-1

Свист, треск в ноутбуке под нагрузкой

Всех приветствую, такая проблема.

Ноутбук Acer a707-71g-50cv. В ноутбуке под нагрузкой слышен треск (когда отключен от блока питания, тоже он есть, но тише), в районе видеокарты-процессора. После покупки, несколько месяцев ничего не было, либо он был очень тихий, не знаю.

Отнес в сервисный центр, описали следующим образом (фото приложил). Сказали что работать будет, не известно сколько, но потом может погореть мат. плата. Такое вообще возможно? Проблем с батареей нет, заряжается-разряжается нормально, а так же в работе ноутбука не никаких проблем.

Перевернув интернет, нашел похожие случаи (свистят дросселя).

Звук точь в точь как у товарищей:

https://www.youtube.com/watch?v=bYjDlCQ1Wi8&t=68s на 1:00

https://www.youtube.com/watch?v=v0Mhvo3PJro на 2:50

https://www.youtube.com/watch?v=CuQ3b1VSq5o

Не знаю что делать, не верится мне в выводы сервиса (или не хочется верить), и еще + они мне вирусню на пк как то напускали, так что мало верится в компетентность сервиса (хотя он авторизированный).

Такие дела, кто что может подсказать? Кто сталкивался? Может ли быть такое, что плата сама со временем сдохнуть?

Спасибо.

Свист, треск в ноутбуке под нагрузкой Компьютер, Ноутбук, Acer, Дроссель, Поломка, Странности

Дубликаты не найдены

0
Ну дросселя могут свистеть. Такой противный высокочастотный писк. По идее на работу не должно влиять. А вот треск это уже серьезно. Может дотрещать до финиша(
раскрыть ветку 1
0
Треск переходит свист, т.е. в зависимости от нагрузки меняется. Звука не слышно, если только прислониться ухом.
0
Acer уже давно говно стали делать. Качество на столько плохое, что часто и гарантийный срок не работают. Но я бы подумал на кулер.
раскрыть ветку 1
0
Точно не куллер
0
раскрыть ветку 1
0
Ну там, мне кажется, все ещё хуже все)
Похожие посты
7169

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники

Закрепили экран и заодно просверлили аккумулятор

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Моя сестра: „Дети что-то сделали с ноутбуком. Это можно починить?“»

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Привезли компьютер с молочной фермы. Да, у нас много таких клиентов, но они обычно держат технику подальше от навоза. Внутри было хуже»

«Его использовали и заряжали в таком виде несколько недель»

«Я: „Что случилось?!“ Клиент: „Я не знаю“»

«Интернет-кабель, по которому мой начальник постоянно ездит своим стулом. Удивительно, что тот до сих пор работает»

«Решили использовать тепловую пушку, чтобы высушить пролитую воду»

«„Мой планшет не заряжается“. Это батарея или подушка?»

«Именно так его и пытались использовать. Жаловались, что не включается»

«Трудно слышать людей, если я не на громкой связи»

Попытались очистить порт зарядки с помощью воздушного компрессора. Планшет надулся

«Они подумали, что лучше закрыть вентиляционные отверстия, чем убирать пыль»

Показать полностью 11
544

Мама  рулит

Навеяно Шантаж.

В нулевых мама жила в Италии. Вышла на пенсию и поехала туда работать с надеждой еще и итальянскую пенсию себе заработать, потому как российская ей казалась не достаточной для проживания. (И да, она сообщила нам это де-факто!) Самостоятельная она, самодостаточная, независимая. Так привыкла жить. Италия далеко, телефонные звонки дорого. Мы все волнуемся, переживаем за нее. На семейном совете решили, что ей пора осваивать компьютер. В очередной ее приезд купили ей ноутбук. Загрузили его по максимуму. Мама начала обучение. Надо сказать, что мама сама очень стремилась научиться, поэтому вопросов от нее было много. А времени 3 недели. Вопросы сначала вызывали улыбку, а потом стали ставить в тупик. (Мы среднестатистические пользователи). Она интересовалась всем, вплоть до переустановки программ. Пришло время и уже далеко не на все вопросы мы могли отвечать. Зато мама рассказывала нам, куда надо зайти, чтобы что-то посмотреть, скачать. Полезные ссылки от мамы заполонили наши почты....

