Второй раз это уже вижу. В первый раз поржал. Во второй раз, то есть сейчас, у меня возник вопрос.
Если бы мы видели такое с нашей стороны, мне кажется, россияне бы первыми угорали и показывали пальцем. Да, конечно, по телевизору можно увидеть бравые репортажи, но совершенно не такого градуса накала.
Так вот вопрос - это реально работает? И тогда уже второй вопрос: это сколько же надо иметь кретинов в запасе, чтобы такое создавать и публиковать как-то окупалось? И откуда берется такой запас уверенности в том, что так ссать в мозги вполне прокатит, когда страна вовсе не находится в информационной изоляции и проверить вот это вот говно не составляет никакого труда?
Я понимаю, что пропаганда - страшной силы штука. Может оболванить и оскотинить целую нацию, особенно людей невеликого ума. Но я все ещё напрочь не понимаю двух вещей:
1. Каким образом, будучи в здравом уме, можно поверить, что в соседнем, примерно таком же, с теми же корнями, государстве нет унитазов и асфальта? У этих двух государств форк-то случился совсем недавно и вообще совсем недавно можно было ездить туда-сюда, что миллионы людей и делали?
2. Каким образом можно в это верить в 2024 году, когда способов проверить это более чем достаточно? Ладно, я могу понять, если бы это происходило в 1980, когда мы, например, черпали все знания о США из программы "Время", газет и одобренной литературы. Другого не было. Американцы черпали из своих аналогов. Увидеть все как есть можно было только съездив и посмотрев, что с обеих сторон делали очень немногие. Но сейчас? Если сегодня мне вздумается узнать, как дела, скажем, в Перу (специально выбрал Перу, потому что напрочь не знаю, как там сейчас живут), я через сутки получу вполне достоверное представление. Я посмотрю видео, снятое местными, блогерами, официальное телевидение, популярные местные фильмы. Найду газеты (даже не помню, на каком языке там говорят, но это не важно). Найду онлайн-камеры. Узнаю цены, зарплаты. Узнаю, что продают в магазинах. Господи, вся информация же доступна. Да тупо зайду в Гугл-карты и посмотрю на столицу, на райцентр и деревню.
это самозащита мозга.
если они начнут смотреть, что в реальности происходит в России, сравнивать с украиной, то у них начнутся сильнейшие стрессы, депрессии, что приведёт к психическим болезням.
вот они бытовые шовинисты и сидят в виртуальном мирке, где им пропагандоны языками ласкают их уши, где украинцы расово чище русских, генетически умнее, находчивее, смелее, и вообще всё что было хорошего в России сделали и изобрели украинцы, а самим им пока так херово, потому что всю историю им злые русские мешали, и вот сегодня, когда по факту в СВО на 1 погибшего русского приходится 10-20 тарасов, они верят что побеждают, что убили уже миллионы русских, что у русских скоро кончатся солдаты, они видят, как тцк как скот на убой массово тащат в бусики тарасов, но мозг отказывается воспринимать, они сидят в своих уютных тг и ютуб каналах, где тарасы сбивают русские самолёты банками с огурцами...
Я не завидую буквально никому там в тот момент, когда придет время все же осознать реальность. Потому что мне кажется, что, чем бы не закончилась СВО и вся эта история, одно случится без всякого сомнения, при любом варианте развития событий. Украинцев поимеют. Кто конкретно, насколько сильно и каким образом - это уже нюансы. И даже, мне кажется, что, если бы случилось чудо и тогда ещё, давно, они оказались бы в ЕС, поимели бы тоже. Только плавно, как если лягушку варить не сразу в кипятке, а постепенно.
А зачем им куда то заходить если им в новостях и вообще везде в телеге газетах радио и даже сосед пиздит как в Перу все хуево.
Есть такое понятие: информационные пузыри. Т.е. человек, имеющий критические убеждения, даже имея при этом доступ к любой информации, в конечном результате будет выбирать ту информацию, которая соответствует этим его убеждениям (сидеть в информационном пузыре).
Живу в Беларуси, где мизер мигрантов и не встречаю цыган. Читая российские сайты, во мне просыпается ненависть и досада, у вас что там, вообще капец, или преувеличение?
Живу в Беларуси, работаю в России, мигрантов в России много, цыган мало, 99,999 мигрантов - простые работяги, а об остальных орут на всех углах.
Преувеличение.
Есть два похожих слова, но совершенно разных по своей сути это "правда" и "истина", я не знаю как так получилось, но многие забыли про истину и начали думать что правда и есть истина
Правда изменчива и ей управляет человек из чьих уст она произноситься
Они ненавидят нас, так же как я ненавижу хохлов. Ненавистик не желает правды, он примет любые негативные критерии, потому что желает всего самого худшего этой стороне и примет любое обесчеловечевание и унижение, отправленного в их сторону. Это их чувства. Договориться с ними невозможно, потому что по себе знаю.
И откуда берется такой запас уверенности в том, что так ссать в мозги вполне прокатит, когда страна вовсе не находится в информационной изоляции и проверить вот это вот говно не составляет никакого труда
Всё просто, та страна находится в психологической изоляции. Они не хотят проверять информацию, они ХОТЯТ верить в это говно, это банальная психологическая защита, т.к. хотя бы попытка принятия реальности покажет НАСКОЛЬКО их страна в жопе.
Это довольно гнусный психологический приём, в америке так трапов и всяких небинаров раскрутили от состояния "Чё, мне нет до этого дела" до вмешательства во все сферы менее чем за 20 лет, а самое интересное что о подобном механизме общественного влияния я только раз читал статью году в 2009, больше даже что то близкое не попадалось