539

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2.

Продолжаем вторую и заключительную часть поста про дикорастущие ядовитые травы. Первая часть по ссылке. А я напоминаю что некоторые травы пробуют только раз в жизни. Поэтому если не знаете что за трава, лучше не трогать.

«Ландыш майский (Convallária majális)»

Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 2
Так ли ядовит борщевик как его малюют? Или кое-что про ядовитые травы нашей необъятной. Часть 2. Ядовитые травы, Познавательно, Длиннопост, Часть 2

Действие: Ядовиты все части растения. А так-же употребление воды, в которой стояли ландыши.

Последствия: В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, может снизиться давление и остановиться сердце.

Симптомы: Головная боль, шум в ушах, рвота, понос, головокружение, сужение зрачков, понижение давления, аритмичный пульс, возможны судороги.

Факт: Ландыши смертельно ядовиты для кошек и собак, что было доказано опытами. При этом в природе некоторые животные питаются ягодами ландыша без вреда для себя — например, лиса и другие псовые.

Несмотря на то, что аромат ландыша майского является одним из широко-используемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции.

«Белена чёрная (лат. Hyoscýamus níger)»

Действие: Употребление в пищу любых частей растения, чаще всего происходит отравление семенами, похожими на семена мака.

Последствия: Тяжелая интоксикация, психические расстройства, паралич аккомодации, подавление секреции железистого аппарата, кома, смерть.

Симптомы: Психомоторное возбуждение, температура, галлюцинации, сухость во рту, покраснение кожи, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, кома. Проявляются симптомы быстро: от 10 минут до 15 часов.

Факт: Яд черной белены настолько сильный, что можно получить отравление через молоко животного (корова, коза), в желудок которого попала эта трава.

Белена, как полагают, была основным компонентом яда, который принял Ромео в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Настоем белены был отравлен также отец Гамлета в одноимённой трагедии.

Багульник болотный (Lédum palústre)

Действие: Вдыхание эфирных масел или употребление меда и лекарств на основе багульника.

Последствия: Воздействие на центральную нервную систему.

Симптомы: Сухость во рту, онемение языка, нарушение речи, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость, нарушение координации движений, помутнение сознания, учащение или уменьшение пульса, судороги, возбуждение, через 30–120 мин возможен паралич ЦНС.

Факт: Багульник используется в народной медицине при бронхитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, кашле, коклюше и т. п.

«Белладонна, или красавка обыкновенная, или красуха, или сонная одурь, или бешеная ягода, или белладонна европейская (Atrópa belladónna)»

Действие: Употребление внутрь любых частей растения.

Последствия: Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Симптомы: Признаки легкого отравления — сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение, покраснение кожи. Голос становится хриплым, нарушается ближнее видение, возникают светобоязнь, «мушки» перед глазами, возбуждение, иногда бред и галлюцинации. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги, повышение температуры тела, одышка, снижение давления и пульса. Отеки лица, предплечий, голеней.

Факт: Белладонна по-итальянски означает «красивая женщина». В старину итальянки закапывали сок растения в глаза, отчего зрачки расширялись и приобретали блеск. На Руси закрепилось название «красавка». Ягодами растения натирали щеки для создания румянца. Еще одно название «бешеница» связано с тем, что входящий в состав атропин может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.

Белладонна включена в красную книгу России, а так-же Укрыины, Азербайджана и Армении.

«Дурман обыкновенный, или Дурман вонючий (Datúra stramónium)»

Действие: Нюхать и тем более есть любые части, особенно опасны семена.

Последствия: Сводит с ума, паралич, возможен летальный исход.

Симптомы: Моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, покраснение лица и шеи, хрипота, жажда, головная боль. Впоследствии нарушение речи, кома, галлюцинации, паралич.

Факт: Опираясь на сведения ацтеков, испанский миссионер Бернардино де Саагун писал: «Тот, кто съедает его, уже не желает есть аж до самой смерти. Но если съесть немного, то навсегда придет в беспорядок сердце, обезумеет, навсегда завладеет, уже никогда не будет человек разумным. Также нельзя его нюхать, потому что он вредит сердцу людей, приводит к отказу людей от еды, сводит с ума людей, заставляет людей отказаться от еды».

