540

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2.

Продолжаем вторую и заключительную часть поста про дикорастущие ядовитые травы. Первая часть по ссылке. А я напоминаю что некоторые травы пробуют только раз в жизни. Поэтому если не знаете что за трава, лучше не трогать.

«Ландыш майский (Convallária majális)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Ядовиты все части растения. А так-же употребление воды, в которой стояли ландыши.

Последствия: В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, может снизиться давление и остановиться сердце.

Симптомы: Головная боль, шум в ушах, рвота, понос, головокружение, сужение зрачков, понижение давления, аритмичный пульс, возможны судороги.

Факт: Ландыши смертельно ядовиты для кошек и собак, что было доказано опытами. При этом в природе некоторые животные питаются ягодами ландыша без вреда для себя — например, лиса и другие псовые.

Несмотря на то, что аромат ландыша майского является одним из широко-используемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции.

«Белена чёрная (лат. Hyoscýamus níger)»

Действие: Употребление в пищу любых частей растения, чаще всего происходит отравление семенами, похожими на семена мака.

Последствия: Тяжелая интоксикация, психические расстройства, паралич аккомодации, подавление секреции железистого аппарата, кома, смерть.

Симптомы: Психомоторное возбуждение, температура, галлюцинации, сухость во рту, покраснение кожи, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, кома. Проявляются симптомы быстро: от 10 минут до 15 часов.

Факт: Яд черной белены настолько сильный, что можно получить отравление через молоко животного (корова, коза), в желудок которого попала эта трава.

Белена, как полагают, была основным компонентом яда, который принял Ромео в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Настоем белены был отравлен также отец Гамлета в одноимённой трагедии.

Багульник болотный (Lédum palústre)

Действие: Вдыхание эфирных масел или употребление меда и лекарств на основе багульника.

Последствия: Воздействие на центральную нервную систему.

Симптомы: Сухость во рту, онемение языка, нарушение речи, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость, нарушение координации движений, помутнение сознания, учащение или уменьшение пульса, судороги, возбуждение, через 30–120 мин возможен паралич ЦНС.

Факт: Багульник используется в народной медицине при бронхитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, кашле, коклюше и т. п.

«Белладонна, или красавка обыкновенная, или красуха, или сонная одурь, или бешеная ягода, или белладонна европейская (Atrópa belladónna)»

Действие: Употребление внутрь любых частей растения.

Последствия: Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Симптомы: Признаки легкого отравления — сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение, покраснение кожи. Голос становится хриплым, нарушается ближнее видение, возникают светобоязнь, «мушки» перед глазами, возбуждение, иногда бред и галлюцинации. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги, повышение температуры тела, одышка, снижение давления и пульса. Отеки лица, предплечий, голеней.

Факт: Белладонна по-итальянски означает «красивая женщина». В старину итальянки закапывали сок растения в глаза, отчего зрачки расширялись и приобретали блеск. На Руси закрепилось название «красавка». Ягодами растения натирали щеки для создания румянца. Еще одно название «бешеница» связано с тем, что входящий в состав атропин может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.

Белладонна включена в красную книгу России, а так-же Укрыины, Азербайджана и Армении.

«Дурман обыкновенный, или Дурман вонючий (Datúra stramónium)»

Действие: Нюхать и тем более есть любые части, особенно опасны семена.

Последствия: Сводит с ума, паралич, возможен летальный исход.

Симптомы: Моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, покраснение лица и шеи, хрипота, жажда, головная боль. Впоследствии нарушение речи, кома, галлюцинации, паралич.

Факт: Опираясь на сведения ацтеков, испанский миссионер Бернардино де Саагун писал: «Тот, кто съедает его, уже не желает есть аж до самой смерти. Но если съесть немного, то навсегда придет в беспорядок сердце, обезумеет, навсегда завладеет, уже никогда не будет человек разумным. Также нельзя его нюхать, потому что он вредит сердцу людей, приводит к отказу людей от еды, сводит с ума людей, заставляет людей отказаться от еды».

