Телеканал ТНТ закрывает реалити-шоу "Дом-2" – радоваться или грустить?

Последний выпуск одного из самых скандальных телешоу в истории России состоится 30 декабря 2020 года. Глава ТНТ Роман Петренко заявил, что сотрудники телеканала «безмерно благодарны» всем участникам проекта, которые «учили страну любить на собственных ошибках». Напомним, самый первый выпуск «Дома 2» зрители увидели 11 мая 2004 года. В качестве ведущих программы в разное время выступали Дмитрий Нагиев, Ксения Бородина, Ксения Собчак, Ольга Бузова и другие.

Телеканал ТНТ закрывает реалити-шоу "Дом-2" – радоваться или грустить? Деградация, Дом 2, Телеканал, ТНТ, Шоу, Видео, Длиннопост

Отрывок из рассказа "Игры Королей: Троянские кони":


– В описании всех наших бесчисленных телешоу мы не пишем о том, что они направлены на разрушение базовых человеческих ценностей, а говорим, что они призваны смешить, дарить эмоции, обучать, обсуждать проблемы или даже облагораживать общество. А реальный достигаемый эффект, связанный с влиянием на психику масс, всегда остаётся скрыт в умолчаниях. Те самые диверсанты, засевшие в брюхе «Троянского коня», должны оставаться незамеченными, чтобы телезритель с радостью принял очередной наш подарок. Пётр Петрович, расскажите о вашем любимом детище – про передачу «Дом 2»!


– С удовольствием, Иван Иванович, – присоединился к беседе король секс-индустрии. – Как вы понимаете, господа, мой бизнес тем лучше идёт в гору, чем ниже нравы в обществе, и чтобы мои доходы росли, нужно определённым образом влиять на население. С этой целью я спонсирую многие телепроекты, но мой любимчик – это, конечно же, реалити-шоу «Дом 2»! Всё подано как возможность найти свою любовь, создать семью, завести детей и бла-бла-бла. А под маской этой обёртки, я опускаю понятие «любви» на уровень похоти и проституции, продвигаю меркантильные взгляды на отношения, пропагандирую употребление алкоголя, добрачные сексуальные связи и многое другое.


– А дорого стоит работа всех этих актёров, готовых с утра до вечера находиться перед телекамерами? – по-деловому уточнил Василий Васильевич.


– Актёров там всего пару человек, да и те ведут себя в основном искренне – самоотверженно гонятся за деньгами и славой, – рассмеялся Пётр Петрович. – Просто сам формат шоу создан таким образом, что приходят в нём участвовать лишь довольно глупые и аморальные личности. Мы из них выбираем более колоритных и внешне привлекательных, а дальше даём им право вариться в собственном соку, лишь делая вырезки тех эпизодов, которые транслируют нужные нам модели поведения и мысли.


– Но я слышал, что рейтинги «Дома 2» в последнее время падают, – затронул неприятную тему Алекс.


– Конечно, мой друг, но это отнюдь не от того, что люди распознали нашу манипуляцию, – уверенно ответил Пётр Петрович. – Просто пришло время более широкого выбора, и мы по тому же формату создали десяток других телешоу – «Пацанки», «Обмен жёнами», «Холостяк» и так далее. Они перетягивают на себя часть внимания моих подопечных, но эффект от этого только возрастает.


– Формат – это как матрица, которая определяет всё дальнейшее наполнение проекта: кто в нём участвует, с какими целями, какой яд в итоге вливается в головы зрителей, – решил подробнее разъяснить Иван Иванович. – Вспомните, сколько сейчас передач, в которых игроки конкурируют между собой в борьбе за денежный приз. А ведь это вполне конкретный посыл толпе: будьте меркантильными, деритесь друг с другом за место под солнцем. Никто не хочет быть «слабым звеном» и каждый стремится доказать, что он лучший, не понимая, что по одиночке все они представляют биомассу, не способную к сопротивлению.


Рассказ полностью: https://whatisgood.ru/raznoe/igryi-koroley-troyanskie-koni/

Телеканал ТНТ закрывает реалити-шоу "Дом-2" – радоваться или грустить? Деградация, Дом 2, Телеканал, ТНТ, Шоу, Видео, Длиннопост

https://vk.com/video-82197743_456249664