Стоит ли быть психологом?

Прошу сразу не критиковать со словами "Школота, вали отсюда!", а просто прочитать и, по желанию, дать совет.
Этот пост не для плюсов, сразу говорю, я просто хочу получить совет от умных пикабушников, возможно, психологов.
Я пока всего лишь школьник 15 лвл. Но, в отличии от многих своих сверстников, я не могу определиться с будущей профессией. С одной стороны, у меня знание биологии на отлично, приемлемое знание химии и математики. Есть все шансы стать медиком. Но, порой мне кажется, что медиком будет не очень интересно работать, пускай и прибыльно. С другой стороны, я мог бы стать программистом. Пока я в этом не шарю, но могу начать читать книги об этом, вообщем, научусь. Но порой мне кажется, что интереснее всего, я хотел бы быть психологом. А в будущем, может быть, психотерапевтом, психиатром.
Мне нравится помогать людям. Мне нравится вникать в их проблемы, понимать их. Мне нравится познавать психику человека. Но у меня вопрос - трудно ли вообще стать психологом? Трудно ли учиться на него в университете? И интересно ли вообще им работать?
Жду ваших ответов, Пикабу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я пишу тебе из своего опыта. Я психолог с дипломом бакалавра, сейчас учусь в магистратуре, имею небольшую частную практику.

1. Трудно ли вообще стать психологом? - Да. Работа психолога практика, бывает сложнее работы следователя. Но это очень интересно(по крайней мере мне).

2. Трудно ли учиться на него в университете? - Нет, ели тебе интересно. Да и если не интересно тоже. Единственный минус - по выходу из универа ты получишь минимум практических знаний и навыков, с которыми тебя возьмут только в соц.службы за 3000 рублей в месяц, или в средненькую школу( а это ад); либо ты этих знаний не получишь вообще. Тут конечно все зависит от университета, но я думаю что, я близок к истине. Поэтому если хочешь практиковать, то нужно посещать всякие семинары, тренинги и проч, где дают именно практические навыки(и сертификаты к ним прилагающиеся). А если хочешь двигать психологию как науку, то тебе в принципе нифига не надо делать, только писать всякие кандидатские и докторские.

3. Интересно ли вообще им работать? - Да. Интересно хотя бы потому, что к каждому клиенту свой подход, нет шаблонной работы( можно работать по шаблонам, но это не комильфо). Практическая работа требует постоянного совершенствования навыков, приобретения новых и проч. Так что скучно точно не будет.

4. От себя - сейчас самыми сильными направлениями являются психоанализ, гештальт-терапия и НЛП. Выбирай из них какой больше нравится.

Вот как то так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, думаю, это полезно знать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже напишу из своего опыта. Пока студент, третий курс, на выходе буду специалистом, а не бакалавром, срок обучения 5 лет, медиана еще не пройдена.

Так вот.
1. психолог - это состояние души, НО без знаний это состояние ограничивается лишь "житейской психологией", а тут тебе друг/подруга с бутылкой водки лучшие советы дадут.
Ты из психологии никуда не денешься. Все. Теперь ты будешь всех волей-неволей разбирать на акцентуации, патологии, искать нарушения...

Ах да, привыкай к фразе "ТЫЖПСИХОЛОГ". Ибо от тебя все, начиная с 1 курса, будут требовать:
а) рассказать про них все
б) рассказать, что они хотят
в) рассказать, как им лучше поступить и т.д.
ЗАПОМНИ: НИКАКИХ СОВЕТОВ НИКОМУ! ТЕБЯ НЕТ! ТВОЕГО МНЕНИЯ ТОЖЕ! ЕСТЬ ЛИШЬ ОБЪЕКТИВНОЕ ТВОЕ МНЕНИЕ КАК СПЕЦИАЛИСТА!
А еще насчет родственников, друзей, знакомых, одноклассников, партнеров и прочих близких: мы их НЕ консультируем, НЕ диагностируем, НЕ терапевтируем, а только НАПРАВЛЯЕМ к другому психологу для РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ работы.