Сейчас ей 77. Она вернулась и живет в России. Очень скучает по Италии. И каждый день, чтобы не случилось, она ведет свой дневник в LiveInternet, переписывается и общается по видео с тысячами своих интернетных друзей, и очень больное для нее сейчас - сбой в интернете. Вот тут засада - достается даже монтажникам посмотри здесь, там, выдерни штекер, давай попробуем вот эту комбинацию кнопок, не ври мне!

С итальянской пенсией не особо получилось, на что надежды были) Да и, как оказалось, между Италией и Россией нет такого соглашения, чтобы пенсии пересылать.

Про дополнительную пенсию вспоминает редко, радуется, что теперь весь мир у нее в друзьях и что мы - дети и внуки, рядом!)

Мама моя, люблю ее и горжусь ею!

221

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...

Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...

"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)

Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.

Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).

Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.

Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.

К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.

Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост
Показать полностью 1
621

Техническая поддержка Леново

Вчера около полудня ноутбук просто выключился и перестал подавать признаки жизни.
Залез на сайт Леново, у них там висит вот такое обещание:

Техническая поддержка Леново Ноутбук, Lenovo, Поломка, Сервис

Оставил номер, мне перезвонили, сказали ждать, пока мне позвонит технический специалист. А через час ноут сам заработал, как ни в чем не бывало. На радостях, я совершенно забыл, что вообще куда-то звонил и продолжил покорять галактику за Мекларов. А сегодня, уже на работе вспомнил, что мне так никто и не перезвонил. Может у них экстрасенсы работают?)

Оказалось, не Леново. Подробности тут

106

Геймерский трон. Acer показала игровое кресло за $14 тыс. на выставке IFA

На выставке в Берлине показали сверхтехнологичное игровое кресло Predator Thronos Air от Acer.

По сути, это целая игровая кабина, которая состоит из кресла, модульного стола и подвеса для мониторов, пишет The Verge.

В прошлом году Acer представила свое сумасшедшее игровое кресло Thronos на IFA, а в этом году компания вернулась с «облегченной» версией. Predator Thronos Air выглядит «немного более доступным» по сравнению с оригиналом за $20 тыс.

Геймерский трон. Acer показала игровое кресло за $14 тыс. на выставке IFA Acer, Компьютер, Технологии

Стол оснащен регулируемой клавиатурой и лотком для мыши. Подвес позволяет закрепить до трех мониторов. Благодаря подобному креплению они будут оптимально располагаться в поле зрения геймера. В отличие от «старшей» версии, здесь мониторы регулируются вручную.Этого монстра придется снабдить тремя мониторами, игровым ПК и веб-камерой над средним монитором. Кресло будет доступно в 4 квартале по всей Европе и Северной Америке.Кроме необычного кресла, Acer представила на IFA2019 два игровых ноутбука, спрос на которые будет явно выше. Компания обновила модель Predator Triton 500, которая получила дисплей с частотой 300 Гц.Acer также выпустила более тонкий и легкий Predator Triton 300. Это 15,6-дюймовый игровой ноутбук, в котором установлены процессор Intel Core i7 9-го поколения, графический процессор GTX 1650, до 32 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ SSD. Новинка поддерживает Wi-Fi 6, а 15,6-дюймовая панель будет иметь частоту обновления 144 Гц с временем отклика 3 мс.

Источник.

