1414

В чем сила,Брат?

В сети собирают деньги на создание памятника Даниле Багрову

Цель проекта «Брат Данила» — установка памятника Сергею Бодрову-младшему в роли Данилы Багрова, героя фильмов «Брат» и «Брат-2». Скульптура предполагается в бронзе, с вылитыми словами «Я думаю, что сила в правде». Авторы идеи полагают, что образ Данилы — «важная веха отечественной культуры».

На сайте говорится: «Появившись на экране во время глубочайшего кризиса нашей страны, Данила стал настоящим примером и опорой для многих ребят того времени, росших без отца или старшего брата. Именно Данила воплотил в себе идеи: братства и единства, своих не бросаем. Для многих он стал символом веры в то, что, даже когда все вокруг разрушено, понятия о добре и зле остаются непоколебимы».

На сайте проекта можно ознакомиться с эскизом памятника и командой проекта — а также дать денег на скульптуру. Пока собрано лишь 4 536 рублей.

http://bratdanila.ru

Дубликаты не найдены

+218
А что не со словами "Не брат ты мне, гнида черножопая"
раскрыть ветку 32
+97
Я наполовину армянин и полностью солидарен с этим высказыванием. Те, кто творят херню и ведут себя как мудаки, а таких 90% а то и больше, вполне заслуживают данные эпитеты!
раскрыть ветку 12
+73
+5

я русский....хотя нет, во мне от хохла с москалем, до туркмена с итальяшкой понамешано, тот еще коктейль и тоже согласен, что нет плохих национальностей, есть люди говно, просто где их из-за жизненного уклада или принципов воспитания больше, а где то меньше, вот и все.

раскрыть ветку 9
0

Суш, а я вот азер наполовину. Я солидарен с тобой. Есть армяне, азеры, осетины....а есть "гниды черножопые".

+61

ФИЛЬМ "БРАТ" 2016 ГОДА ВЫПУСКА

@

МОМЕНТ С ЧУРКАМИ ВЫРЕЗАН

@

МОМЕНТ С ХОХЛАМИ РАСТЯНУТ НА ПОЛТОРА ЧАСА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+23
Фразу "вы мне еще за Севастополь ответите" тоже вырезали. Фильм и так после 22.00 показывают, зачем портить, вырезая фразы, ставшие крылатыми?
раскрыть ветку 1
+3

эт че еще за фильм?

0
Что это? Фантазии?
+3

а как ты называешь своего врага ?

раскрыть ветку 3
+22

"Ёбучий таракан."

раскрыть ветку 2
+3

там еще про евреев было

+1

Да ладно, чё ты?

+1

Потому что критически злободневно. И не позволят)

Кажется по телеку, когда показывают фильм, то этой сцены уже нет вроде как. Могу ошибаться

раскрыть ветку 2
+9

Да ваще по телику нонче не комильфо смотреть фильмы, только пиратки, только хардкор!

Ебаная цензура, ненавижу блядь цензуру!

раскрыть ветку 1
0

и поставить в Чечне

-10
Простите но... Какого лешего сбором денег занимаются какие то левые люди? Почему не родственники, или близкие Сергея, я за памятник, но кто будет делать искиз, куда пойдут деньги, не многовато ли они на себя берут?
раскрыть ветку 3
+4
Искиз? Кис-кис-кис
+6

простите... но если мне взбредет в голову идея поставить памятник кому то, то мне никто не запретит это сделать... и не важно, что я не родственник.

0

А что постановкой памятников Гагарину его родственники занимались?

ещё комментарии
+114
Вот рискую в минуса уйти, но хз как-то. Я знаю, что в памяти многих Сергей Бодров остался одним из любимых актёров, а Данила Багров - самый ассоциируемый его образ. Но вот второй "Брат" оставил очень сомнительные эмоции. Взять хотя бы эпизод, где он выпилил полклуба, чтобы узнать, что главный плохиш, с которым он хотел поговорить по душам, сейчас не тут, а вообще в высотке, и к его кабинету можно было по пожарной лестнице забраться. Или эпизод, где они с соотечественницей повторно без предупреждения вламываются к ведущей новостей, которая вообще изначально помочь ему хотела, а они ей "мы не гангстеры - мы русские". Ну, не та вещь, которую я бы хотел, чтобы мои дети повторяли. Про первый фильм ничего не скажу - он хорош, как мне кажется.
раскрыть ветку 47
+35

Рискну вместе с тобой.

Что первый, что второй "Брат" сделал его звездой. Но отнюдь это не единственные его роли. На мой взгляд, что первая часть, что вторая зашла прямо в срок.

Багрову памятник может ставить и не стоит, а вот актеру Сергею Бодрову, я считаю, можно выделить площадку под памятник в нашей большой стране. Пусть для кого-то он не авторитет, но он был прекрасным актером.

Не агритесь, мол, каждому деятелю по памятнику - и места на площадях не хватит. Все понимаю. Не всем деятелям просто памятники ставить нужно

раскрыть ветку 2
+37

Побольше бы памятников нормальным героям фильмов и режиссёрам, врачам, учителям, солдатам, простым людям\героям. Чтоб меньше было места куда можно поставит мужика держащегося за пах.

на картинке статУя персонажу Букину - клону американского сериала. Мужик любил засунуть руку в трусы и просидеть так весь сериальчик. Ну это же пиздец.

раскрыть ветку 1
+51
Я тебе плюс поставлю, этот персонаж ну совсем не пример для подражания, не понимаю зачем памятник ему ставить.
раскрыть ветку 18
+17

Он был злободневен. Что первый, что второй "Брат" показывали беспредел, криминал, бедноту, блядство, пьянство и о том как обычному (не)простому парню приходилось выживать во всем этом дермище. Да, сейчас на дворе не 90е, но все их прекрасно помнят. Сейчас же более актуальны другие "герои".

+7
Вот тоже легкое недоумение, фильм отличный для своего времени. Актеры хороши, музыка. Но сам персонаж который "Стал настоящим примером и опорой для многих ребят того времени" Далеко не ангел.
раскрыть ветку 16
+3

Так в клубе он выпилил не просто охрану(гражданских),а американских братков(все со стволами),которые работали на Мениса,занимаясь продажей чернушной порнухой (сцена в телевизоре,где девушку насилуют),наркотой и другими темными делами.

+9

Как я уже писал в подобном посте

Всё мне в этом фильме нравится, кроме одного момента. В конце приходит Данила в офис к главгаду и шмаляет мужику сидящим у него в кабинете в голову. Вот как это понимать? где она даниловская справедливость, убить левого невиновного мужика, только для того чтобы устрашить того, кто эту пулю заслужил (и кстати так и не получил)? Кто объяснит мне нормально эту сцену?
раскрыть ветку 1
+1

Не знаю.

+2
Умер молодым. Иначе не было бы такого обожания.
раскрыть ветку 11
+13

вот и память путь Бодрову ставят, а не Багрову.

0
Хочу с вами поспорить. Если бы он сейчас ещё был бы жив вполне возможно что он бы ещё снялся в массе хороших фильмах а так же снял бы свои. Я думаю такой талантливый человек не проспал бы свой талант за бабки как делают это нынешние "режиСЁРЫ" и подарил бы нам по настоящему интересное и качественное кино. Но это все догатки и предположения. На истину не притендую, так как этого человека уже нет с нами.
раскрыть ветку 2
-2
Да я тоже с этим согласен, и кстати много таких людей, уверен будь жив ща Цой, кобейн и прочие крутые чуваки, всем было бы похуй на них , они были бы рядовые певцы. Короче я к тому что если бы он был ща живой он бы наснимал такого говна, что ему хуй че поставили бы
раскрыть ветку 6
+2

Данила человек хороший. В плохое время жил.

раскрыть ветку 1
0

Ага. "Не мы такие жизнь такая." Этим товарищам тоже памятник поставим?

Имхо фильмы Брат 1/2 о том в кого превращает молодых ребят война. Если уж ставить памятник то Сергею Бодрову, а не его герою.

+1

Я согласен. Время Данилы ушло. Сейчас ценности изменились. На самом деле спасибо Вам за этот коммент.

раскрыть ветку 1
0

Вам спасибо за кинопосты!

0

"...Вот часто спрашивают, как же так, твой герой из обреза по людям стреляет, "гнидой черножопой" обзывается... Сначала я оправдывался, потом перестал. Странное дело, раньше я боялся сделать что-то лишнее, неправильное. Теперь я думаю, опаснее чего- то не сделать. Не сказать чего-то важного.

То, что убивать - грех, это ясно. То, что это кино - тоже всем ясно. Почему-то никого не возмущает фильм "Они сражались за Родину", а там ведь тоже немцев называют фрицами и убивают, а они, кстати, убивают наших. Наше кино - тоже про войну. Про малую или большую, которую ведет каждый человек, не говоря о том, что в стране идет война настоящая. И людям, которые защищают нашу общую страну, тоже там приходится убивать. Другим приходится посылать туда сына. Если ты не делаешь этого сам - не значит, что ты безгрешен или везучий. Значит, что кто-то другой делает это за тебя. Быть вместе с ними, думать о них иногда - самое малое проявление любви к родине. А там уж каждый ответит за свои грехи сам. И уж по крайней мере не перед московскими журналистами". (С)

0

Кстати да, летом Брат 2 видел, и тоже меня этот момент смутил, когда он кучу народа перестрелял.

-1

А то что "Трусу, Балбесу, Бывалому" поставили аж несколько памятников - это не смущает?
А по сути - алкоголики, похитители людей, воры по фильму. И то что подано это как комедия сути не меняет - воруют, обманывают,пьют водку, похищают людей и так далее. Может стоит проще к этому относиться? Ставят памятник персонажам, колоритным и запоминающимся, что в этом плохого?

раскрыть ветку 3
+5

Вы хуй то с пальцем не путайте. Пороки этой троицы высмеивались в фильме, а вот в фильмах Брат/ Брат 2 пороки главного героя превращали в благое дело. Типа цель оправдывает средства.

раскрыть ветку 2
+23
Гена Букин в ЕКб ,вот прям нужный памятник!!???
раскрыть ветку 1
+3

Да ладно,у нас в Одессе Джобсу памятник поставили. Это вообще был трындец. Думается мне Джобс даже не знал где этот город находится

+19
В тот момент государство отвернулись от народа, и вот такой вот брат был надеждой в то, что справедливость восторжествует, и то что помощь придет. Он дарил людям веру в друг друга и в правое дело. Если вы увидели только противоправные действия то вы не поняли этот фильм и его посыл, это сказка для взрослых. Не знаю так ли нужен этот памятник, ведь это прежде всего память, а она осталась в фильмах которые никуда от нас не уйдут, но то что этот образ очень важен для поколения 90х - безусловно.
раскрыть ветку 2
+4

а справедливость и закон не имеют почти ничего общего.

0
Да к тому же у нас все чистые и светлые. И попадая в неприятности будут ждать полицию пока она приедет. Конечно же легко критиковать сидя дома в уютненьком кресл, но положа руку на сердце скажу, что , не дай бог конечно, я попаду в похожую ситуацию - у меня хватит смелости и сил поступить также. А в фильм с того и начинается, что полиция не помогла...сейчас, судя по новостям (то голову врача вбивалют в пол, то ублюдки катаются на гели где хотят, то чувака ММАшник убивает) нихера не изменилось. Легко быть хорошим в интернете...
+9

Убивай людей без угрызений совести, тусуйся с бомжами и торчками, трахай замужних баб! Будь примером!

p.s. Фильм мне нравится и актёр. Но про пример уже перебор...

раскрыть ветку 2
0

согласна.

фильм передает атмосферу жизни в России в сложные времена. но многие почему-то эти сложные времена в идеал ставят.

-3

Ну, а что в 90-е по-другому было? Я бы этих людей и людьми-то не назвал, которых он убивал, а замужняя баба та с редкостным мудаком жила, который её бил, что касается бомжей, то тут тоже не так все однозначно эти люди не все просто пробухали свой дом, многих всякие бандюки на улицу выставили, ну а торчки примета времени, сколько в 90-е полегло молодежи от этого дерьма.

+9

кто даст гарантии, что собранные средства не пойдут владельцу сайта на девок со шлюхами?

раскрыть ветку 2
+5

Ты знаешь, я пока смотрел на эти светлые лица, сайт сделанный наспех на джумле, тоже так подумал, может даже они и сделают памятник!

Но походу ребятки подсуетились и решили на волне срубить бабла, так как наверно у родных-знакомых-друзей и будут отливать памятник.
Ну и за "Дополнительные затраты" сами же себе и заплатят.

+2
Какие тебе гарантии, за кем правда тот и сильнее.
+2

Утону в минусах,НО!Народ вы в смету проекта заглядывали? СТОИМОСТЬ проекта: 2 685 000 + еще 6 пунктов непредвиденных расходов! Есть ощущение, что автор желает организовать свое производство и поднять лаве с этого проекта за Ваш счет, сыграв на чувстве к народному любимцу Сергею Бодрову.

Вот например пункты дополнительных расходов:

1. Информационная поддержка проекта:

-создание сайта и продвижение (SEO),

-полиграфия,

-создание страниц в социальных сетях и продвижение (SMM),

-создание видеороликов и выездные репортажи,

-работа со СМИ,

-организация пресс-конференции.

2.Услуги сторонних лиц и организаций:

-администратор сайта,

-оператор и корреспондент,

-копирайтеры и PR-агенты,

-юридические согласования и сопровождение договоров.

3.Организационные расходы:

-аренда помещения для штаба проекта,

-интернет, телефон, почтовые расходы,

-командировочные расходы.

4.Изготовление сувениров и подарков:

значки,

брелоки,

наклейки,

миниатюрные фигурки.

5.Организация и проведение открытия памятной скульптуры

6. Непредвиденные расходы

С Уважением Бодров А.С.

+2

Ну на самом деле идея противоречивая. Я безусловно согласен, что можно и нужно сотни, тысячи раз увековечивать многие присущие русским черты характера, особенности народного сознания, но образ "Данилы", который будет лицом всего этого не самый лучший. Он даже в рамках фильма, той конкретной истории далеко не пример для подражания, не герой нашего времени. Ну а с другой стороны, смотря на эскиз и его подпись, не вижу абсолютно ничего плохого. Это смело можно считать памятником Сергею Бодрову, а девиз (подпись) просто правильными словами на которые нужно равняться. В целом я ЗА.

+15

Данила настоящий мужик. Ничего худого и подлого он не делал. На фоне той "тьмы" он был светом. Однозначно памятник нужен! Только слова должны быть короткими и ясными "Сила в правде".

раскрыть ветку 42
+2

Ничего худого и подлого он не делал.  - серьезно ? вспомни фильм "брат2" сколько человек он там тупо убил ?

раскрыть ветку 41
+4

В большинстве своем преступников: убийц, воров и насильников. Исключением могут быть только охрана и посетитель Менниса.

раскрыть ветку 35
0

Ты, блядь, прочти хотя бы цель памятника!

Цель памятника — создать объединяющий образ и манифестировать те качества, которыми должен обладать народный герой. Прежде всего это памятник Сергею Бодрову,мл. человеку и актеру, воплотившему образ Данилы.  
раскрыть ветку 4
+7

Видео убогое, а идея хорошая. Бездарности, научитесь для начала заинтересовывать людей, а не отталкивать своим "творчеством".

+5
А после памятника Данилы Багрова, можно и его брата(в фильме). С короткой надписью: "ответили"....
+4

С каких это пор свихнувшийся на войне подросток, не нашедший себя на гражданке и вставший на путь криминала, стал примером для подражания? Дровосек, плюющий на разлетающиеся щепки, в процессе достижения "правды" в его понимании.

В первом фильме его фигура трагическая. Зритель может только посочувствовать поколению, у которого напрочь смешались нравственные ориентиры под воздействием реальности. А вторая часть была снята тупо ради денег. Ни логики, ни сюжета, ни актёрской игры (кроме Сухорукова, тот вообще не умеет плохо).

Понятия не имею, как можно было увидеть в Даниле борца с преступностью и "кривдой"? Ведь это же классический сюжет, когда победивший дракона сам становится драконом.

Но вера в "благородных бандитов", помноженная на блатную романтику, создала удивительный выверт сознания. Аналогичная ситуация была с "Бумером" и "Бригадой".

Я против памятника бандиту и убийце Даниле Багрову. Но готов поддержать идею увековечивания памяти актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего.

раскрыть ветку 5
0

ну у "Бумера" на мой взгляд, какая то мораль есть, что кончится такая деятельность хорошо не может.

В "Бригаде" вроде тоже все умирают, но там это воспринимается как "плохой бандит убил хороших", и хороший ему отомстил.

раскрыть ветку 1
0

Я об этом и говорю. Посыл-то у этих произведений совсем не радужный, а вовсе наоборот. Зато персонажи стали примерами для подражаний. И кто? Отморозки из "Бумера"? Лидеры ОПГ с сотней тупов на счету? Или Данила-брат - психопат (с медицинской точки зрения) и убийца?

Да, в них проскальзывает что-то трагичное и человеческое. Хочется то восхищаться, то сожалеть. И есть какие-то особенности характера которые можно расценить положительно. Но, в целом, это отъявленные мрази и подонки.

-1

Суровому времени - суровый герой. Данила вышел на улицу и надавал плохишам по мордам. Что плохого было в его "правде"? Это не у поколения нравственные ориентиры смешались, а у всей страны в то время. Где там блатная романтика я вообще не понял.

раскрыть ветку 2
+1

Да не было у него никакой "правды" в первом фильме. После пережитого на войне для него человеческая жизнь гроша не стоит. Надо подменить брата и пойти помогать бандитам убивать неизвестно кого неизвестно почему? Да без проблем, только таблеток от головы дайте. Что-то в бошке переклинило - взял и самих бандитов тоже убил.

Он не пошёл работать или учиться, он поехал к брату за хорошей жизнью. И, по примеру брата, стал наёмным убийцей. Алкоголь, наркотики, случайные половые связи... Романтика, блядь!

При этом режиссёр определённо даёт понять. что Данила - продукт своего времени. И вместо осуждения мы начинаем герою сочувствовать. Мы видим, что он тянется к чему-то большему, светлому (что отлично показано в сцене, когда он на квартиру к музыкантам за таблеткой заходит). Нам хочется верить, что для него ещё не все потеряно. И концовка оставляет светлое послевкусие надежды.

Первого Брата я считаю отличным фильмом. Обязательным для просмотре тем, кто хочет увидеть, что такое 90-е годы. Данила Багров персонаж очень знаковый. Возможно даже символический. Но пример для подражания... Пожалуй, нет.

П.С. Всё это касается только первого фильма.

раскрыть ветку 1
+1

А в каком городе могут поставить ему памятник?

+1

Боже, ну и долбоебизм. Возводят в культ бандита и маргинала. Романтика 90-х никак не выветрится из наших быдларей.

0

Это образ не доброты и честности, а смелости и взятой на себя ответственности.

"Не брат ты мне.."

0

в Питере нет памятника Андрею Миронову(

даже для памятника Остапу Бендеру взяли в качестве прообраза другого актера(((

Памятник Дане - хорошо, но давайте в порядке очереди.

0

http://bratdanila.ru/%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7.html

Данила в куче мочи с надписью из звездных войн. Мда.

0

На сайте проекта можно ознакомиться с эскизом памятника и командой проекта — а также дать денег на скульптуру.
Ну и где этот сайт, где можно посмотреть?

0
А я думаю что сила во сне. Вот не поспи несколько суток и никакие деньги, оружие, связи, правда или ложь тебе будут не страшны. вообще на все будет похуй и ты сделаешь все что угодно лишь бы дали поспать))
0

Что бы не говорили, идея мне нравится и я хочу чтобы памятник был, и свое "хочу" я подкрепил рублем.
Тут столько людей неужели мы вместе не сможем собрать? Даже по 100р. это 3500 человек.

0

Мне вот что-то сайт их совсем не нра. Будто эту планету. ру раскручивают. Все вот эти поощрялки со статуэтками, значками и прочей ересью.(очепяточки в тексте кстати) ВЫДЕЛЕНИЕ цветом в списке особенно вызывает двоякие ощущения. Я так понимаю сувениры тоже будут делаться из средств собранных в проекте. Ну и Москва конечно. Ничего не имею против города, но мне кажется Питер как место для размещения более логичен. Идея классная. Но чем то гнилым повеивает от товарищей задумщиков. Искренне надеюсь, что чутьё меня подводит.

0
Только не в осетии его поставьте
0

какие-то скромные люди без фамилий в команде "проекта"... и нет конкретики по пункту "Решение вопроса с авторскими правами".  да ну... липа какая-то.

раскрыть ветку 1
+1

Обычные энтузиасты, которые придумать придумали а как сделать по уму нихуя не знают, таких большинство, но чем богаты

0

А где именно поставят ?

раскрыть ветку 2
0
В Питере, конечно. Рядом с мостом имени Кадырова старшего. И напишут на памятнике: "Не брат ты мне, гнида черножопая". Багров -- ветеран первой чеченской, как ни как.
раскрыть ветку 1
0

ржака)

0

А где это минкульт, который который спонсирует всё, что не связанно с культурой?

0
Памятник хорошему российскому кино, жаль посмертно :(
-1
Может замутим на пямятник панину?
-1

идея мне нравиться, но денег я конечно не дам!

-1

Опять хуйню какую-нибудь поставят, вон, Горшку тоже всем миром собирали, вышла отвратительная скульптура. А у Цоя? Криворукие бездельники.

-3

А Я кину денег.

ДА, мне не нравится скульптура, но ради идеи... можно.

-72
Ну конечно, слабоумный бандюган стал настоящим примером и опорой!
Это конечно только про персонажа Данилу Багрова.
раскрыть ветку 28
+23

Не слабоумный, а скорее быдловатый. Это кино просто отлично легло на окончание "лихих" 90-ых, став им своеобразным эпилогом. Образ этакого "благородного" бандита отлично вписался в реалии того времени. Собственно, этим же объясняется успех Бригады, Бумера. Сняли бы подобные фильмы в настоящее время, они бы не то, что не стали культовыми, они бы в прокате провалились. Время уже не то, ценности изменились.

раскрыть ветку 2
+7

Хм, только сейчас заметил, что все эти фильмы начинаются на "б". Занятно =)

раскрыть ветку 1
+30

Ну конечно, Данила Багров нам не нужен! То ли дело памятник Ельцину, Манергейму... Про них ты ничего не скажешь плохого. Потому что они нужнее. (сарказм)

раскрыть ветку 23
+23
Мост Кадырова очень важная и нужная штука
раскрыть ветку 11
+4

Недавно пересматривал, огорчился.
Не актуально, жирно и вообще ни как, но он появился в очень нужный момент, за что им низкий поклон. А музыка какая? Безрассудно и душевно взять хотябы :
https://www.youtube.com/watch?v=CevTQAO38FY .

Этот фильм не понять тем кому сейчас меньше 18, инфляция счастья и ценностей. Но в свое время могу сказать без прекрас -  он помог жить.

-12

так же не нужен как перечисленные тобой персонажи.

ставить памятники уголовникам (а персонаж именно отмороженный уголовник убивающий без суда и следствия гражданских) не очень полезно.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0

Требую мост имени Александра "Белого" Белова)

Тригада все дела)

ещё комментарии
Похожие посты