Найдены дубликаты

+34
А дурман может расти во дворе у детских площадок? Мы вроде и нюхали и играли с ним и ничего. Или это какой-то вид плюща у нас был?
раскрыть ветку 7
+10

У меня во дворе по малолетству чувак малой семечек из пары зеленых шишек дурмана сожрал и в реанимацию попал. Девчонка одна с района тоже сожрала, мамка в скорую вызвала и её потом на учёт в наркологию поставили в 13 лет

раскрыть ветку 6
+12

мы его зеленым чудовищем называли. 30-50 семян сожрать при весе 70-80кг и начинаются приключения. Правда их только потом тебе расскажут. У меня знакомый и ковер гладил утюгом, и из под табуретки лаял.
Я на пробу съел меньше - семян 20. По ощущениям как алкоголь или тарен. Мне хватило. больше не экспериментировал

раскрыть ветку 5
+26

Автор поста подчёркивает, что он не ботаник. А я, как ботаник - любитель, много изучавший среди прочих именно ядовитые растения нашей флоры, могу уточнить, что в этой двухчастной подборке представлены растения, крайне "неравноценные" по ядовитости. Некоторые из них почти безвредны, но есть и другие... Самыми страшными в этом плане являются, безусловно, акониты - их много видов, и некоторые (в т.ч. самые-самые смертельные) выглядят иначе, совсем невзрачно. Другие растения семейства лютиковых, в т.ч. собственно рода Лютик, тоже ВСЕ ядовиты, но не так сильно. Почти так же, как акониты, страшен вех ядовитый, или цикута. Именно им, а не болиголовом, был отравлен Сократ. Его особенность - не только употребление внутрь и контакт с соком, но даже однократное вдыхание пыльцы цветка может повлечь тяжелейшие последствия. Остальные зонтичные, с которых началась первая часть подборки, намного менее токсичны. Это семейство, кроме некоторых ядовитых, включает и несколько важнеших пищевых и пряных видов - морковь, петрушка, укроп, сельдерей, кориандр (кинза), фенхель, пастернак, тмин, кумин (зира), анис, любисток и другие. На третье место по практической опасности тяжкого отравления я бы поставил ягоды лесного кустарника волчье лыко. Ещё крайне опасной может быть клещевина, именно её ядом - рицином - был когда-то отравлен болгарский диссидент, получивший "укол зонтиком" в Лондоне.

раскрыть ветку 28
+11

Я сейчас ищу книгу с яркими фотографиями (мне кажется, это лучше, чем иллюстрации) растений и деревьев, чтобы с ребенком изучать. Не подскажите?

раскрыть ветку 11
0

Флора средней полосы России: Атлас-определитель

Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С.

ISBN 978-5-906171-17-7

(и другие многочисленные прекрасные книги издательств Фитон+ и Фитон XXI - каталог на сайте издательств phyton-knigi.ru)

Для выходов в поле, компактная книга:

Растения средней полосы Европейской России. Полевой атлас

Издательство КМК

раскрыть ветку 7
0

Присоединяюсь к вопросу - нужен справочник по деревьям. Имею здоровенную дыру с своей эрудиции - лиственные деревья. Кроме дуба, клена, ивы, березы, липы и некоторых плодовых деревьев больше ничего не знаю. А в лесу растет множество различных видов,неизвестных для меня

раскрыть ветку 2
+1
Не могли бы тоже пост запилить? Очень интересно))
раскрыть ветку 2
0

Посты пилить пока не решаюсь, понемногу комментирую только.

0

+1. и позовите потом

+1

Ранее считалось, что греческий философ Сократ покончил жизнь путём принятия сока цикуты (399 г. до н.э.), однако в настоящее время полагают более вероятным, что Сократ принял напиток на основе болиголова пятнистого (Conium maculatum), поскольку Cicuta virosa является преимущественно североевропейским видом, редким или отсутствующим в Средиземноморском регионе, что делает его использование в Греции маловероятным.

