Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Приехал с работы, умудрился запарковаться и вошёл в подъезд. 4 лифта, один моргает неисправностью на 1 этаже . Жду, пока приедет какой нить другой, и тут вдруг замечаю, что дверь неисправного лифта приоткрыта на пару пальцев и там какое то шевеление.
Спрашиваю:
- ты что не выходишь?
- Не могу, застрял. Уже пол часа сижу.
- Но это же так просто!

Спасение утопающих дело рук самих утопающих Лифт, Техника безопасности, Подъезд, Курьер, Домашние животные, Собака

Раздвинул руками дверцы лифта и выпустил пленника наружу. Подержал дверцы, пока он вызволял свой курьерский короб. Возвращался человек с доставки и застрял.
Я ни в коем случае не рекомендую отступать от правил пользования лифтом! Но, находясь на первом этаже, не между этажей, можно было бы и выйти.
Отдельная рекомендация владельцам собак:
Если ваш питомец уехал в лифте, а вы остались, (или наоборот) а поводок типа рулетки остался у вас в руках, то чтобы не задушить несчастное животное, раздвиньте руками дверцы лифта с любой стороны и он остановится. Остановится любой, даже древний лифт. Возможно, мой совет спасет чью-то собачью жизнь. У знакомых так погиб пёсель и я просто был в шоке от того, что его можно было элементарно спасти, а хозяин этого не знал!