Спасение утопающей

Вечером 11 апреля в Екатеринбурге девочка провалилась под лед Городского пруда. В этот момент по набережной гуляло много людей, но на помощь первокласснице бросились лишь 62-летний Владимир Степанищев, бывший заместитель начальника областного ГИБДД, и 20-летний Максим Якубовский — парень с протезом вместо ноги.

Владимир Степанищев проработал в ГИБДД 30 лет, начав в должности инспектора ДПС и пройдя долгий путь до заместителя начальника областного управления . А последние 10 лет он работает главным специалистом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

— Я с супругой пошел гулять на набережную, кормить уток. Это было вечером, но еще светло было, народу много. Мы ходили по берегу рядом с ДИВСом (Дворец игровых видов спорта). Смотрю, откуда-то на лед выбегает... я думал, пацан, потому что бежит так уверенно. А оказалось — девочка. Я и все, кто ее заметил, давай кричать: «Куда ты бежишь?», мы орали до последнего, а потом раз шаг, еще шаг — и всё, нырнула. Ладно хоть руки расставила, а если бы с головой под воду ушла — это всё.

«Посмотрел на берег, никто не дернулся. Если проваливался под лед, то через минуту дыхание сковывает в холодной воде. Она бы точно утонула».

Спасение утопающей Екатеринбург, Плотинка, Спасение, Длиннопост

— Я разделся, куртку, ботинки снял и пошел. Знаю, что тут берег-то не глубокий, можно пройти. А девочка в пуховике, она сначала по пояс в воде была, маму начала звать. Не кричала: «Спасите», видимо, не учили. Пока я дошел до нее, полминуты примерно прошло. Она руками за лед держалась, воды ей уже по шею было.

«Я примерно метр-два кулаками проломал лед, достал ее, начал на берег выволакивать, думал, легкая, но это только в воде легкая, пуховик-то намок»

— Она сама килограммов 30 весит, еще и пуховик мокрый. Ребята помогли с берега, подняли ее. Я им говорю: «Давайте, растирайте ее срочно, снимайте всё». Они и с себя сухие вещи сняли, укрыли ее, давай растирать, пока ждали скорую. Я ушел оттуда сразу же, они [очевидцы] мне говорят: «А вы куда, вы-то как?», я говорю: «Да я что, мне уже далеко за 60, я тут рядом живу, я дойду» (смеется). Сам накануне днем в бассейне купался, а вот тут пришлось снова искупаться, — говорит мужчина.

По словам Владимира, он не боялся спускаться в холодную воду и был уверен, что справится. В его жизни уже были ситуации, когда приходилось спасать утопающего.

— Я ведь знал, куда шел. Знал, что сейчас дыхание перехватит, потом я ее уже взял, лед проломал, обратно с ней пошел. Один из парней с берега пополз на лед, я ему говорю: «Ты не ползи, ты сейчас также провалишься, вокруг нее три метра черного льда», он мне отвечает: «Я на карачках». А я также проваливался под лед на карачках, три года назад. В деревне начал тонуть рыбак, я прибежал, полез спасать и сам провалился. Для меня вообще это было шоком: я вроде здоровый такой, сейчас выберусь. Ага, раз — лед обвалился, два — снова обвалился. Вода дошла уже до горла, я чувствую — спазмы уже, кто не испытывал этого, тому не понять, — уверен мужчина.

Когда приехала скорая, медики начали расспрашивать девочку, где ее родители.

— Она говорит: «Они где-то там с коляской гуляют, я потерялась». Рассказала, что живет на Эльмаше, и назвала номер школы, в которой учится.


В итоге ее увезли в больницу, а родители так и не появились.

Спасение утопающей Екатеринбург, Плотинка, Спасение, Длиннопост

Кроме Владимира, на берегу нашелся еще один смельчак, который не испугался и полез на лед. Им оказался 20-летний Максим Якубовский — у молодого человека с детства нет ноги, вместо нее протез.

Спасение утопающей Екатеринбург, Плотинка, Спасение, Длиннопост

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69861275.html