом без водопровода.

Асгат Галимзянович Галимзянов умер 3 января 2016 в возрасте 79 лет.  

Источник

В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат Памятник, Асгат Галимзянов, Казань, Благотворительность, Человек

Дубликаты не найдены

528 комментариев

по актуальности
+321
И никаких фондов "поможем всем миром", побирушничества, сборов мелочи и купюр в баночки везде от роддомов до кладбищ. Человек просто брал и делал. Ну и татарин, разводящий втихаря свиней - отдельный респект. Очередное доказательство, что свиньи - охуенная тема
раскрыть ветку 74
+178

Татары это не стереотипные мусульмане, а весьма умный и трудолюбивый народ. У меня все родственники татары свинину едят за милую душу)) И да, гуляем вместе и на мусульманские праздники и на православные.

Как показывает своим примером Татарстан, дело далеко не в религии, а в том как ее трактуют и менталитете людей. Я с уважением отношусь к мусульманским праздникам и обычаям так же как и к православным (хотя сам агностик).

раскрыть ветку 33
+24
гуляем вместе и на мусульманские праздники и на православные

хитрО

*тут шутка про еврея, украинца и татарина*

раскрыть ветку 1
+43

Верно подмечено! Многие с запада РФ думают, что у нас в РБ и Татарстане правит шариат и вахабиты бородатые шарахаются. Да, бороды носят и свинину не едят, но это выбор индивидуальный, за который никто никого не судит. Кто-то пьет, кто-то не пьет. Кто-то держит посты, кто-то нет.

Мой дед с удовольствием ел сало и пил спиртное, а прабабушка была вместо муллы в деревне ... Не верите?  

раскрыть ветку 29
-2
Аутистов?
+78
Здравствуйте. Я татарин, мне 28 лет и я ем свинину.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+19
Потому что свинья - охуенная тема!
раскрыть ветку 4
+12

Татарин это не тот кто принял ислам...

раскрыть ветку 5
+2
+2
Здрасьте, я агностик и ем только то что вкусно лично мне. Забудьте
+1
Сейчас начнется...
раскрыть ветку 2
-9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Во время реконструкции аэропорта Домодедово, проходили тестовые полёты самолётов ил-96. Что такое тестовые полёты? Лететь гружённые "кирпичом". Чего добру пропадать, и начали они летать с полезным грузом. Большая часть вырученных денег шла на строительство взлётно-посадочной полосы. Дело быстро вскрылось и было замято прокуратурой. Вот за что купил, за то и продаю. Сам слабо верю в такой альтруизм. Пруфов не будет.
раскрыть ветку 4
+2

В те времена абсолютно ВСЁ принадлежало государству. Т.е. государственные самолеты перевозили государственный кирпич для постройки государственной взлетной полосы. Чтобы взять этот кирпич с завода, нужна была государственная выписка, ну или приказ сверху. Я думаю, что люди за это получали зарплату, если только это происходило не в 90-е

раскрыть ветку 3
+3
Одно меня смущает в этой истории: если он возил на собаках чтобы не было слышно копыт, то КАК он заставил свиней сидеть ТИХО? Голодная свинья орёт так, что слышно на несколько домов. Или он так хорошо ухаживал, что НИ РАЗУ не оставлял свиней без корма? Да и сытые свиньи это не мыши. А ещё они нормально так воняют, хотя спишем это на тщательную уборку за ними.
раскрыть ветку 9
+3
Вообще непонятно почему он скрывал варащивание свиней. Многие этим занимались, а если ты заключал договор о последущей сдаче свиньи в гос.заготовительную контору, так еще комбикорм давали за копейки. И почему вдруг его сажать за свиней собрались? В личном подсобном хозяйстве можно было хоть верблюдов выращивать. Многие держали коров, лошадей, свиней, овец не говоря про всякую птицу и кроликов. А тут на собаках возил ))
раскрыть ветку 6
0

возможно, успевал нормально покормить - ведь обозначено, что на свалку всякого в избытке свозили. К тому же в землянке это не так же, как в обычно свинарнике. Звук глушится весьма хорошо. Ну а вонь... Он же опять же рядом со свалкой. Так что вонь одна, вонь другая - всё сливается.

