Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Привет! Меня зовут Ксюша и недавно в Пикабу мне предложили поучаствовать в эксперименте. Мне нужно было повторить блюда из кулинарии EUROSPAR, чтобы потом сравнить их и сделать вывод: что вкуснее и стоит ли готовить дома или проще (и дешевле) покупать в магазине. Посмотрим, как быстро я управлюсь, сколько денег потрачу на продукты и выиграет ли моя стряпня у кулинарии EUROSPAR.


Для эксперимента я выбрала шесть блюд:

• Курицу, запеченную с грибами и сыром;

• Картофель по-деревенски;

• Салат «Оливье» (не дотерпела до Нового года);

• Роллы с лососем и сыром Филадельфия;

• Чизбургер с говядиной;

• Пирожки с яйцом и луком.


Оценивать блюда будем вслепую и по трем параметрам: вкус, стоимость и время. Договорились, что еду я разложу по тарелкам, чтобы тестировщики не знали, что из этого готовила я, а что — повара EUROSPAR. Итак, поехали.

Готовка


За ингредиентами для блюд поехала в ближайший EUROSPAR. Хоть я и составила примерный список, все равно бегала от полки к полке часа полтора, чтобы все найти.


С тяжеленными пакетами вернулась домой и пожалела, что не заказала доставку. Так было бы куда быстрей и без лихорадочной беготни по супермаркету. Но после драки кулаками не машут, так что я начала планировать процесс готовки. Мне предстояло сделать целых шесть блюд. Решила схитрить и делать их параллельно, чтобы сэкономить время. Но на маленькой кухне в итоге этот чит не сработал, и я все равно барахталась в бермудском треугольнике плиты, раковины и холодильника около шести часов.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Сначала я поставила вариться овощи и яйца для оливье. За это время замариновала курицу в соли и перце, нарезала грибы и натерла сыр. К этому моменту в кухне уже не осталось свободных поверхностей, на которых не стояли бы заготовки. Но место для доски я все же нашла, и понеслась: грибы, яйца, зелень, картошка, морковка, ветчина — строгала одно за других. Кажется, несколько раз нарушила правило «разные доски для овощей и мяса». Но время поджимает.


После этого закинула в духовку замаринованную курицу и грибы в сметане, посыпала слоем тертого сыра, замешала оливье с майонезом и перешла к роллам. Их я никогда не готовила, поэтому пора завязывать хатимаки на лоб и принимать этот бой.


Первым делом рис. Ни для кого не секрет, что его для роллов нужно варить определенным образом, и если нарушить технологию, он будет рассыпаться. Я, видимо, так боялась его недоварить, что в итоге он получился даже чересчур влажный и липкий.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Пока воевала с рисом, приготовилась курица. На очереди в духовку были пирожки, поэтому форма с курицей отправилась под фольгу, чтобы не остыла. Спойлер: к тому моменту, как я закончила готовить, она остыла.


Пирожки я тоже готовила впервые, поэтому тесто купила готовое от EUROSPAR, чтобы, не дай бог, не накосячить. Раскатала кусочки теста на маленьком участке свободного места, уложила в них начинку и яйца и зелени и защипнула края. Уже на противне смазала пирожки желтком — и все, в духовку на 15 минут.


На подъеме от неожиданно простой готовки пирожков я приступила к картошке по-деревенски. К тому моменту я уже была в кухне четыре часа, поэтому снова считерила и воспользовалась маминым лайфхаком. Запекла картошку за 10 минут в микроволновке в специальном мешочке и после перемешала с маринадом из растительного масла, давленного чеснока и душистой зелени.


Бургер остался напоследок, потому что я боялась, что он размякнет. Говяжий фарш я поджарила в листах с приправами, затем на этой же сковороде с оставшимся от котлет соком припекла внутреннюю часть булочек. Ну а дальше просто собрала конструктор: булочки смазать кетчупом, положить лист салата, помидорку, котлету, сыр, лук, соленый огурчик и накрыть верхушкой.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

К тому моменту, как пришли гости-тестировщики, на кухне у меня был аврал, поэтому пришлось просить помощь зала. Уже вместе с подругой мы нарезали соленые огурцы для оливье и добавили горошек, нарезали рыбу для роллов и закатали ее вместе с филадельфией в мокрый рис и нори. Потом, правда, пришлось экстренно точить нож: мои все оказались для роллов туповаты, но мы справились.

