В Казахстане начали воровать товары из посылок, казпочта Алматы

(За год это второй случай, примерно за неделю до меня у одного парня тоже украли телефон, вор скорее из новых работников почты)


Некоторое время назад я заказал в Китае телефон, стоимость телефона выше 600$ Посылка пришла на мартовские праздники. Посылка прошла таможню и поступила на хранение. На хранении для справки посылки хранятся как правило от 1-3 дней, после чего их (посылки) развозят по почтовым отделениям по месту жительства получателей. Звонки на почту с вопросом почему задерживают отправку толка не дали.

Спустя некоторое время информация по трекеру обновилась и в ней было сообщение:

Данная посылка имеет дефект упаковки

Вы должны получить ее в отделении, перенаправление в постамат или супермаркет невозможно


Я дозвонился на участок по обработке международной почты г. Алматы. На вопрос что означает это сообщение , девушка мне ответила что на посылке следы вскрытия (лезвием) и она отличается по весу от заявленного, весит всего 26 грамм.

По инвойсу который мне скинул продавец посылка должна была весить 478 грам.

В почтовом отделении по месту жительства девочки распечатали мне АКТ (который казпочта должна была выслать получателю, то есть мне)


В котором указано что:

При наружном осмотре оказалось

Оболочка повреждена

С доступом к вложению

С разницей в весе

Постановили: Передать отправление на таможенный досмотр/осмотр


На лицо факт воровства. Поясню в Китае когда посылка идет по цепочке отделений если обнаруживается разница в весе в от 5-20 грамм отделение обнаружившее изменение в весе отправляет посылку назад. От сюда следует что посылка пришла целой в Казахстан, а вот кто украл содержимое вопрос, это могла сделать таможня, которым доступны инвойсы и они могут видеть стоимость содержимого, или украли при получении на хранение.

Мне сказали что меня не пустят на территорию "Участка международной почты" сообщили что они там сами комиссией составят АКТ и отправят его мне. (Что далее будет с посылкой,точнее с тем что от нее осталось мне неизвестно)

Случай воровства на почте не единичный, выше писал про парня с которым увы не познакомился, единственно что знаю что у него украли смартфон, что он делал мне неизвестно и добился ли он чего-то не знаю. Бро если читаешь эти строки отзовись...


Возникают вопросы:

Какой порядок действий пострадавшей стороны?

Куда следует писать?

Могу ли я обратиться непосредственно в прокуратуру чтобы этот дело расследовали? Или сначала необходимо обратиться в полицию по месту жительства?


Я понимаю что воровство не остановить, но сидеть и ждать когда меня в очередной раз обворуют не хочется.

Если есть юристы с Казахстана буду вдвойне благодарен за советы.


Тем кому особенно интересно что украли китайский смартфон от ксиоми.