0
Да, он хорошо ухаживал, такой человек.
0

Это если есть халявный корм, тогда да.

-1

а разве татарам нельзя разводить свинину?

раскрыть ветку 2
0

Даже в советское время скорее всего можно было столкнуться с определенным порицательным отношением окружения, не было принято

раскрыть ветку 1
-9
раскрыть ветку 1
0
Что бы такое остроумное написать? О, тут ведь пост про свиней, поставлю картинку, отражающую мой внутренний мир и 'на всякий случай' протест.
Sarcasm mode off
ещё комментарии
+381
У этого человека огромное и доброе сердце
раскрыть ветку 67
+106

Экскурсовод рассказывала, что он сильно расстроился, когда узнал что на памятник миллион потратили.

ещё комментарии
+473
но не самая счастливая жена и дети
раскрыть ветку 32
+98
Касательно семьи - «На развитие хозяйства я себе оставляю, семью кормлю. А если остается лишнее — почему бы и не отдать нуждающимся!»
раскрыть ветку 1
+24
Отчего же не счастливые? Не все люди видят благо только в материальном.
раскрыть ветку 18
+3
Что то я ничего не нашла в просторах инета про его жену и детей. Не достойны были что ли? Несправедливо
раскрыть ветку 5
-9

Написано только про тёщу.Не факт, что была жена и дети.История умолчала.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+46
Вот уж не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
+14
Стоит заметить что хоть он не воровал по крупному ему повезло со следствием, а ведь могло сложится как у Деточкина, ведь тот тоже на благое дело тратил деньги.
раскрыть ветку 11
+6
и всё же...угон и незаконная ком.(хозяйственная) деятельность в виде разведения дом.скота - немного разные вещи.... потерпевших (кроме государства) не было.
раскрыть ветку 9
0
Думаю, Деточкина в фильме посадили, чтобы показать равенство каждого перед законом. Ну, а ещё он напрямую ущерб наносил, машины воровал, по-серьёзнее преступление выйдет. А так да, ситуация похожая :)
+3
Пусть меня заминусят если я не права.

Тут ты прав, только для таких целей семью не надо создавать... Что то про его детей ничего не сказано, как они жили.

Это хорошо, когда такой добрый, но надо и думать про свою семью.
раскрыть ветку 14
+19

В той же ВИКИ — Он всегда был очень скромно одет, можно даже сказать, бедно: протертая на локтях куртка или телогрейка. Его по нескольку лет видели в одной одежде… — Конечно, его считали чудаком. Но все вопросы он пресекал мгновенно, говорил: «На развитие хозяйства я себе оставляю, семью кормлю. А если остается лишнее — почему бы и не отдать нуждающимся!» - со слов Светлана Ивановна Деркач, работницы дет дома №1.

раскрыть ветку 1
+2
Ну можно не выходить замуж за такого человека, не рожать от него детей или вау, самой себя обеспечивать
0
Этот человек думал о семье, о нашей большой семье. Думал больше чем тысячи таких как мы с тобой.
-26

А бабам только бы найти, к кому присосаться до пенсии.

Как же , мимо присоски бабло протекает, надо и про свою семью (читай- "супругу") думать.

Если мужик так свою пиявку троллил- красавец, во она злилась,поди))

Тёща вот точно бесилась))

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0
Мир держится исключительно на таких людях, а их становится меньше с каждым днкм.
+41

Видел эту скульптурную композицию, но её историю не знал. Спасибо, было интересно почитать.

+101
Достойный человек, чьим именем стоит называть улицы, корабли.

Человек ( с Заглавной буквы) , сделавший для детей больше, чем сборище депутатов-паразитов и их прихлебателей
раскрыть ветку 12
+21
Агась, но вместо этого тут пару лет назад улицу Эсперанто переименовали в Назарбаева!
раскрыть ветку 11
+13
Сума, как же бомбит от этого. Что эти бараны будут делать, если, например, вскроется, что Назарбаев ел детей? Кто вообще в честь живых улицы называет?
Я бы хотела жить на Эсперанто только потому, что это Эсперанто. Но, видно, не судьба
раскрыть ветку 9
0

Я из-за этого дубль гис не обновляю. Мудохаюсь, но, блин, не обновляю.

+85

Ни один депутат даже на четверть такого подвига не способен... (не деньгами, а админ. ресурсами хотя бы)

раскрыть ветку 29
+34
Дело не в том, что не способен, а в том, что не для этого дипутатами становятся
раскрыть ветку 5
0

А для чего?

раскрыть ветку 4
+23
На четверть? На 0,001 не тянут.
раскрыть ветку 20
+96
Вот на что способен наш депутат, 6 летнему пацану подарить пирамидку для детей до 3 лет. По лицам на этом фото всё понятно, кто и что думает
раскрыть ветку 19
+4

Я бы сказал, что 0.001 пикабушник на такое может и способен.

+1

Нельзя тратить админ.ресурсы на что попало.

+23
Как хорошо что есть такие люди.
Имя его слышу впервые, и многие читающие думаю тоже. Это говорит о том, что творить добро можно и тихо, молча. А не огромными плакатами и рекламными акциями.
раскрыть ветку 1
+4
Такие случаи и надо популяризировать, жаль что услышал только сейчас.
+10
А я одного не понял - какие беженцы из Казахстана???
+71
Что это еще за беженцы из Казахстана. У нас вроде войны нет и ни кого не притесняют. Переселенцы может быть тогда.
раскрыть ветку 77
+15
При оформлении гражданства можно подписаться под беженца, дадут льготы и прочие плюшки
+3
Х.з. что там у вас произошло, нам не рассказывают. Но переселенцев с Казахстана в Татарстан овер дохрена. У меня много знакомых таких, да и на работе полно. И русские и татары. Никто не нищенствует, все уже давно обустроились, обзавелись квартирами.
раскрыть ветку 1
0

Правильно, в экономически не-очень Рязань, Псков, Чебоксар не ехали, а ехали в экономически благополучные Татарстан, Москву, Краснодар.

+8
Таки да. Формально переселенцы. Но по факту из за плохой экономической ситуации в некоторых районах люди бросали дома и квартиры. Фактически бежали.
раскрыть ветку 12
+32
В 2010 бежали? это наверно такие евреи бежали, что переехав из одной небогатой страны в такую же небогатую умудрились получить статус беженца и какие-то средства. по сути отобранные у таких же нищих в новой стране...
раскрыть ветку 2
+12
таки да, в России во всех районах дарят хаты беженцам с Казахстана! Инфа 100%
раскрыть ветку 6
+3
Да в 2010 Казахстан получше России жил
раскрыть ветку 1
+6
У нас в городе живут беженцы из казахстана, в доме беженцев, они беженцы конца 90ых, все русские. Просто они продали там жилье, а на жилье у нас денег не хватило. Их от туда гнали, а на деньги вырученные с продажи дома в деревне казахстана, денег в россии хватило бы только на еду
раскрыть ветку 44
+12
ну во-первых 2010 не 90-е. Во-вторых не гнали да же тогда, но люди боялись что погонят.

сам русский родился и живу в РК

раскрыть ветку 28
+3
Не надо гудеть,сам в Казахстане, гражданство РФ, прекрасно с местными уживаемся.Никто никого никуда не гонит.А по жилью верно,оно здесь дешевле,и продав его,на Российское едва хватит.
+4
Никто никуда нас не гнал и не гонит. Татарин
-7

Не ври что гнали.Никого не гнали.До сих пор живут миллионы спокойно.Просто бомжи уехали.И повешали лапшу на уши чтобы плюшки получить.

-9
Никогда не гнали. Просто в 90ые народ искал лучшей жизни и кое кто надеялся, что найдет ее в России. Переселенцы они. Обычные переселенцы.
раскрыть ветку 8
-11
Пиздят. Никто никого не гнал.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
В прошлом году, если не ошибаюсь, из Казахстана в Россию мигрировали 62 тыс.чел. В каком статусе не знаю. Беженцы, переселенцы или что-то другое
раскрыть ветку 15
+16

госпрограмма по переселению соотечественников в РФ

+3

а есть мигранты в Казахстан?

раскрыть ветку 4
+2
Казахи минусят чтоль? Откройте статистику господа. Толи ещё будет, когда с кириллицы на латиницу перейдете.
раскрыть ветку 4
-8

быстрей  переселились  бы остальные русские

раскрыть ветку 3