Спокойная ночь

Спокойная ночь Арт, Москва, Ночь, Графика, Третьяковская галерея, Рисунок карандашом

«Папа любил рисовать ночью—когда нет прохожих и мало машин. Выглядел он при этом довольно опасно: огромная фигура в черных очках, в левой руке — карандаш, привязанный к метровой палке, в правой — финка. Иногда люди не выдерживали и вызывали милицию. Но папу не трогали: подъедут патрули, посмотрят на него издали и уезжают. Однажды на Таганке к нему подошел человек и сказал: «Зря ты, мужик, здесь стараешься — есть такой художник — Захаров, так он тут все уже давно перерисовал», – вспоминает Наталья, дочь художника Гурия Захарова. 


Сам Гурий так описывал свои художественные поиски: «Двадцать пять лет я жил на Таганской площади, на холме. Изо дня в день, зимой и летом, днем и ночью, бродил я с мольбертом по переулкам, по Швивой горке, спускался к Солянке, проходил по Яузе от устья до Преображенской, забирался к Новоспасскому монастырю…».


Москва была одной из любимых тем его работ. Ночные пейзажи и интерьеры в изобразительном искусстве довольно редки. У Захарова же они встречаются на протяжении всех лет творчества. Яркий свет фонарей, глубокие ночные тени, мерцание звезд, блики на стоящих и проезжающих автомашинах — все было для художника «строительным материалом».


Увидеть Москву глазами Гурия Захарова можно на выставке «Гурий Захаров. Татьяна Соколова. Вдвоем» в Новой Третьяковке по 2 октября 2022 года.


Г. Захаров. АЗС №34 у церкви Николы на Болвановке. 1986.

Арт

30.2K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. По возможности указывайте в тегах имя автора или ссылку на источник. Также, ставьте тег арт или Anime Art


2. Премодерацию не проходят:


* Баяны (допускается парочка в подборках).


* Посты, не связанные с тематикой сообщества.


* Посты только с видео.


* Посты с голым текстом или ссылкой.


* Авторские посты (т.е. нарисованные вами и под тегом "Моё"), т.к. для таких постов есть отдельные сообщества.


3. Наше сообщество толерантно ко всем фэндомам и поэтому за отказ вносить фэндом (к примеру "аниме" или "МЛП") в игнор-лист и систематический развод ругани в комментариях на основании ненависти к нему выдается бан. Также, за оскорбления и нарушения правил сайта выдается бан.