Трудно быть зрителем

Я сходил на "Трудно быть богом".
Творчество Стругацких мне очень нравится. И если книгу я перечитывал несколько раз, то фильм смотреть еще раз мне не хочется, хотя сейчас он мне скорее понравился.
Фильм не рассказывает о сюжете ни разу - он показывает скорее бытовые зарисовки того, что происходит, а очень многие сюжетные сцены либо не вполне понятны либо отсутствуют вовсе.
Фильм действительно 18+, в нем Вы сможете увидеть человеческие внутренности, как в них копаются, сможете увидеть приличное количество половых органов, находящихся как вместе так и раздельно со своими владельцами (например есть место, где основное, что видно на кадре - ослиный репродуктивный аппарат), сможете часто услышать не вполне печатные слова и пару раз услышать совсем не печатные.
Впрочем, понятно, что все это показано для того, чтобы создать впечатление о мире, в котором происходит действия, для этого же вечная грязь на дорогах и в жилищах, для этого же фильм и черно-белый. Для того, чтобы показать средневековье и войну не как это делается в американских фильмах а с совсем другой стороны. И тут цель достигается - фильм действительно оставляет впечатление, из зала все вышли откровенно прищипленными (а может, кто-то просто сонным, фильм длится 3 часа 18 минут).
Исход зрителей был совершенно массовым, что демонстрирует, что фильм очень и очень на любителя. Все-таки, мне картина скорее понравилась, но с уверенностью сказать, понравится она лично Вам или нет, я не могу.