91

Ноутбук после "приземления"

"Уронили Acer на пол, оторвали ему мост"

Принесли ноут Acer 7750g после падения: нет реакции на кнопку включения.
Быстро пробежался по плате (la-6911p Compal) :
Дежурка 3.3 и 5 вольт - есть
На кнопке напруга есть и она отрабатывает.
Мультиконтроллер нажатие кнопки транслирует в интеловский hub HM65 (гибрид северного и южного моста).
А дальше тишина и жизни нет 😒

Снимаю чип и смотрю на отсутствие части контактов - начинаю грустить...

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Примерно 60-70 "пятаков" потерялись. 😣
Позвонил владельцу - пусть тоже грустит.
Получаем добро на колхозинг и приступил к творчеству 🔬

Вот фотки по итогу

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Сам ремонт не сложный, но такой муторный...
Зачисти маску.
Залуди дорожку.
Жилку залуди.
Подпаяй жилку к дорожке, Сделай петельку.
Отмой все от флюса и не оторви все что напаял!
Места пайки покрой фотополимерной маской.
Кинь плату под лампу для сушки. На всех петельках сделай новые пятаки.
Поверь все соседние пятаки (вдруг они тоже оторванны, но держаться на честном слове, мате и старом лаке)
Еще раз пройдись и посмотри - вдруг что забыл или упустил?
Все ровно? Точно ничего не упустил??
Ну ок! Сам накосячишь - сам и переделывать будешь 🙄

С платой разобрались, теперь накатываем на чипак новые шары

С помощью угроз и шантажа паяльной станции сажаем чип на плату.

Чип сел хорошо и есть шансы на успех. Кидаем плату в корпус и начинаем молится всем богам...

😊 Кино есть и три часа жизни прошли не зря. Полностью собираем и все проверяем.

Все работает отлично, тесты проходит, вся перифирия на месте, все разъемы работают и все будет норм ... пока снова не полетит на пол , в стену , из окна ( нужное подчеркнуть )

Всем удачи и спасибо за внимание.

Показать полностью 6
120

Отдам бесплатно полтора ноутбука

Разбирал дома вещи и нашёл пару ноутов - Asus EEE PC 901 и Acer Aspire 3610, заморачиваться с продажей неохота, поэтому решил просто отдать кому-нибудь, кому они пригодятся.

Асус работал до тех пор, пока не упал со стола. Сначала выключался, если поднять за правый нижний угол, потом совсем перестал включаться, только светодиодами мигает. В комплекте оригинальный аккумулятор и ещё один увеличенной ёмкости (его хватало на 10 часов нормальной работы), неоригинальный зарядник и коробка. Внутри интел атом и твердотельный накопитель на 16+4 Гб, есть слот под SD-карту.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Асер рабочий (нижняя половина), экрана нет, работает с внешним монитором. Аккумулятора тоже нет, работает только от БП. На клавиатуре кажется пара кнопок не работает, точно не помню уже. Внутри целерон м, встроенное видео, два слота под оперативку и IDE-шный жеский диск. Дополнительно отдам пару запасных дисков, вроде рабочие.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Оперативки две плашки (по одной на каждый ноут) - DDR2 1 Гб и 2 Гб, взаимозаменяемые.

Отправлю по России куда угодно почтой России или СДЭК-ом, с вас - оплата пересылки. Если вы в Пензе - могу лично передать. Пишите в  комментарии свой емэйл и что именно хотите забрать (асер, асус или всё вместе), я сам вам напишу и договоримся как удобнее будет отправить.

P.S. Пожалуйста, не будьте как половина комментаторов в вк-шных группах "отдам бесплатно", которые сначала пишут "заберу", а потом смотрят что там отдают. Пишите если вам реально это пригодится, а не только из-за того, что это бесплатно.

Показать полностью 1
63

Acer 5560: проблемы с памятью?

Поступил ко мне Acer 5560 с дефектом, что включается через раз, а бывает и через 5... Временно помогало переставить оперативку в другой слот, но проблему это не решало.

У меня ноут включился только один раз, хзатем работала только индикация включения.

Ну что ж...посмотрим.

