Суррогат "Игры Престолов"

Та самая, тортовая "Игра Престолов" для меня закончилась вот на этой сцене.

Суррогат "Игры Престолов" Игра престолов, Сериалы, Длиннопост

История Оберина Мартелла была последней сюжетной линией, проработанной и рассказанной в том уникальном стиле, который делал этот сериал таким бомбезным. Книги не читал, но рискну предположить, что тут надо сказать спасибо авторам сериала, которые тогда ещё не в полной мере страдали альтернативным взглядом на работу Мартина.


Я до сих пор не могу понять, что делает казнь Недда, Красную Свадьбу и битву Змея с Горой такими особенными. Но одно я помню очень хорошо: когда я после всех этих серий приходил в себя, пытаясь понять, что, где и когда пошло не так, я всегда со временем приходил к мысли, что по-другому и быть не могло. Как бы мне не нравились некоторые из этих персонажей, их трагический конец оказывался достаточно обоснованным следствием имевшихся обстоятельств.


"Горячий и самоуверенный дорниец, который ждал шанса отомстить за зверски убитую родню дохера лет и ещё выпил перед боем. В какой вселенной он мог держать себя в руках и быть осторожным?"


С тех пор я ничего подобного не испытывал. Сериал стал заложником собственной популярности, а сценаристы показали свою полную несостоятельность в отрыве от книг. Треш-заезд в начале шестого сезона, когда за две серии вынесли сезонную норму второстепенных персонажей как ничто другое кричит о поверхностном и примитивном понимании сценаристами "принципа Мартина". Новых персонажей при этом не вводят, зато Арья, Джон Сноу, Дейнерис, Серсея, Санса стали Звёздами. Если у кого-то из них начинаются серьёзные проблемы, во всём этом заранее чувствуется фальш, ведь им теперь везёт как никому, и они вправе отвечать непропорционально замесу.


Джон в центре мясорубки под градом стрел? Ха! Арью пять раз пырнули ножом в живот? Да о чём речь, завтра уже будет паркуром заниматься. Денни окружили клоуны в масках? Да не, они будут тупить, пока из них не сделают шашлык.


Сюжетные ходы лишились изящества, деталей, логики, а на их место пришли клише, кусты с роялями и откровенные глупости. Тысячи их, разберём только так обсуждаемый сегодня финал:


1) Зачем Лансель Ланнистер кинулся преследовать по катакомбам какую-то мелочь, нарушив прямой приказ Его Воробейшества? Я-то знаю зачем. Сценаристы не придумали ничего лучше, как ещё показать схрон Дикого Огня, чтоб драматично и под музыку. Но, может, есть другие версии?


2) Зачем отдельно грохнули старпёра? Он же по-любому собирался в септу, не?


3) Зачем Сноу выслал жрицу? Если нарушила закон - казни, если нужна помощь в битве с нечистью - оставь, потом казни. Из всех возможных вариантов он выбрал самый бессмысленный, почему? Я-то знаю почему. Просто сценаристы блюдут его образ мрачного, но доброго, совестливого и вечно сомневающегося секс-символа. Он даже Рамси Болтона просто кулаками отпиздил. Но, может, есть другие версии?


4) Какая-то мелочь встала на сходке серьёзных дядек и принялась вещать про долг и клятвы, и никто её не заткнул. Мало того, всех залило готовностью сложить голову за очередного Короля Севера. Это вообще полный Дисней.


И это так, навскидку. Конечно, притянутые за уши моменты легко найти и в первых сезонах, но речь идёт не о каких-то мелких косяках, а о различиях уровня "небо и земля". И мне до бессилия обидно, ведь в своё время сериал порвал все мои представления о сюжетостроении.


С другой стороны, лишний повод читнуть оригинал.