раскрыть ветку 2
+1

Про болиголов - это не более чем одна из интересных, но недоказанных гипотез. Яд цикуты (как и аконита, названного по городу Акон) был прекрасно известен и в Греции, и в древнем Риме, и назывался по имени хорошо известного людям растения. Может, это и был болиголов... Однако много позже, в 1753 г., основатель ботаники Карл Линней описал как Cicuta virosa отнюдь не болиголов, а именно Вёх ядовитый.

0
Все потому что Сократ никогда и не жил в Греции, потому что не было никакой античности, а такие небольшие маркеры остались потому что кто переписывал историю не знал подобных вещей.
+1
От ягод волчьего лыка не было никакой реакции - просто горькие )))
раскрыть ветку 3
+5

просто надо было больше есть))

раскрыть ветку 1
0

Вы, как и многие другие, возможно, путаете кустарники волчье лыко и крушину ломкую, которая встречается гораздо чаще, и её тоже называют "волчья ягода". Если нет, вы подвергли себя ужасному риску. Официально 10-15 ягод  волчьего лыка считаются летальной дозой, и даже 5 ягод могут вызвать смерть у детей. А ягоды крушины ("волчьей ягоды") могут вызвать разве что тошноту и рвоту.

0
А не подскажете, мы на даче на небольшом участке, ковер из ландышей вручную повыдергивали, но корневая у них мощная, корни муж перекопал так и решил картошку посадить, уже кусты картошки см по 20 выросли, периодически поливаем ее. Так судя по посту, картоха ядовитая вырастет??
раскрыть ветку 2
+1

Ландыши в Красной книге вообще-то... Но да, на своём участке хозяин - барин. Картошку кушайте безбоязненно. Ягоды ландыша не кушайте никогда, и детям не разрешайте. Воду, где стоял букет ландышей, выливайте потом сразу, чтобы не дай Бог не выпил никто (были случаи).

раскрыть ветку 1
0

но даже однократное вдыхание пыльцы цветка может повлечь тяжелейшие последствия

А расскажите как ботаник, какой был эволюционный смысл? Чтоб не жрали цветы? Или это привлекает особого опылителя, а нам просто не повезло что так действует...или еще что то?

раскрыть ветку 2
0

"Не просите у осени смысла. Пожалейте её, господа..." Ботаники интересуются реальными растениями, а эволюционные смыслы - это уже из других наук :)) Ядовитость, как и колючесть - наверно да, чтобы не жрали. Про действие пыльцы знаю непосредственно из истории, случившейся с сыном знакомой.

0

позовите как будет ответ

+13

В начале 00-х годов мой дружбан начал встречаться с девицей, которая работала проводником на направлении Питер-Адлер. Она его иногда брала с собой в рейс.

Как-то, вернувшись из такого рейса, он позвал меня в гости и, помахивая "поваренной книгой анархиста" в одной руке и пучком какой-то травы в другой, заявил, что нарвал дурмана и уже сделал из него отвар. Давай, говорит, ебанем и заторчим.

Ну что сказать - молодой я бьл, взял я ебанул пару глотков этого "чая" и пошел на встречу с другими парнями. Дошел я до них еле-еле передвигая ноги. Вернули меня они обратно уже ничего не соображающего.

Ночка была знатная. Ебанул я часов в 10-ть вечера, сознание ко мне вернулось часам к шести  утра. Еще сутки я отходил от побочек, навроде известной всем очкарикам невозможности сфокусировать зрение на мелком тексте после закапывания атропина в глаза.

К слову сказать, в ту ночь у него дома была тусовка и меня честно всю ночь пытались привести в чувство, запихивая в душ и контролируя, что б я сам себе не навредил. По рассказам поведение мое было пиздец: остекленелый взгляд, бред и различные действия с несуществующими предметами.

И был там второй такой же смельчак. Как мы оба кони не двинули в ту ночь, уже не знаю.

Кароч, пацаны, не заигрывайте с алкалоидами.

+9
Спасибо, познавательно!
Нужно еще наперстянку добавить, тоже смертельно ядовита и распространена как садовый цветок.
+8

Последнее описание вообще выглядит рекламой народного средства для похудения.

Есть вещи куда опаснее, чем вышеперечисленное.

Например "ясенец белый" или "купина неопалимая".

Красивые цветочки, после соприкосновения с которыми появляются жуткие волдыри, шрамы от которых если и проходят, то через несколько лет.

Есть индивидуумы, которые разводят это дома.

Встречается в Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях.

Если увидите такие - обойдите стороной подальше.

А осенью эта штука может еще и самовозгореться.

Иллюстрация к комментарию
+12

Белена это да, треш полный.

Подростком экспериментировали с другом, это пиздец товарищи.

Всё руки не дойдут пост запилить.

раскрыть ветку 8
+16

как отпустит напиши

раскрыть ветку 3
+4

Да, я ещё в ПНД.

раскрыть ветку 1
+1
+1

зови

раскрыть ветку 1
+1

ждём'с

раскрыть ветку 1
+6

Белладонна содержит атропин. Это серьезный яд, но атропин также используется как антидот против оружия массового поражения нервно-паралитического воздействия. Там получается забавный эффект, когда две смертельные отравы нейтрализуют друг друга. Но дозу надо подобрать довольно точно: недобрал - смерть от яда, перебрал - смерть от противоядия.

+7

Один я споткнулся на слове "Укрыины" ? :D

+3

Блин,а мне так нравится запах листьев багульника ((( только я не знала,что он ядовит... ходим за клюквой и на болоте растёт его много-всегда рву и нюхаю. Вроде ничего из перечисленного не ощущала

раскрыть ветку 4
+1
Где-то багульник
На сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто
Давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был (с)
раскрыть ветку 1
0

Цветущий "багульник" под кедрами - это 100% точно ни секунды не настоящий багульник. Это яркий пример путаницы с народными бытовыми названиями растений. Речь в песне идёт о рододендроне даурском, который нещадно ломают, и потом продают букетики из веток ради цветения в вазе.

0

Тоже балдею от запаха. Только голова потом болит, если много нюхать.

0

у нас его дурман травой называют, запах шикарный смесь хвои и морошки

+6

Ландыш максимум головную боль вызовет, никто в здравом уме его есть не будет. Мы сейчас клинические случаи не рассматриваем.

Белена тоже сама по себе безопасна, если её не жрать.

А вот зерговский борщевик может нагадить тебе просто фактом своего существования. Ты его просто потрогаешь, и уже пиздец! А уж если рвать его будешь, то гарантированно обгоришь и химический ожог получишь. Блядь, назовите мне другое такое же коварное растение, которое растёт именно в России, а не в этих ваши Африках. Я больше таких не знаю.

раскрыть ветку 9
+3

Да ладно гнать! За всё детство не припоминаю никаких ожогов от борщевика, хотя он рос у нас и в лесах, и в долинах, а мой дом стоял у леса.

"Ты его просто потрогаешь, и уже пиздец!" - нет. Сок борщевика не вызывает ожогов, а повышает чувствительность к ультрафиолету. Надо ещё на солнце эти места подержать, чтобы ожог получить.

Борщевик не случайно получил своё название - его можно варить и есть. Другое дело, борщевик Сосновского, который был выведен в 1940, кажется, для разведения в Сибири на корм скоту, но стал ядовитым, и   70-х годов с ним борятся. Похоже, мне встречался только приличный борщевик.

А теперь по поводу прочих трав. Когда-то я прочитал, что в нашей Средней полосе можно пробовать любые растения в количестве до одной горсти. (Это может понадобиться, если заблудился, оголодал и наткнулся на незнакомое растение, которое показалось съедобным). Ну, стошнит, замутит или пропоносит - не опасно. Из пёстрых ягод ландыша, например, я в детстве делал бусы, нанизывая их на нитку. Иногда брал их в рот, не чтобы  есть (они невкусные), а просто так. И ничего!

раскрыть ветку 6
+5

Раньше его столько не было, может у вас сибирский борщевик рос.

Вот ссыль

https://pressa.tv/interesnoe/67033-neskolko-millionov-chelov...

Если лень читать, то для того, чтобы обжечь кожу, которая была в контакте с борщевиком, иногда достаточно даже комнатного света.

0
Ты дудник и борщевик не путаешь?
раскрыть ветку 1
0

Знаете, почему считается, что дельфины толкают утопающих только к берегу? Потому что те, кого они толкают от берега, мемуаров не оставляют. То же самое и с этим жутким тезисом про "до одной горсти", достойным кандидатской диссертации на Дарвиновскую премию. Корень аконита размером с дамский ноготь, или чуть больший объем зелени надземной части, вызовет очень быструю смерть "в корчах". Вех (вёх) - там потребуется чуть больше... с мужской ноготь большого пальца.

0

И потом, причём тут пробовать жрать - не пробовать жрать? Тупо растёт трава, а тебе даже подойти к ней опасно, а уж тем более сорвать, иначе сразу как вампир на солнце плавиться начнёшь.

-1

Мужчины - это случайно выжившие мальчики...

+1

жевали в детстве цветки ландыша, потому что пахло вкусно... может я уже лет 30 как зомби?

ландыша бояться - это последнее, что пришло бы в голову в те времена

0
Купина неопалимая
+2

У нас пацан тоже лежал в отключке во дворе. Когда скорой объяснили что он дурману наелся и уже не в первый раз - те молча развернулись и уехали. Это 2001 год.

+2
Бооожеее, как я обожаю ландыши! Они так божественно пахнут!!!
+2
А можно пост по ядовитым ягодам?
+2

Последнее предложение - прям вызов. 🤣

+4

У нас в походе один идиот чай из багульника заварил. Как мы его не отговаривали - говорил что-то типа "бабушкин рецепт" или похожее, "ёлкой пахнет", "да я 100 раз так делал".

Срать и рыгать бегал весь следующий день :) Никто его в чаепитии не поддержал :)

+2
Странно что в первой части нет клещевины. Та ещё собачья убийца.
+1

У нас в суровом городе ЧЕ Белена черная растет на газоне.Фото будет позже(рань все-таки)

+1
А как же вороний глаз, волчья ягода и др?
раскрыть ветку 2
0

Это пост про дикорастущие, ядовитые травы, средней полосы России. Ядовитые ягоды и плоды отдельная тема. Думаю как нибудь сделаю пост и по ним. Собственно про всё это я упомянул в первом посте, в пометке (P.S).

0
Я тоже сразу вороний глаз вспомнила, у нас в лесах его много.
+1

Ландыш ещё трава полезная медицинская. В советское время за сухие листья давали 25 рублей в заготконторах. Правда, на килограмм там мешок нужен был. Лёгкая она.

раскрыть ветку 4
0

В итоге в красную книгу занесён. У родителей мы его под окнами посадили, так я практически ни разу его цветов не видел, только листья. Мелкие дворовые пиздюки сразу соцветия срывают.

раскрыть ветку 3
0

Не везде. Где его не рвут на продажу цветочков - он как сорняк.

раскрыть ветку 2
+1

Заберу себе на стену) мало ли.... Спасибо за пост... Но можно подробнее...

+1
Автор, я провел детство в средней Азии и там я помню как мы кидались странными ягодами. Размер с голубиное яйцо, если разрезать, похож на арбуз. Растение стелится по земле. Были ебланы которые пробовали плоды, но вроде не глотали. Плоды зеленого цвета, гладкие.
раскрыть ветку 3
0

Мелотрия шершавая (мышиный арбуз ака мышиная дыня) не токсична, спелые плоды съедобны и даже считаются диетическим продуктом. Происходят из Центральной Америки, и индейцы их культивировали ещё до прихода европейцев. Кисленькие, хорошо в салат.

раскрыть ветку 1
0
Вот только рисунка у них небыло, и растение по земле стелится.
на каперсы похоже
0
Мышиный арбуз у нас называется
0
От богульника голова болеть начинает, когда нанюхаешься собирая чернику
0

У нас клумбы вот такой красотой украшают. Очень похоже на рицин, википедия говорит в 6 тысяч раз более ядовит, чем цианистый калий.