Платформа JE50 SB

Первым делом разбираю и проверяю сопротивления на всех дросселях... и ХОПА, на одном короткое замыкание.

Далее снимаю дроссель и прозвонкой выясняю с какой стороны КЗ, а оно у меня со стороны оперативной памяти.

Недолго думая подаютуда 1.5 В и 2.5А и смотрю что греется.

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

А греется у меня конденсатор с обратной стороны.

Тот, который C1506(по центру)

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

Выпаиваю его и изучаю под микроскопом, ради интереса.

На фото плохо видно, но он начал крошиться.

После замены этого кондера, ноут не реагировал на кнопку. Оказалось шлейф кнопки сломался в двух местах. Чиню и его. Фото финала процесса (засунул кусок изоленты между проводками, что б не коротили).

Далее подаю питание ииииииииии есть картинка:

Причиной оказалось короткое замыкание оперативной памяти из-за выхода из строя SMD конденсатора.

Показать полностью 4
90

Непонятный, загадочный и весёлый Авито

Здравствуйте всем.

Копался в галерее телефона и наткнулся на скриншоты с приложения Авито.

Мои подписчики в курсе что я работаю Администратором в сервисном центре по ремонту ноутбуков и компьютеров. Ну и ремонтируют немножко теперь)

Так вот. Естественно у нашего СЦ есть небольшой магазинчик по продаже комиссионных ПК и ноутбуков. И есть страничка на Авито, где выкладываем все что есть в продаже. И иногда там получаются интересные диалоги/монологи.

1) Да вроде нармальная цына была

Непонятный, загадочный и весёлый Авито Авито, Продавцы и покупатели, Компьютер, Ноутбук, Комиссионка, Длиннопост

2) Как у человека быстро меняются цели в жизни.

Непонятный, загадочный и весёлый Авито Авито, Продавцы и покупатели, Компьютер, Ноутбук, Комиссионка, Длиннопост

3) Накопилось много мониторов 17". Выбрали из них самые лучшие и продаем по 500р с проводами. Даже не знаю почему человек искал такой монитор с доставкой в Москву.( Мы из Екб)

4) Просто поверю что человек не знает обозначение дюймов и не умеет гуглить модель.

5) Ну, не знаю. Не угодили человеку.(в объявлении полное указание моделей процессоров и сокета)

6) Авито, запилите переводчик плиз

7) Реальные/нереальные покупатели

Вот такой коротенький пост) Может ещё насобираю, если интересно)

PS:
Первый раз пишу пост с телефона, так что заранее извиняюсь если что не так)

Показать полностью 7
202

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590

Пост пилю на случай, если кому актуально и интересно.

В прошлом году я сменил роутер на 2-диапазонный, т.к. каналы на диапазоне 2,4 ГГц были засраны и скорость хорошенечко падала на всех девайсах. Выглядело это так

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590 Длиннопост, Ноутбук, Wi-Fi, Компьютер, Ремонт

и так:

Замена wireless модуля в ноутбуке Lenovo B590 Длиннопост, Ноутбук, Wi-Fi, Компьютер, Ремонт

Такое состояние вещей меня не устраивало и не пожалев денег (на самом деле пожалел, купил на бонусы Э) взял роутер ASUS RC-66. Все девайсы радостно прицепились к 5ГГц диапазону, кроме старичка леново. На данной модели ноутбука стоит wi-fi модуль который работает в диапазоне 2,4 ГГц. Я расстроился, но вроде работало нормально. Но последние пару месяцев жена начала жаловаться, что скорость отстой, посмотреть онлайн кино целая беда, да что там, яндекс туго грузится. Замерил я скорость и призадумался:

Очень грустно, должно быть хотя бы 70 mbps для комфортной работы.