2. Учиться трудно, но интересно. Я сужу о трудности с точки зрения учебы в медицинском. Короче, весь первый курс я подумывала о том, чтоб забрать нах документы, ибо вся вода, типа общей психологии, введения в профессию, по мне была жуткой мутью. На втором курсе у нас началась возрастная психология. Это вдохновило меня на учебу. Я нашла свое направление: ДЕТИ, ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ. В 4м семестре началась клиническая психология. Я еще больше углубилась. Теперь мне интересно ДЕТСКОЕ АНОМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ДЕТСКИЕ ПАТОЛОГИИ В ПСИХИКЕ (конкретно - неврозы и социальная адаптация).

Помимо прочего, есть курсовые, практики, где вы ходите в школы, школы-интернаты, коррекционные центры и т.д. Пока мы наблюдаем, но для курсовой уже нужны практические данные, поэтому я бегаю в школы и дет.дома и раздаю тесты детям.

3. Насчет работы - пока не знаю. С нашим дурацким расписанием в 2 смены с работой напряг. По специальности пока только на общественных началах в виде помощника воспитателя.
Но честно, меня и зарплата в 3-6 тыс. устроит, если я буду работать на ЛЮБИМОЙ работе с детьми.
Из направлений рекомендуют начинающим гештальт. Ибо он дает максимальные результаты в короткие сроки, а это на руку "зеленым" спецам для установления "имени" в ряду именитых психологов.
Еще можно символдраму, но с проективными методиками в самом-самом начале все же не рекомендуется работать, поскольку у новеньких есть тенденция к прикапываю ко всяким мелочам, вместо того, чтобы посмотреть на ситуацию в целом. И есть риск преодолеть тонкую грань между эмпатией и идентификацией с клиентом. А психолог должен именно эмпатировать.

4. От себя: это действительно захватывает. Я максимум уйду в патологоанатомы, если что-то случится с профессией. Но это край. А пока только психология! Это стиль жизни, это весь ты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, было интересно прочитать, узнать твое мнение :)
Автор поста оценил этот комментарий
я спросил-ты не ответил,вот и подумай теперь,сможешь ли ты им быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто я вижу, что твое понимание о психологии не совсем четкое. Зачем мне отвечать на неверный вопрос?
Автор поста оценил этот комментарий
странное у вас представление о работе психолога. На себя забивать не нужно, иначе это приведет к печальным последствиям. Один из инструментов работы психолога - его личность, и ее свойства и особенности. Как можно забить на свой инструмент в своей же работе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю! У пердака действительно не совсем правильное представление об этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
прочтай Тибор Фишер "Классно быть Богом"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем это, если вкратце?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а ты готов забить на себя,что бы жить ради других?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем на себя забивать? Можно же и другим помогать и самому не унывать. Самореализовываться, разбираться в себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подозрения, что учиться на психолога -- это дорого и не гарантирует трудоустройства. Также ты будешь наблюдать кучу придурков, если будешь работать по специальности.

Насчет медика: как у тебя с языками, особенно с обучением лексике? Придется выучить кучу греческих и латинских слов, причем не факт, что будет хороший преподаватель и понятный учебник.

Никогда не думал о том, чтобы пойти в науку?

Кстати, укажи класс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в 9 классе.
С языками, вроде бы, все в порядке. Знаю русский, украинский и немного английский языки.
А насчет науки, думаю, не мое это вовсе. Хотя бы потому, что интереса никакого не представляет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Космонавт самое то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С моими-то физ. данными вряд ли получится :)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что сложно и геморно в России. Можешь рассчитывать на работу в отделе кадров, но и то придется понервничать. Можешь рассчитывать пойти в школу и работать за копьё. Перспективы очень туманные вообщем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, забыл написать, что в Украине живу.
И что, действительно все так плачевно, и быть стать нормальным психологом с престижной зарплатой нереально?
показать ответы