Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Новом Орлеане демонтировали последний памятник Конфедератам.

В Новом Орлеане демонтировали последний памятник Конфедератам. Политика, Генерал Ли, Памятник, Конфедераты

В Новом Орлеане демонтировали последний монумент посвященный деятелям конфедерации, памятник генералу Роберту Эдварду Ли.

Демонтаж был осуществлен на основании принятого в 2015 году городским советом Нового Орлеана постановления о сносе памятников четырем лидерам Юга. Аргументацией такого решения стало то, что чернокожее население города считает их символами расизма. До этого уже были снесены монументы Джеферсону Девису и Пьеру Борегару.

Сооружение представляет из себя двадцати метрой постамент на вершине которого находится скульптура генерала. По словам мэра Нового Орлеана на этом месте будет разбит фонтан.

Дисскусия о целесообразности наличия символики и памятников конфедератов разгорелась с новой силой после того как в июне 2015 года в городе Чарльстон(Южная Королина)  белый молодой человек Дилан Руф застрелил девять чернокожих прихожан церкви. После арреста он признался что придердивался расистских взглядов(да ладно?!)  расчитывал начать войну между белым и черным населением страны. Широкое распростанение в СМИ получили его фотографии с флагом Конфедерации. Сам Руф был приговорен к смертной казни.