Найдены дубликаты

+33
А дурман может расти во дворе у детских площадок? Мы вроде и нюхали и играли с ним и ничего. Или это какой-то вид плюща у нас был?
раскрыть ветку 7
+10

У меня во дворе по малолетству чувак малой семечек из пары зеленых шишек дурмана сожрал и в реанимацию попал. Девчонка одна с района тоже сожрала, мамка в скорую вызвала и её потом на учёт в наркологию поставили в 13 лет

раскрыть ветку 6
+12

мы его зеленым чудовищем называли. 30-50 семян сожрать при весе 70-80кг и начинаются приключения. Правда их только потом тебе расскажут. У меня знакомый и ковер гладил утюгом, и из под табуретки лаял.
Я на пробу съел меньше - семян 20. По ощущениям как алкоголь или тарен. Мне хватило. больше не экспериментировал

раскрыть ветку 5
+27

Автор поста подчёркивает, что он не ботаник. А я, как ботаник - любитель, много изучавший среди прочих именно ядовитые растения нашей флоры, могу уточнить, что в этой двухчастной подборке представлены растения, крайне "неравноценные" по ядовитости. Некоторые из них почти безвредны, но есть и другие... Самыми страшными в этом плане являются, безусловно, акониты - их много видов, и некоторые (в т.ч. самые-самые смертельные) выглядят иначе, совсем невзрачно. Другие растения семейства лютиковых, в т.ч. собственно рода Лютик, тоже ВСЕ ядовиты, но не так сильно. Почти так же, как акониты, страшен вех ядовитый, или цикута. Именно им, а не болиголовом, был отравлен Сократ. Его особенность - не только употребление внутрь и контакт с соком, но даже однократное вдыхание пыльцы цветка может повлечь тяжелейшие последствия. Остальные зонтичные, с которых началась первая часть подборки, намного менее токсичны. Это семейство, кроме некоторых ядовитых, включает и несколько важнеших пищевых и пряных видов - морковь, петрушка, укроп, сельдерей, кориандр (кинза), фенхель, пастернак, тмин, кумин (зира), анис, любисток и другие. На третье место по практической опасности тяжкого отравления я бы поставил ягоды лесного кустарника волчье лыко. Ещё крайне опасной может быть клещевина, именно её ядом - рицином - был когда-то отравлен болгарский диссидент, получивший "укол зонтиком" в Лондоне.

раскрыть ветку 30
+12

Я сейчас ищу книгу с яркими фотографиями (мне кажется, это лучше, чем иллюстрации) растений и деревьев, чтобы с ребенком изучать. Не подскажите?

раскрыть ветку 11
+1

Флора средней полосы России: Атлас-определитель

Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С.

ISBN 978-5-906171-17-7

(и другие многочисленные прекрасные книги издательств Фитон+ и Фитон XXI - каталог на сайте издательств phyton-knigi.ru)

Для выходов в поле, компактная книга:

Растения средней полосы Европейской России. Полевой атлас

Издательство КМК

раскрыть ветку 7
0

Присоединяюсь к вопросу - нужен справочник по деревьям. Имею здоровенную дыру с своей эрудиции - лиственные деревья. Кроме дуба, клена, ивы, березы, липы и некоторых плодовых деревьев больше ничего не знаю. А в лесу растет множество различных видов,неизвестных для меня

раскрыть ветку 2
+1
Не могли бы тоже пост запилить? Очень интересно))
раскрыть ветку 2
0

Посты пилить пока не решаюсь, понемногу комментирую только.

0

+1. и позовите потом

+1

Ранее считалось, что греческий философ Сократ покончил жизнь путём принятия сока цикуты (399 г. до н.э.), однако в настоящее время полагают более вероятным, что Сократ принял напиток на основе болиголова пятнистого (Conium maculatum), поскольку Cicuta virosa является преимущественно североевропейским видом, редким или отсутствующим в Средиземноморском регионе, что делает его использование в Греции маловероятным.

раскрыть ветку 2
+1

Про болиголов - это не более чем одна из интересных, но недоказанных гипотез. Яд цикуты (как и аконита, названного по городу Акон) был прекрасно известен и в Греции, и в древнем Риме, и назывался по имени хорошо известного людям растения. Может, это и был болиголов... Однако много позже, в 1753 г., основатель ботаники Карл Линней описал как Cicuta virosa отнюдь не болиголов, а именно Вёх ядовитый.

