Создатели Half-Life выпустят игровую консоль
Компания Valve, создавшая серию игр Half-Life, работает над гибридной игровой консолью. Об этом сообщает издание Ars Technica.
Журналистам стало известно, что в компании разрабатывают новую консоль, которая позволит запускать игры из магазина Steam. Устройство будет представлять собой компактную приставку с сенсорным экраном и двумя джойстиками, присоединенными к корпусу девайса. В этом плане новая консоль будет напоминать популярную приставку Nintendo Switch. Так же, как и у Switch, консоль от Valve получит разъем, с помощью которого изображение с устройства можно будет передавать на монитор или телевизор.
Специалисты изучили код новой версии клиента Steam для компьютеров и обнаружили в нем упоминание некого девайса под названием SteamPal. Вероятнее всего, так будет называться новая консоль. Также выяснилось, что приставка будет работать на собственной операционной системе, которая базируется на Linux и имеет открытый исходный код. Авторы предполагают, что консоль будет работать на чипе от Intel или AMD, хотя ни технических характеристик, ни примерных сроков выпуска гаджета инсайдеры не раскрывают.В материале говорится, что после успеха выпущенной в 2017 году Nintendo Switch производители компьютеров и приставок обратили внимание на сегмент компактных консолей. Кроме Nintendo свои приставки выпустили компании GPD, One-Netbook и Aya. Также в начале 2020 года компания Dell представила гибридную консоль Concept UFO.
Ранее стало известно, что похожую на Nintendo Switch игровую приставку планирует выпустить Apple. На данный момент американский IT-гигант фактически не представлен на рынке геймерских устройств, хотя у производителя iPhone и Mac есть игровой сервис Arcade.
Источник: https://lenta.ru/news/2021/05/27/valve/