Тамбур. Быть или не быть.

У нас на площадке 4 квартиры.


И недавно ко мне обратилась соседка с предложением – а давайте сделаем, наконец, общий тамбур себе, поставим дверь железную и заживем!

Я взяла время «на подумать», и мы с мужем сели размышлять.


До того, как у нас появилось свое жилье, мы несколько раз снимали квартиры с общим тамбуром, да и в гостях у друзей, которые жили в подобных – бывали не раз.

Видели всякое – от обычного пространства, где стоит у соседей с детьми коляска и никому не мешает, до абсолютно захламленного помещения с лыжами, велосипедами, выставленными за дверь вешалками с верхней одеждой и прочим.


В подавляющем большинстве случаев самый старый и самый первый обитатель тамбура – это ящик для хранения картошки. С амбарным замком.

Традиция эта жива и по сей день. У моей подруги, которая живет на последнем этаже стандартной пятиэтажки, соседи сначала хотели поставить решетку внизу лестницы, чтобы обеспечить себе личное пространство. Ну а когда им запретили это делать и перекрывать доступ к выходу на чердак – поставили огромный короб с картохой на площадке.


Второе место – это санки, коляски, ватрушки и велосипеды.

Я, например, ничего не имею против. У моих соседей по площадке двое детей. Мы уже одиннадцать лет живем в соседних квартирах. Сначала у них стояла коляска, потом вместо коляски появились санки, вместо них маленький велосипед, потом велосипед побольше, а потом опять появилась коляска – другая, для младшей дочки. В общем, всегда стояло то, чем они пользуются прямо сейчас. Даже целая история получалась – о том, как растут их дети.

Но мои соседи – скорей исключение.

Обычно за дверью в общее помещение санки стоят на постоянной основе. С зимы. Летом к ним присоединяется и велосипед. Сезонной, так сказать, смены оборудования не происходит – есть же место! Причем это совершенно не зависит от того, есть ли дети в семье – вполне может быть два взрослых велосипеда.


Ну а третье место – это обувь. Многие начинают оставлять обувь около дверей – «а чего, это ж как в прихожей разуться». И гости в таких квартирах разуваются около дверей. И еще есть тапочки формата «в них я в подъезд хожу курить».

И вот это вот все – ящик, велосипеды, коляски и обувь, попадались мне в самых разных сочетаниях.


Не могу не упомянуть о том, что однажды я видела в общем тамбуре угловой стеллаж для банок. Для литровых, мать его, стеклянных банок!!! Построенный в углу площадки, прямо между дверями квартир.

И автор этой конструкции – не сумасшедший какой-нибудь, а сорокалетний мужик, владелец трехкомнатной квартиры на этой самой площадке. С шестиметровой лоджией, между прочим.


В общем, подытожу.

Я, подумав, решила твердо отказаться от тамбура.

Муж все-таки колебался, говорил: «Ну вот мы с тобой навспоминали, ну а у нас вот сейчас же вроде все нормально, может согласимся?

И мы с ним, так ничего не решив, пошли гулять. Выходим, к лифту, и тут он мне говорит: «Кстати, а вот эта огромная пальма в горшке, которая стоит у лестницы, и вся покосилась – откуда она?»

«А это соседка въезжала, да практически сразу ее и выставила сюда, вроде поливает» - говорю ему я – «Ты что, ее не замечал?»

«Не замечал» - говорит – «А что за соседка?»

И тут все встало на свои места.

Именно владелица пальмы, наша совсем недавняя соседка, предлагала мне тамбур!

И на следующий день я отказалась. Ведь, где пальма у лифта – там и до ящика с картохой недалеко.

Теперь жду продолжения событий.