0
Все потому что Сократ никогда и не жил в Греции, потому что не было никакой античности, а такие небольшие маркеры остались потому что кто переписывал историю не знал подобных вещей.
+1
От ягод волчьего лыка не было никакой реакции - просто горькие )))
раскрыть ветку 3
+6

просто надо было больше есть))

раскрыть ветку 1
0

Вы, как и многие другие, возможно, путаете кустарники волчье лыко и крушину ломкую, которая встречается гораздо чаще, и её тоже называют "волчья ягода". Если нет, вы подвергли себя ужасному риску. Официально 10-15 ягод  волчьего лыка считаются летальной дозой, и даже 5 ягод могут вызвать смерть у детей. А ягоды крушины ("волчьей ягоды") могут вызвать разве что тошноту и рвоту.

0

но даже однократное вдыхание пыльцы цветка может повлечь тяжелейшие последствия

А расскажите как ботаник, какой был эволюционный смысл? Чтоб не жрали цветы? Или это привлекает особого опылителя, а нам просто не повезло что так действует...или еще что то?

раскрыть ветку 2
0

"Не просите у осени смысла. Пожалейте её, господа..." Ботаники интересуются реальными растениями, а эволюционные смыслы - это уже из других наук :)) Ядовитость, как и колючесть - наверно да, чтобы не жрали. Про действие пыльцы знаю непосредственно из истории, случившейся с сыном знакомой.

0

позовите как будет ответ

0
А не подскажете, мы на даче на небольшом участке, ковер из ландышей вручную повыдергивали, но корневая у них мощная, корни муж перекопал так и решил картошку посадить, уже кусты картошки см по 20 выросли, периодически поливаем ее. Так судя по посту, картоха ядовитая вырастет??
раскрыть ветку 4
+1

Ландыши в Красной книге вообще-то... Но да, на своём участке хозяин - барин. Картошку кушайте безбоязненно. Ягоды ландыша не кушайте никогда, и детям не разрешайте. Воду, где стоял букет ландышей, выливайте потом сразу, чтобы не дай Бог не выпил никто (были случаи).

раскрыть ветку 3
+13

В начале 00-х годов мой дружбан начал встречаться с девицей, которая работала проводником на направлении Питер-Адлер. Она его иногда брала с собой в рейс.

Как-то, вернувшись из такого рейса, он позвал меня в гости и, помахивая "поваренной книгой анархиста" в одной руке и пучком какой-то травы в другой, заявил, что нарвал дурмана и уже сделал из него отвар. Давай, говорит, ебанем и заторчим.

Ну что сказать - молодой я бьл, взял я ебанул пару глотков этого "чая" и пошел на встречу с другими парнями. Дошел я до них еле-еле передвигая ноги. Вернули меня они обратно уже ничего не соображающего.

Ночка была знатная. Ебанул я часов в 10-ть вечера, сознание ко мне вернулось часам к шести  утра. Еще сутки я отходил от побочек, навроде известной всем очкарикам невозможности сфокусировать зрение на мелком тексте после закапывания атропина в глаза.

К слову сказать, в ту ночь у него дома была тусовка и меня честно всю ночь пытались привести в чувство, запихивая в душ и контролируя, что б я сам себе не навредил. По рассказам поведение мое было пиздец: остекленелый взгляд, бред и различные действия с несуществующими предметами.

И был там второй такой же смельчак. Как мы оба кони не двинули в ту ночь, уже не знаю.

Кароч, пацаны, не заигрывайте с алкалоидами.

+8
Спасибо, познавательно!
Нужно еще наперстянку добавить, тоже смертельно ядовита и распространена как садовый цветок.
+7

Последнее описание вообще выглядит рекламой народного средства для похудения.

Есть вещи куда опаснее, чем вышеперечисленное.

Например "ясенец белый" или "купина неопалимая".

Красивые цветочки, после соприкосновения с которыми появляются жуткие волдыри, шрамы от которых если и проходят, то через несколько лет.

Есть индивидуумы, которые разводят это дома.

Встречается в Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях.

Если увидите такие - обойдите стороной подальше.

А осенью эта штука может еще и самовозгореться.

Иллюстрация к комментарию
+11

Белена это да, треш полный.

Подростком экспериментировали с другом, это пиздец товарищи.

Всё руки не дойдут пост запилить.

раскрыть ветку 8
+16

как отпустит напиши

раскрыть ветку 3
+4

Да, я ещё в ПНД.

раскрыть ветку 1
+1

зови

раскрыть ветку 1
+1

ждём'с

раскрыть ветку 1
+6

Белладонна содержит атропин. Это серьезный яд, но атропин также используется как антидот против оружия массового поражения нервно-паралитического воздействия. Там получается забавный эффект, когда две смертельные отравы нейтрализуют друг друга. Но дозу надо подобрать довольно точно: недобрал - смерть от яда, перебрал - смерть от противоядия.

+7

Один я споткнулся на слове "Укрыины" ? :D

+3

Блин,а мне так нравится запах листьев багульника ((( только я не знала,что он ядовит... ходим за клюквой и на болоте растёт его много-всегда рву и нюхаю. Вроде ничего из перечисленного не ощущала

раскрыть ветку 4
+1
Где-то багульник
На сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто
Давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был (с)
раскрыть ветку 1
0

Цветущий "багульник" под кедрами - это 100% точно ни секунды не настоящий багульник. Это яркий пример путаницы с народными бытовыми названиями растений. Речь в песне идёт о рододендроне даурском, который нещадно ломают, и потом продают букетики из веток ради цветения в вазе.

0

Тоже балдею от запаха. Только голова потом болит, если много нюхать.

0

у нас его дурман травой называют, запах шикарный смесь хвои и морошки

+5

Ландыш максимум головную боль вызовет, никто в здравом уме его есть не будет. Мы сейчас клинические случаи не рассматриваем.

Белена тоже сама по себе безопасна, если её не жрать.

А вот зерговский борщевик может нагадить тебе просто фактом своего существования. Ты его просто потрогаешь, и уже пиздец! А уж если рвать его будешь, то гарантированно обгоришь и химический ожог получишь. Блядь, назовите мне другое такое же коварное растение, которое растёт именно в России, а не в этих ваши Африках. Я больше таких не знаю.

раскрыть ветку 9
+3

Да ладно гнать! За всё детство не припоминаю никаких ожогов от борщевика, хотя он рос у нас и в лесах, и в долинах, а мой дом стоял у леса.

"Ты его просто потрогаешь, и уже пиздец!" - нет. Сок борщевика не вызывает ожогов, а повышает чувствительность к ультрафиолету. Надо ещё на солнце эти места подержать, чтобы ожог получить.

Борщевик не случайно получил своё название - его можно варить и есть. Другое дело, борщевик Сосновского, который был выведен в 1940, кажется, для разведения в Сибири на корм скоту, но стал ядовитым, и   70-х годов с ним борятся. Похоже, мне встречался только приличный борщевик.

А теперь по поводу прочих трав. Когда-то я прочитал, что в нашей Средней полосе можно пробовать любые растения в количестве до одной горсти. (Это может понадобиться, если заблудился, оголодал и наткнулся на незнакомое растение, которое показалось съедобным). Ну, стошнит, замутит или пропоносит - не опасно. Из пёстрых ягод ландыша, например, я в детстве делал бусы, нанизывая их на нитку. Иногда брал их в рот, не чтобы  есть (они невкусные), а просто так. И ничего!

раскрыть ветку 6
+5

Раньше его столько не было, может у вас сибирский борщевик рос.

Вот ссыль

https://pressa.tv/interesnoe/67033-neskolko-millionov-chelov...

Если лень читать, то для того, чтобы обжечь кожу, которая была в контакте с борщевиком, иногда достаточно даже комнатного света.

0
Ты дудник и борщевик не путаешь?
раскрыть ветку 1
0

Знаете, почему считается, что дельфины толкают утопающих только к берегу? Потому что те, кого они толкают от берега, мемуаров не оставляют. То же самое и с этим жутким тезисом про "до одной горсти", достойным кандидатской диссертации на Дарвиновскую премию. Корень аконита размером с дамский ноготь, или чуть больший объем зелени надземной части, вызовет очень быструю смерть "в корчах". Вех (вёх) - там потребуется чуть больше... с мужской ноготь большого пальца.

0

И потом, причём тут пробовать жрать - не пробовать жрать? Тупо растёт трава, а тебе даже подойти к ней опасно, а уж тем более сорвать, иначе сразу как вампир на солнце плавиться начнёшь.

-1

Мужчины - это случайно выжившие мальчики...

+1

жевали в детстве цветки ландыша, потому что пахло вкусно... может я уже лет 30 как зомби?

ландыша бояться - это последнее, что пришло бы в голову в те времена

0
Купина неопалимая
+2

У нас пацан тоже лежал в отключке во дворе. Когда скорой объяснили что он дурману наелся и уже не в первый раз - те молча развернулись и уехали. Это 2001 год.

+2
Бооожеее, как я обожаю ландыши! Они так божественно пахнут!!!
+2
А можно пост по ядовитым ягодам?
+2

Последнее предложение - прям вызов. 🤣

+4

У нас в походе один идиот чай из багульника заварил. Как мы его не отговаривали - говорил что-то типа "бабушкин рецепт" или похожее, "ёлкой пахнет", "да я 100 раз так делал".

Срать и рыгать бегал весь следующий день :) Никто его в чаепитии не поддержал :)

+2
Странно что в первой части нет клещевины. Та ещё собачья убийца.
+1

У нас в суровом городе ЧЕ Белена черная растет на газоне.Фото будет позже(рань все-таки)

+1
А как же вороний глаз, волчья ягода и др?
раскрыть ветку 2
0
Я тоже сразу вороний глаз вспомнила, у нас в лесах его много.
0

Это пост про дикорастущие, ядовитые травы, средней полосы России. Ядовитые ягоды и плоды отдельная тема. Думаю как нибудь сделаю пост и по ним. Собственно про всё это я упомянул в первом посте, в пометке (P.S).

+1

Ландыш ещё трава полезная медицинская. В советское время за сухие листья давали 25 рублей в заготконторах. Правда, на килограмм там мешок нужен был. Лёгкая она.

раскрыть ветку 4
0

В итоге в красную книгу занесён. У родителей мы его под окнами посадили, так я практически ни разу его цветов не видел, только листья. Мелкие дворовые пиздюки сразу соцветия срывают.

раскрыть ветку 3
0

Не везде. Где его не рвут на продажу цветочков - он как сорняк.

раскрыть ветку 2
+1

Заберу себе на стену) мало ли.... Спасибо за пост... Но можно подробнее...

+1
Автор, я провел детство в средней Азии и там я помню как мы кидались странными ягодами. Размер с голубиное яйцо, если разрезать, похож на арбуз. Растение стелится по земле. Были ебланы которые пробовали плоды, но вроде не глотали. Плоды зеленого цвета, гладкие.
раскрыть ветку 3
0

Мелотрия шершавая (мышиный арбуз ака мышиная дыня) не токсична, спелые плоды съедобны и даже считаются диетическим продуктом. Происходят из Центральной Америки, и индейцы их культивировали ещё до прихода европейцев. Кисленькие, хорошо в салат.

раскрыть ветку 1
0
Вот только рисунка у них небыло, и растение по земле стелится.
на каперсы похоже
0
Мышиный арбуз у нас называется
0

Как атцеки за аппетит-то переживали

0

У меня дача вся засажена газоном и в прошлом году через газон пробился, как я потом выяснила "Пастернак дикий". Сначала я думала, что это просто сорняк, покосила газон и на следующий день была вся в волдырях. Когда они лопнули, остались красные пятна, которые прошли только через месяц. Теперь газон даже в жару стригу только в полностью закрытой одежде, перчатках, маске и очках. А его всё больше (( пробовала полоть, но его стало уже больше чем самого газона ((( на травке не поваляешься уже и босиком не подходишь. Что делать с ним, не представляю.(

раскрыть ветку 5
+1
Я кипятком весь вывела. Прямо отрубала листья делала ямку небольшую вокруг, типа лунки, и чайник кипятка. 2й год, все сдохли, новых нет.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо большое за совет! Попробую!

раскрыть ветку 3
0
Попробовал дурман учась в колледже. Чувак отсыпал мне 60 семечек. Я не мог разговаривать и нормально ходить , очень плохо видел. Но страшнее всего были глюки, причем настолько сильные что я верил в происходящее. Штырило меня более 15 часов. Больше таких ощущений не хочется
0
Дурманом легким веяло,
Когда цвели сады...
раскрыть ветку 2
+1
Сладким.
0
Сладким. Сорри.
0

ну так то есть различия между Datúra stramónium и Datura inoxia, мне друзья рассказывали, да и толтеки с ацтеками не дадут спиздеть, трава дьявола как ни как

0
От богульника голова болеть начинает, когда нанюхаешься собирая чернику
0
Я любила в детстве букеты дарить из полевых цветов, как-то принесла букет белены, но мама объяснила мне, что этот «красивый цветок» стоит обходить стороной.
0

У нас клумбы вот такой красотой украшают. Очень похоже на рицин, википедия говорит в 6 тысяч раз более ядовит, чем цианистый калий.

раскрыть ветку 1
0
0
Довелось както мо малолетству нажраться семечек дурмана. Да больше эту хню ни за какие коврижки есть не буду.
0
Сохраню себе. На всякий случай.
раскрыть ветку 3
+2
На какой это случай ?
раскрыть ветку 2
+1

На случай, когда начальник доведёт.

раскрыть ветку 1
-6

значит ландыш хорошо для отпугивания кошаков с огорода

раскрыть ветку 5
+4
Ландыш растет во дворе у меня. Три кошака живут и им пофигу на цветок.
раскрыть ветку 2
0

а по самим растениям ходят?

раскрыть ветку 1
+1

Смертельно хорош!

раскрыть ветку 1
-1

кошки будут обходить стороной

-5

Без обид но выглядит это как учебник для желающих совершить харакири и устранить "случайно" недруга. Прям с картинками и фотографиями и плюс описано что ядовито. С детства ясно что никакие травки даже самые знакомые с улицы лучше не жрать. Можно пост об этом по другому оформить обобщив и сделать общий вывод. А так реально эти посты просто ппц. Давайте ещё тут забацаем реально ли тротил так опасен и опишем в пару десятков постах подробно где найти как приготовить и что получится.

раскрыть ветку 3
+1

На самом деле всю эту информацию при желании легко нагуглить. Задача популяризации таких знаний - в том, чтобы предупредить многочисленные случайные отравления, в т.ч. детей. А если рассуждать о возможных злоупотребителях - тогда надо и все учебники по вождению авто запрещать, и все учебники по стрельбе, и все курсы активной самозащиты (которую легко превратить в нападение).

0

Пост исключительно для познавательных целях. Как говорится предупрежден - значит вооружен. Вся эта информация есть в свободном доступе и даже с указаниями критических доз, кои прошу заметить я тактично не указал, разве что по ядовитому вёху намекнул.

раскрыть ветку 1
0
А не подскажете, мы на даче на небольшом участке, ковер из ландышей вручную повыдергивали, но корневая у них мощная, корни муж перекопал так и решил картошку посадить, уже кусты картошки см по 20 выросли, периодически поливаем ее. Так судя по посту, картоха ядовитая вырастет?
ещё комментарии
Похожие посты
610

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 1.

И так дамы и господа. Сегодня мы разберем тему которую не заслуженно обходят стороной и очень зря. Речь пойдёт про дикорастущие "ядовитые травы" нашей необъятной. Список я отбирал по по двум критериям; во первых эти травы должны быть из средней полосы России (так называемая Европейской части), во вторых они должны быть действительно ядовитым и способными привести к летальному исходу или как минимум к тяжелым последствиям. В общем у меня вышло 12 трав.
Кому может быть полезна эта информация? Всем! Эти знания могут уберечь Вашу жизнь от печальных последствий. Часто в зоне риска находятся дети и даже собаки (не говоря уже про домашний скот), к слову собаки не всегда становятся жертвами так называемых дог-хантеров, а вполне могут наестся какого-нибудь цикуты (ядовитого вёха), 50г корневища которого достаточно что-бы убить даже овцу, а растёт он скажу я вам в изобилие.

P.S Вторую часть выложу завтра или ближе к среде. Если кому будет интересно то могу сделать пост про ядовитые ягоды и плоды. Или например про то как заварить чай из палок. 0_о

P.P.S В посте могут быть неточности, так как я не являюсь каким-то специалистом в области ботаники.

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 1. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 1

И так поехали. Начнем пожалуй с самого известного всем - борщевика. Существует около 50 видов, многие из которых вполне безобидны. Например, в старину употребляли в пищу борщевик сибирский, широко распространенный в европейской части России и Казахстане. Некоторые виды используются как кормовые и даже декоративные растения. Опасность представляют только два вида – борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци. Мы рассмотрим только первый вариант, так как последний встречается в основном только в  Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Краснодарском крае.

«Борщевик Сосновского (Heracléum sosnówskyi)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 1. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 1

Действие: опасность представляет сок борщевика.

Последствия: Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность её клеток к ультрафиолету, что может привести к буллёзному дерматиту, протекающему по типу ожога. При контакте с глазами борщевик способен вызвать слепоту.

