Сумконосы

Я всегда отказывался нести женскую сумку. Как-то интуитивно. Разве что могу подержать пару минут, пока девушка в туалете. Буквально позавчера задумался "а почему?". Может я неправ? Погуглил, узнал что это таки моветон для мужчины носить женскую сумочку. И даже если она тяжёлая - всё равно не вариант. Как бы сумочка-то женская и её размеры и содержимое - исключительно зона ответственности женщины. Помочь с тяжёлым пакетом, рюкзаком, ноутбуком и т.д. или снять пальто - да, воспитанный мужчина поможет. Но, женщина хоть и хрупкое создание - всё же взрослый человек и должна сама оценивать, сколько кг. косметики, салфеток и т.п. она должна и сможет взять. Такой посыл я прочёл в открытых источниках.

Я вижу на улицах мужчин, несущих сумочки за своих женщин

Причём это не всегда даже тяжёлая сумка, бывает и малюсенький клатч, который донесла бы и второклассница, т.е. даже предлог того, сумку "тяжело нести" - не работает. Слышал, как некоторые женщины презрительно отзываются о сумконосах...

Хочу пояснить, что сам никого не осуждаю (слово "сумконосы", которое здесь использую, звучит, наверное, презрительно, но я просто не подобрал другого ёмкого слова, если кого-то задевает - цели такой не было.). Вот лично я - не ношу дамскую сумочку. Мой выбор. Кто-то носит и я не понимаю зачем. Может это новый тренд в этикете? Может сейчас это моветон, а лет через тридцать будет нормой?

Жду ваших мнений. Женщины, вы просите своих мужчин носить сумки? А они предлагают сами? Или отказываются?

Мужчины, а вы носите или нет?

Если есть специалисты по этикету - также очень интересно и важно ваше мнение.