В детстве...

В детстве... Животные, Помощь животным, Картина, Художник, Рисование, Птицы, Длиннопост

В детстве я спасала стрижей. На самом деле выхаживать этих птиц довольно сложно, это не попугаи, которых можно принести в ветклинику. Стрижи совсем другие, ведь они почти никогда не спускаются на землю.

Однако, мне повезло найти здорового птенца, который просто неудачно выпал из гнезда. Он полностью отрастил "взрослое" оперение и должен был через 2 недели ловить мух и готовиться к отлету на юг.
Малыша, к счастью, не нужно было лечить, но нужно было обильно кормить. Корм стоил тогда очень дорого, поэтому мы ловили бабочек, которых стриж с аппетитом поедал.

В один из дней, я посадила его на окно, чтобы сфотографировать, и птица, увидев улицу, небо и своих собратьев, начала трепыхать крыльями и норовить вылететь в окно. Тогда я, еле одевшись, выбежала во двор и, вытянув ладонь к небу, стала ждать, когда стриж взлетит. Он долго ерзал на ладони, отворачивался и дрожал, но наконец взмыл в небо.

Наверное, это был один из самых жизнеутверждающих моментов, который я не только с трепетом вспоминаю, но и переношу на холсты.

В детстве... Животные, Помощь животным, Картина, Художник, Рисование, Птицы, Длиннопост