Симптомы: Первым признаком ожога является небольшой зуд, и поначалу на него не обращают внимания. Через некоторое время на коже появляется сильное покраснение, а иногда и темное пятно. Срок зависит от освещения обожженного участка кожи солнцем: чем оно интенсивнее, тем быстрее появится ожог и тем сильнее он будет болеть.
Через сутки на пораженной коже появляются наполненные жидкостью волдыри. Если ожог большой, то возможно повышение температуры тела. Волдыри по всей площади ожога сливаются в один большой пузырь. Примерно через 5 дней он становится мягким и может лопнуть, обнажив болезненную рану.

Факты: С середины XX века в СССР начали активно внедрять новое кормовое растение – Борщевик Сосновского. Он давал фантастические урожаи. Лишь впоследствии выяснилось что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их и то что содержащиеся в нем ядовитые вещества фурокумарины негативно сказывались на здоровье животных, ухудшали качество молока, мяса. Колхозники при заготовке кормов получали ожоги. В конце прошлого столетия выращивать борщевик на корм скоту прекратили. Сначала в Европе, затем и в странах СНГ.

«Вёх Ядовиты (Cicúta virósa)»

Действие: Употребление любых частей растения.

Последствия: Воздействие на ЦНС, смерть.

Симптомы: Уже через несколько минут после приёма внутрь вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью.

Факты: Одно из самых ядовитых растений. 100–200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50–100 г убивают овцу, не говоря уже о человеке.

«Болиголов пятнистый (Conīum maculātum)»

Последствия: Отравление вызывает удушье и может привести к остановке дыхания.

Симптомы: Тошнота, рвота, замедление движений и речи, слабость мышц, бледность кожи, позднее паралич, который начинается с нижних конечностей, сопровождается потерей кожной чувствительности и продолжается параличом дыхательной мускулатуры.

Факт: В Древней Греции его использовали как «официальный» яд, которым отравляли осуждённых на смерть. Считается, что ядом болиголова были отравлены Сократ и Фокион. Со времён Гиппократа считается лекарственным растением.

«Кокорыш или Собачья петрушка, или Зноиха (Aethúsa)»

Последствия: Сильное отравление. Возможен летальный сход.

Симптомы: Головные боли, потеря веса, кровавый стул, тошнота, мышечные судороги.

Факт: Зачастую отравление возникают на почве ошибочного использования кокарыша вместо петрушки.

«Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus)»

Действие: Ядовитыми являются все части этого растения.

Последствия: При попадании кашицы из частей растения на поврежденную кожу появляются ожоги, при попадании на слизистые оболочки — резкая боль, спазмы гортани. При приеме внутрь в небольших дозах происходит геморрагическое поражение желудочного тракта. При более внушительных дозах и постоянной интоксикации ядами — нарушения работы сердца, поражение почек, сужение сосудов.

Симптомы: Колики, тошнота, рвота, диарея, учащенное сердцебиение, судороги, помрачение сознания.

Факт: Название «лютик» произошло от слова «лютый», то есть злой, жестокий.

«Аконит, или борец (Aconítum)»

Действие: Ядовитыми являются все части этого растения.

Последствия: Отравление, иногда со смертельным исходом.

Симптомы: Сначала жгучие боли в полости рта и в языке, затем усиленное отделение пота и мочи, ускоренный пульс, расширение зрачков, потемнение в глазах, головная боль. Далее — рвота, колики, судороги, стеснение дыхания. При неоказании помощи — бред, обмороки, конвульсии, смерть.

Факт: Древние галлы и германцы натирали экстрактом этого растения наконечники стрел и копий, предназначенных для охоты на волков, пантер, барсов и других хищников. Это в какой-то мере подтверждают сохранившиеся в народе прозвища аконита — волчий корень, волкобой, у славян — песья смерть, песье зелье.

«Чемерица Лобеля, или Чемерица Лобелиева (Verátrum lobeliánum)»

Действие: Употребление в пищу любой части растения.

Последствия: Отравление вплоть до летального исхода.

Симптомы: Неприятные ощущения в носоглотке и пищеводе, кашель, неукротимая рвота, боли в животе, понос, ослабление сердечной деятельности, повышенные потоотделение и слюноотделение. При сильном отравлении — клинические судороги, коллапс, а затем гибель.

Факт: В ветеринарии зачастую применяют настой чемерицы как противопаразитное средство от вшей.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: