В Московской области замечены снежные блохи

С приходом весны в Подмосковье появились снежные блохи, которые вызвали небольшую панику у местных жителей. Однако ученые утверждают, что эти членистоногие создания, известные как глетчерные блохи, не представляют угрозы ни для людей, ни для животных, ни для растений.

В Московской области замечены снежные блохи Блохи, Весна, Московская область, Членистоногие, Ногохвостки

Глетчерная блоха — членистоногое из класса ногохвосток (коллембол). Весной, когда температура на улице повышается, но не доходит до отметки 12 градусов, эти крошечные создания образуют большие скопления на снегу. На таких блошиных сходках может находиться несколько тысяч ногохвосток за раз. Само членистоногое не достигает 2 миллиметров в длину и разглядеть его можно только под лупой, однако множество коллембол невозможно не заметить, черные движущиеся пятна на сугробах — явный признак их присутствия

Ногохвостки питаются растительными остатками и крионитом, их активность приходится на период оттепели, когда температура воздуха поднимается до отметки от -5 до +11 градусов. При появлении морозов они прячутся в почве, а при большом тепле зарываются в почве.

Министерство экологии природопользования Московской области ранее предупреждало о возможности появления подобных насекомых в зимний период. Так что нет необходимости паниковать — снежные блохи просто хотят поесть перед тем, как исчезнет последний снег.

Появление глетчерных блох обусловлено резкой оттепелью и, как следствие, оттаиванием грунта. Постепенный сход снежного покрова активизирует немногочисленные группы членистоногих, однако резкое потепление может пробудить тысячи коллембол. Жителям нашего региона не стоит переживать на этот счет, ведь появление ногохвосток никак не указывает на экологические проблемы территории, да и сами они никому навредить не могут.