Начал я курить вопрос и понял, что не я один озадачился улучшением данного ноутбука, но вот незадача, ушлые ребятки из леново запилили в биос некий white list и позволяют ставить только определённые девайся. Но земля богата умными и, главное, добрыми товарищами, готовыми безвозмездно помочь. В сети наткнулся на пост на форуме, где товарищ рассказывает, как можно самому этот самый биос модифицировать и убрать проверку WL, так же там была ссылка  на иностранный форум, где умельцы бесплатно делали это за тебя. Я пошёл на данный форум, предварительно слив образ биос на файлообменник и попросил у ребят помочь:

в этот же день я уже прошивал модификацию биоса. Прошилось всё без сучка и задоринки и я пошёл выбирать модуль. Он должен был быть 2х диапазонный и с блюпупом. Не буду описывать всю историю переписки с продавцами на Алике, все писали: NOT WORK.

В общем на свой страх и риск решил взять карту с известным чипом Broadcom под слот mini pci-e ну а что могло пойти не так? слот подойдёт, дрова только поставить и заказал я карту и стал ждать. Сегодня она прилетела и, забрав её с почты, я пошёл курочить ноут. Скорость вы уже видели. Снёс я дрова от старой карты. Выключил ноут, откинул батарею, модуль подошёл идеально. Включаю ноут, а драйверов не найдено. Дело то житейское. Ещё пол часа гугления и я нашёл пачку моделей ноутов, где стоял подобный модуль. Имя донора Acer Aspire M3-581TG. Дрова скачивают и ставятся с первого раза. Ребут ноута и....

Каналы на диапазоне 5ГГц свободны. Я снова в глазах жены маг и волшебник, а очередная модификация ноута прошла успешно.

Спасибо за внимание и сорри за много буковок. Захотел поделиться.

Показать полностью 6
129

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Показать полностью 6
954

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик...

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Не знаю, реклама, не реклама, но соответствующий тэг оставлю. В общем, рано или поздно старая мышь приходит в негодность. Вот и у моей зачудила ЛКМ. Проскакивает двойной-тройной клик при зажатии клавиши. Ни поиграть, ни в офисе поработать. Стал разбираться, что за фигнь. Прочитав ряд советов, попробовал подключить её к другому устройству и убедился, что проблема скорее механическая, чем программная. По всей видимости, находящаяся внутри кнопки медная пластинка выгнулась и при нажатии начинает играть. Можно аккуратно снять корпус и вправить эту пластину, что временно решит проблему, но то ли я криворукий, то ли кнопка неразборная...

Тогда мышку можно поставить на програмный "костыль"

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Есть такая утилита - MouseFix. Она способна отсекать неадекватно быстрые клики (которые человек физически не смог бы сделать). Именно в этом диапазоне обычно и происходит двойной-тройной клик, вызванный неисправностью. Ну так вот, мне лично помогло! До осени стерпит, к следующему лету привезу новую мышь...  Если не забуду. Ну а если забуду, то есть MouseFix!

4811

Цикличный клиент

Давеча был паренек, приносил ноутбук на ремонт.

Проблема - решил самостоятельно разобрать, полностью почистить от пыли, сменить термопасту, переклеить термопрокладки, в общем, серьезно обслужить ноутбук. Обратно собрать не смог. Точнее, физически собрал, только вот он теперь не работает.

Что ж, проблема частая. Принимаем. По итогам разборки устраняем все недочеты этого кулибина. Запускается. Звоним, приходит довольный, оплачивает, забирает.

Вечером того же дня приходит назад. Не запускается опять, говорит. Спрашиваем, что делал с ноутбуком. В ответ на что выплывает гениальная фраза:

- Я его разобрал, чтобы проверить, что все детали на месте и вы ничего не украли. И он теперь снова не запускается.

Немая сцена, один из коллег прыскает и выходит за дверь проржаться. Я более стойко выдерживаю эту информацию и обдумываю, как решить эту проблему и завершить выход из цикла. Ведь если он снова начнет проверять, ситуация повторится.

Решено было сделать все на его глазах, с небольшой доплатой за уделенное время. Ушел не очень довольный (по поводу доплаты), но больше пока что не возвращался.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: