В Ноябрьске (ЯНАО) стая бродячих собак растерзала домашнего любимца мэра

В Ноябрьске (ЯНАО) стая бродячих собак растерзала домашнего любимца мэра

Об этом глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал на пресс-конференции, посвященной ужесточению политики властей по отношению к бездомным псам. По словам мэра, пришла пора навести порядок в вопросе безопасности горожан от агрессивных животных. Стаи собак стали представлять угрозу не только простым жителям, но даже ВИП-персонам.


Подробнее о своей недавней домашней трагедии глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал в интервью Издательству «Голос».

По его словам, на вечерней прогулке с любимцем семьи йоркширским терьером Ришаром на них напали агрессивные псы.


— Стая из 6 крупных собак обступила нас с Ришаром и начала облаивать, – поделился эмоциями г-н Романов. – Все они были со специальными метками. Из чего я делаю вывод, что ранее все собаки были отловлены, стерилизованы, чипированы и отпущены на свободу. Наш Ришар – храбрый шевалье, и он накинулся на животных, защищая меня от псов. Благодаря этому я успел сесть в автомобиль и не пострадал. Но бедный Ришар был растерзан на моих глазах. А если бы это был чей-то ребенок? – задает вопрос и не скрывает своей боли мэр Ноябрьска.


Алексей Романов добавил, что до этого прискорбного происшествия иначе относился к проблеме.


— Специалисты уверяли меня, что принятых нами мер достаточно, чтобы решить вопрос с агрессивными животными. На это мы регулярно выделяли бюджетные деньги. После отлова собак их осматривал ветеринар, далее их стерилизовали, чипировали, 30 дней держали под наблюдением, а затем возвращали в естественную среду обитания. Я сейчас же ужесточу политику властей по отношению к бездомным псам, – пообещал Алексей Романов.


Для кардинального решения вопроса будет проведена консультация с охотинспекцией. Назван один из вариантов решения проблемы: вероятно, на отстрел одичавших псов будут выдавать лицензии. Возможно ли будет получить вознаграждение за отстрел собак, мэр не уточнил.


Источник: http://golos.im/v-nojabrske-janao-staja-brodjachih-sobak-ras...