раскрыть ветку 1
0
0

ну так то есть различия между Datúra stramónium и Datura inoxia, мне друзья рассказывали, да и толтеки с ацтеками не дадут спиздеть, трава дьявола как ни как

0

У меня дача вся засажена газоном и в прошлом году через газон пробился, как я потом выяснила "Пастернак дикий". Сначала я думала, что это просто сорняк, покосила газон и на следующий день была вся в волдырях. Когда они лопнули, остались красные пятна, которые прошли только через месяц. Теперь газон даже в жару стригу только в полностью закрытой одежде, перчатках, маске и очках. А его всё больше (( пробовала полоть, но его стало уже больше чем самого газона ((( на травке не поваляешься уже и босиком не подходишь. Что делать с ним, не представляю.(

раскрыть ветку 5
+1
Я кипятком весь вывела. Прямо отрубала листья делала ямку небольшую вокруг, типа лунки, и чайник кипятка. 2й год, все сдохли, новых нет.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо большое за совет! Попробую!

раскрыть ветку 3
0
Я любила в детстве букеты дарить из полевых цветов, как-то принесла букет белены, но мама объяснила мне, что этот «красивый цветок» стоит обходить стороной.
0
Попробовал дурман учась в колледже. Чувак отсыпал мне 60 семечек. Я не мог разговаривать и нормально ходить , очень плохо видел. Но страшнее всего были глюки, причем настолько сильные что я верил в происходящее. Штырило меня более 15 часов. Больше таких ощущений не хочется
0

Как атцеки за аппетит-то переживали

0
Дурманом легким веяло,
Когда цвели сады...
раскрыть ветку 2
+1
Сладким.
0
Сладким. Сорри.
0
Довелось както мо малолетству нажраться семечек дурмана. Да больше эту хню ни за какие коврижки есть не буду.
0
Сохраню себе. На всякий случай.
раскрыть ветку 3
+2
На какой это случай ?
раскрыть ветку 2
+1

На случай, когда начальник доведёт.

раскрыть ветку 1
-5

Без обид но выглядит это как учебник для желающих совершить харакири и устранить "случайно" недруга. Прям с картинками и фотографиями и плюс описано что ядовито. С детства ясно что никакие травки даже самые знакомые с улицы лучше не жрать. Можно пост об этом по другому оформить обобщив и сделать общий вывод. А так реально эти посты просто ппц. Давайте ещё тут забацаем реально ли тротил так опасен и опишем в пару десятков постах подробно где найти как приготовить и что получится.

раскрыть ветку 3
+1

На самом деле всю эту информацию при желании легко нагуглить. Задача популяризации таких знаний - в том, чтобы предупредить многочисленные случайные отравления, в т.ч. детей. А если рассуждать о возможных злоупотребителях - тогда надо и все учебники по вождению авто запрещать, и все учебники по стрельбе, и все курсы активной самозащиты (которую легко превратить в нападение).

0

Пост исключительно для познавательных целях. Как говорится предупрежден - значит вооружен. Вся эта информация есть в свободном доступе и даже с указаниями критических доз, кои прошу заметить я тактично не указал, разве что по ядовитому вёху намекнул.

раскрыть ветку 1
0
А не подскажете, мы на даче на небольшом участке, ковер из ландышей вручную повыдергивали, но корневая у них мощная, корни муж перекопал так и решил картошку посадить, уже кусты картошки см по 20 выросли, периодически поливаем ее. Так судя по посту, картоха ядовитая вырастет?
-6

значит ландыш хорошо для отпугивания кошаков с огорода

раскрыть ветку 5
+4
Ландыш растет во дворе у меня. Три кошака живут и им пофигу на цветок.
раскрыть ветку 2
0

а по самим растениям ходят?

раскрыть ветку 1
+1

Смертельно хорош!

раскрыть ветку 1
-1

кошки будут обходить стороной

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: