Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2.

Продолжаем вторую и заключительную часть поста про дикорастущие ядовитые травы. Первая часть по ссылке. А я напоминаю что некоторые травы пробуют только раз в жизни. Поэтому если не знаете что за трава, лучше не трогать.


«Ландыш майский (Convallária majális)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Ядовиты все части растения. А так-же употребление воды, в которой стояли ландыши.


Последствия: В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, может снизиться давление и остановиться сердце.


Симптомы: Головная боль, шум в ушах, рвота, понос, головокружение, сужение зрачков, понижение давления, аритмичный пульс, возможны судороги.


Факт: Ландыши смертельно ядовиты для кошек и собак, что было доказано опытами. При этом в природе некоторые животные питаются ягодами ландыша без вреда для себя — например, лиса и другие псовые.

Несмотря на то, что аромат ландыша майского является одним из широко-используемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции.

***


«Белена чёрная (лат. Hyoscýamus níger)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Употребление в пищу любых частей растения, чаще всего происходит отравление семенами, похожими на семена мака.


Последствия: Тяжелая интоксикация, психические расстройства, паралич аккомодации, подавление секреции железистого аппарата, кома, смерть.


Симптомы: Психомоторное возбуждение, температура, галлюцинации, сухость во рту, покраснение кожи, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, кома. Проявляются симптомы быстро: от 10 минут до 15 часов.


Факт: Яд черной белены настолько сильный, что можно получить отравление через молоко животного (корова, коза), в желудок которого попала эта трава.

Белена, как полагают, была основным компонентом яда, который принял Ромео в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Настоем белены был отравлен также отец Гамлета в одноимённой трагедии.


***


Багульник болотный (Lédum palústre)

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Вдыхание эфирных масел или употребление меда и лекарств на основе багульника.


Последствия: Воздействие на центральную нервную систему.


Симптомы: Сухость во рту, онемение языка, нарушение речи, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость, нарушение координации движений, помутнение сознания, учащение или уменьшение пульса, судороги, возбуждение, через 30–120 мин возможен паралич ЦНС.


Факт: Багульник используется в народной медицине при бронхитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, кашле, коклюше и т. п.


***


«Белладонна, или красавка обыкновенная, или красуха, или сонная одурь, или бешеная ягода, или белладонна европейская (Atrópa belladónna)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Употребление внутрь любых частей растения.


Последствия: Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.


Симптомы: Признаки легкого отравления — сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение, покраснение кожи. Голос становится хриплым, нарушается ближнее видение, возникают светобоязнь, «мушки» перед глазами, возбуждение, иногда бред и галлюцинации. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги, повышение температуры тела, одышка, снижение давления и пульса. Отеки лица, предплечий, голеней.


Факт: Белладонна по-итальянски означает «красивая женщина». В старину итальянки закапывали сок растения в глаза, отчего зрачки расширялись и приобретали блеск. На Руси закрепилось название «красавка». Ягодами растения натирали щеки для создания румянца. Еще одно название «бешеница» связано с тем, что входящий в состав атропин может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.

Белладонна включена в красную книгу России, а так-же Укрыины, Азербайджана и Армении.

***


«Дурман обыкновенный, или Дурман вонючий (Datúra stramónium)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые растения, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Нюхать и тем более есть любые части, особенно опасны семена.


Последствия: Сводит с ума, паралич, возможен летальный исход.


Симптомы: Моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, покраснение лица и шеи, хрипота, жажда, головная боль. Впоследствии нарушение речи, кома, галлюцинации, паралич.


Факт: Опираясь на сведения ацтеков, испанский миссионер Бернардино де Саагун писал: «Тот, кто съедает его, уже не желает есть аж до самой смерти. Но если съесть немного, то навсегда придет в беспорядок сердце, обезумеет, навсегда завладеет, уже никогда не будет человек разумным. Также нельзя его нюхать, потому что он вредит сердцу людей, приводит к отказу людей от еды, сводит с ума людей, заставляет людей отказаться от еды».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
А дурман может расти во дворе у детских площадок? Мы вроде и нюхали и играли с ним и ничего. Или это какой-то вид плюща у нас был?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе по малолетству чувак малой семечек из пары зеленых шишек дурмана сожрал и в реанимацию попал. Девчонка одна с района тоже сожрала, мамка в скорую вызвала и её потом на учёт в наркологию поставили в 13 лет