Пробуем еду не глядя


Я разложила еду по тарелкам: блюда из EUROSPAR достала из контейнеров и подогрела те, что должны быть теплыми. Настал момент X — слепая дегустация.


Первым делом друзья попробовали роллы. Конечно, они сразу отличили мое творение от покупных. Домашние роллы хоть и были очень некрасивыми, но оказались вкусными: начинки много, а разваристый рис сочный. Роллы из EUROSPAR гораздо привлекательнее на вид, но оказались суховаты. Впрочем, соевый соус все быстро исправил.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост
Женя: «Ну тут в принципе понятно по виду, где чьи»
Кирилл: «Эти точно из EUROSPAR, я их через день ем: 45,90 рублей за 100 грамм — самое то!»

В случае с оливье визуально отличить, где покупное блюдо, а где приготовленное мной, было сложно. Но по вкусу ребятам больше понравился домашний, потому что он ближе к традиционному с маринованными огурчиками.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост
Полина: «Я просто не очень люблю оливье со свежими огурцами».
Игорь: «А я люблю, когда оливье мелко-мелко нарезано, а тут как-то крупно».

Перешли к курице и гарниру. Первым делом ребята пробуют картошку из EUROSPAR. Она им кажется хорошо пропеченной, моей подруге даже отдает грибами, словно в соусе есть какой-то ингредиент, дающий аромат. А Жене она напоминает любимую картошку из популярной сети фастфуда. Мои картофельные дольки до конца не пропеклись, но все равно вышли сочными. Видимо, сработал соус из масла приправ и чеснока.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Курица визуально выглядела по-разному, но сказать, где какая, было трудно. Разве что по посуде. Ребятам понравились обе. Много сыра, мясо мягкое. Только шампиньоны в моей курице дали больше сока, поэтому у нее был сильнее грибной привкус.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост
Игорь: «Очень вкусно, это ты готовила?»

Когда я сказала, что эта курица из EUROSPAR, Игорь приятно удивился.


Бургеры же, наоборот, выглядели примерно одинаково. Ребята с удовольствием их съели, и я даже чуть не забыла спросить их комментарии. Оказалось, что они вообще не поняли, в чем разница, настолько было похоже. Оба бургера зашли на ура.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Ну и завершилась трапеза дегустацией пирожков. Визуально они выглядели 1 в 1. Но по вкусу мои пирожки проиграли пирожкам из EUROSPAR. Ребята друг за другом выбирали магазинные, а мои отвергали. Они казались им пресными и невкусными. Я уже почти разочаровалась в своих кулинарных способностях, но потом вспомнила, что совсем забыла про соль в начинке.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Теперь о стоимости


Понятное дело, что мне пришлось покупать целую бутылку масла и рисового уксуса, но в остальном я брала ингредиентов примерно по весу, чтобы мои блюда по объему вышли примерно такими же, как купленные в EUROSPAR. Учитывайте, что бургеров в итоге я приготовила три, а в EUROSPAR купила один. Курицы у меня вышло чуть больше, роллов целых 30 вместо стандартной порции из восьми штук. И пирожков получилось семь, вместо трех из EUROSPAR.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Весь поход за продуктами обошелся мне в 3 483 рубля, против 1 064 рублей за готовую еду из EUROSPAR. Само собой, я не использовала весь майонез и приправы, да и некоторые блюда у меня вышли больше по весу. Но все же разница в цене даже с учетом этого очевидна. Разве что пирожки в итоге дома делать вышло дешевле. А если учесть время, что я потратила на готовку, то вариант купить еду в EUROSPAR становится еще более выгодным.

Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост
Супермаркет vs Домашняя еда — какая еда вкуснее? Пробуем не глядя Длиннопост

Главный вывод этого эксперимента: я больше никогда не буду готовить столько блюд одновременно. К концу дня у меня просто отваливались ноги и спина. Сначала я тащила два огромных пакета с продуктами, а потом шесть (шесть, Карл!) часов стояла за готовкой. Хоть большинство домашних блюд и выиграли по вкусу готовой еде из EUROSPAR, столько сил, времени и денег абсолютно не стоят этого. У ребят была задача сравнить, они, конечно, сравнивали, но совсем не брали в расчет силы, время и деньги, которые были потрачены на эти блюда.


Выбирайте для себя сами, что для вас лучше: стоять у плиты несколько часов ради домашней еды на большую компанию или купить готовую, разнообразную и не во всем отличающуюся по вкусу еду из EUROSPAR.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах