У кого-то вот такой небольшой бизнес

Случайно выглянул в окно и увидел как во двор въезжает огроменный джипарь. Ещё задумался - этож сколько мегалитров его движок кушает. С пассажирского сидения выбирается мужичок, а-ля "бомж", и топает к нам в подъезд. Я ещё удивился - у нас таких вроде "никогда не росло", наши алкаши всё-таки за мои 20 с лишним лет проживания в этом доме как-то примелькались, да и на таких машинах они не ездят ("наши люди в булошную", ну вы помните). Джипарь уезжает, "бомж" заходит в подъезд. Через минут 20-25 - звонок в дверь. Иду открывать. Там стоит этот "бомж", который, заливаясь слезами размером с клизму, начинает меня упрашивать "помогите погорельцам, дайте немножко денежек".
Причём мужичек не воняет перегаром, строит очень жалобное лицо, лепечет про голодных детишек. И ведь многие его пожалеют, причём очень даже сильно. Двое соседей по-площадке сказали, что дали "погорельцу" по 1000р. Нормальный такой "поквартирный обход", в доме 143 квартиры. Разумеется, понимаю, что дома окажется от силы треть жителей, далеко не все помогут, но я и сказал, что "бизнес" небольшой.