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мы его зеленым чудовищем называли. 30-50 семян сожрать при весе 70-80кг и начинаются приключения. Правда их только потом тебе расскажут. У меня знакомый и ковер гладил утюгом, и из под табуретки лаял.
Я на пробу съел меньше - семян 20. По ощущениям как алкоголь или тарен. Мне хватило. больше не экспериментировал

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

о да..дурман это нечто конечно. Я с другом когда-то, еще в техникуме, повстречал несколько панков, они попросили пива попить, так как сушило капитально. Взамен дали нам дурмана с собой, предупредили, что на наш вес не больше 50 зернышек. Ну мы и съели. Долго очень не брало, я подумал - значит нужно добавить и съел еще 50..

накрыло меня пока добирался домой, не помню уже ощущений, но было хреновато. А потом я лег спать и тут пошло-поехало - проснулся от того, что мои друзья зовут меня играть в прятки в комнате. Ну, я подождал пока они спрячутся, даже глаза закрыл по моему. Двоих нашел сразу, а подругу ну вообще никак не нахожу, уже всю комнату обыскал, но был уверен, что она именно тут, слава богу дальше по квартире не пошел искать. Сажусь на кровать и разговариваю с другом, прошу помочь подругу найти. И в этот момент в комнату входит мама, так как я видимо довольно громко разговаривал, спрашивает - с кем разговариваешь, а я ей отвечаю - ну с другом же. От нее следующий вопрос, а где друг, на полном серьезе отвечаю - да как где друг, вот же он сидит рядом. И тут мама делает для меня колоссальное открытие,, говоря, что я в данный момент смотрю и разговариваю со штанами на своей кровати. Вот тут меня конечно настремало очень, так как я осмыслил все свои действия за последний час и понял, что все это время я был сам в комнате.

Кое-как отморозившись от мамы, принял решение срочно ложиться спать, чтобы хоть как-то скрыться от паники и ощущения, что у меня походу потекла крыша. Лег, заснул, и примерно через час-полтора проснулся от того, что у меня на диване, рядом с кроватью, сидит канонический маг из фильмов, с жезлом-скипетром и сияющим сапфиром во лбу. Я сразу понял, что чувак серьезный, поэтому аккуратненько и тихо попросил его выйти из комнаты, так как я очень хочу спать и мне нужно заснуть. Дед-маг оказался понимающим и тихо ушел. Я опять заснул. Еще примерно через полчаса-час я снова проснулся от громких криков двух бухих и охреневших гопников, опять-таки рядом со мной на диване. Я просто в шоке от такой наглости и дебилизма, я с горем-пополам мага из комнаты аккуратно выгнал, еле-еле заснул, а эти дебилы пришли и разбудили меня, от негодования и злости начал тупо крыть их матом и приказал убираться нах*й. На этом наконец-то заснул крепким сном. Проснувшись утром осмотрелся - фух, слава богу я соображаю и крыша не съехала. Зашла сестра в комнату, говорит - там племянник замерз, просит кофту у тебя взять. Ну я взял кофту, пошел в комнату к сестре, спрашиваю где племянник - она на меня смотрит как на дебила. Думаю - вот странная, пойду у папы на кухне спрошу, уехала ли тетя с племянником. Захожу на кухню, говорю - пап, а тетя Катя с Витей уехали что ли ?

тут уже папа смотрел как на дебила и задал один единственный вопрос "Денис, ты что опять?"

Я резко понял, что видимо крыша еще таки дотекает и свалил в комнату, ближайшие два часа сидел в уголке на кровати. Вскоре таки оклемался окончательно. Зрачки были увеличенные еще около двух дней. В общем, хватило на всю жизнь. Потом мысли были, что мне ох как повезло, а вдруг показалось бы вместо пряток, что окно это дверь в соседнюю комнату, да просто вышел бы из окошка или чего еще.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

судя по рассказу, ты скорее всего по прошествии лет вскоре поймёшь, что тебя до сих пор ещё не отпустило и ты иногда палишься... возврата к исходному состоянию уже никогда не будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага... и ему все еще 17-18-19 лет (ненужное зачеркнуть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой там. 20 минут только прошло.
Автор поста оценил этот комментарий

9 лет уже прошло, вроде нормально все )

А с чего такие выводы, есть какой-то опыт ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку