В честь поста с поликорией

Решил я этак полгода назад посмотреть полюбившийся в детстве сериал "Секретные материалы". И вот в одной из серий одного из сезонов (тут можно обратиться к Лиге Детективов, возможно помогут) показали лицо главного героя, смотрящего телевизор. Мой, пока еще очень скудно пропитанный медициной мозг заподозрил что то неладное. Вот сама картинка:

В честь поста с поликорией Анизокория, Медицина, Болезнь

Что же не так? Возможно найдутся те, кто заметит, ведь подсказку я оставил в заголовке поста.

Правильно. У него один зрачок больше другого. Вспомнив, что это один из возможных симптомов инсульта я посоветовался с коллегой. Затем решил улучшить свои познания в своем вопросе.

Так из-за чего же может возникнуть такое патологическое состояние? Разберемся поподробнее.

Называется такое пат. состояние никак иначе как Аникозория.

В чем причина этого заболевания? Я выделил 3 типа причин.

1)Повреждение радужной оболочки либо глазного яблока.

2)Поражение эфферентных нервных волокон (парасимпатическая иннервация) в глазодвигательном нерве, контролирующем движения зрачка или симпатических нервных волокон, идущих от цилиоспинального центра.

3)Применение лекарств, психоактивных веществ ( пилокарпин, кокаин, тропикамид, амфетамины), скополамин.

Сама анизокория — составной симптом, он состоит из двух противоположных действий зрачка: миоза (сужения зрачка относительно нормы) и мидриаза (соответственно, расширения).

Клинически важно установить какой из зрачков находится в патологическом состоянии. Если меньший из двух зрачков не реагирует на снижение яркости света (не расширяется в сумраке), это может свидетельствовать о недостаточности симпатической иннервации, как, например, при синдроме Горнера. Если же патологическим оказывается зрачок большего диаметра, то есть он не реагирует на увеличение яркости света, нужно думать о недостаточности парасимпатической иннервации, например при патологии глазодвигательного нерва.

Существуют синдромы, при которых возможна аникозория. Я просто приведу их здесь и, либо опишу в следующих постах, либо, если вам большинству будет неинтересно, то их всегда можно найти в интернете.

Синдрома два: синдром Эйди и синдром Аргайла Робертсона.

Если анизокория сочетается с острой сильной головной болью, психическими расстройствами, спутанным сознанием, она может свидетельствовать о тяжёлом патологическом процессе в головном мозге, который требует неотложной медицинской помощи, и, возможно, срочного хирургического вмешательства.

И, подведя итоги, если вы увидели Аникозурию у человека, то это означает что у него:

1)Он употреблял наркотики

2)Кровоизлияние (травматических гематомы (эпидуральные, субдуральные)) или опухоли, давящих на нервные пути или зрительные центры;

3)нарушения мозгового кровообращения;

4)Инфекции: нейросифилис, эпидемическом энцефалит,

5)Заболевания внутренних органов, не вовлекающих систему иннервации глаза, а действующих рефлекторно (туберкулёзные поражения верхушки лёгкого (симптом Роке), 6)Заболевания органов брюшной полости;

7)Заболевания радужной оболочки

8)Тупая травма глаза с повреждением сфинктера зрачка;

9)Врождённый дефект зрачка.

P.S. Всю информацию взял в интернете и частично преобразовал.

P.S.S. В понедельник первый экзамен по предмету "Гигиена", пожелания удачи приветствуются.

P.S.S. Комментарии для минусов оставляю, любые пожелания учитываю.