-3

Совет нужен

Дорогие Пикабутяне, подскажите пожалуйста. А как вы вкладываете деньги на долгие сроки? Ведь грубо говоря сегодня вы положили 100р и это 4 булки хлеба, а через 5 лет это возможно даже не 1 булка хлеба.... В интернете если честно вообще нет дельных советов. Вкладываться в $ или € (правило 3 корзин) ну блин надо вариться в этой каше! В золото вкладываться тоже как бы не совсем так. Я имею ввиду способ что бы если уж не заработать то хотя бы не потерять.

Дубликаты не найдены

+5
Я вкладываю в еду. И чтобы не прогореть, съедаю её за неделю. Учитывая экономическую ситуацию в стране, привлекаю жену и двух детей. Для них тоже вкладываю в еду деньги. И вместе уничтожаем риски вклада пропасть. Съедаем.
раскрыть ветку 2
+1

воистину мудро брат-инвестор!

0

О, я тоже основную часть заработанного вкладываю в унитаз...

+5

Если ты спрашиваешь совет по вложению денег на Пикабу, то у тебя:

а) Денег нет.

б) Лучше пропей свою несчастную 1000.

+3

я конечно хреновый финансист - но обдумывал горький опыт своих родителей - в конце 80х у бати покойного примерно 9000 советских рублей лежало на сберкнижке- по словам матери 3 кирпичных дома с участком можно было выстроить . Заработано собственным горбом,горьким потом и трудами .Мечтал потом нас поднять,троих детей. Еще какие то свадебные сертификаты были - типа положил 1000 сов рублей при рождении ребенка -а потом когда ему 18 лет будет он получит гораздо большую сумму. В итоге - понятное дело -все это превратилось пшик .
Батя очень горевал за эту тему, в 90х поседел буквально на глазах. В 90 е мы как многодетная семья горюшка хлебнули,отца убили ,мать троих тащила - работала продавцом а ей зарплату выдавали иногда трехлитровыми банками соленых огурцов .
Так вот я все это обдумал - и пришел к выводу что стоит для долгосрочных вложений банально покупать золото.И хранить его на черный день- золото оно и есть золото.Я не оченьлюблю цыган но мне нравится у них одна традиция  - не доверяя банкам,все накопления они тащат в золото и копят его для детей и внуков -потому что золото -оно вечно в цене в отличие от бумажек .
Если б отец в конце 80х эти 9 000 сов.рублей вкинул в желтый металл - они бы здорово помогли потом в будущем. Доверять банкам я лично не доверяю от слова совсем.Когда сбербанк спрашивают о дате его основания -они называют 1861 г. Когда сбербанк спрашивают о том куда делись советские вклады -они говорят "Ой ну что же вы ,это же было совсем другое государство , мы тут ни при чем"
Пошли они нахуй,эти банки.

+3

У меня ничего не остаётся, поэтому даже голова не болит по этому поводу)

+3

Самый действенный способ вложить деньги на долгие сроки - это тушенка.

раскрыть ветку 5
+2

И патроны.

раскрыть ветку 4
+3

И спирт.

Короче, мы все таки пришли к тому, что нужно пропить сотку?

раскрыть ветку 3
+2

В себя надо вкладываться. В себя.

В здоровье, в учёбу.

В жильё своё.

Ну в крайнем случае в баксики под свой матрасик.

+2

Квартиры покупай:)

+1

40-летний пенсионер в треде.

Короче все просто и все сложно одновременно.

Вклад - защита от инфляции для самых консервативных, но если бы вас устраивал вклад, поста бы не возникло.

Второй вариант (причем простой и действенный) можно описать формулой ИИС + ОФЗ.

Ща прозвучит очень странно, и в комментах появится целая туча не обремененных умом людей, которые сравнят это с кешбери, припомнят 1998, 1991 и даже 1917 год, НО. Мы живем в этой стране, и она не самая плохая в части финансовых возможностей, украинцы и белорусы, читающие меня, не дадут соврать. У казахов чуть попроще, но все равно хуже чем у нас с инструментами.

ИИС + ОФЗ, что это?

Открываете брокерский счет у любого банка, которому верите (пусть даже Сбер).

Покупаете на него облигации федерального займа - это госдолг России, да-да, тот самый, который дефолтнулся в 1998. Доходность по ним сейчас чуть выше 7% годовых. Доходность фиксируется в момент покупки. Ставка у нас снижается, снижается и доходность для вновь покупающих, но для вас она морозится. Я покупал в октябре-декабре-2018, у меня она на уровне 8,5%. Это можно продать в любой момент, но смысла не вижу, сейчас не 1998 год, денег много, экономика не растет, но она стабильна. Деньги у страны есть чтоб покрыть долг единомоментно, еще половина останется.

В начале каждого последующего года вы подаете заявление на налоговый вычет, возвращая себе свои кровные уплаченные с зарплаты НДФЛ в размере 13% от вложенного. Суммарный процент думаю сами посчитаете.

В чем подвох? Его почти нет, Минфин хочет, чтобы люди повышали свою финграмотность, самостоятельно начинали копить, по сути создает американскую систему пенсионную, где человек 2/3 своей пенсии накапливает себе сам, а государство его поощряет налоговыми вычетами за это. Так работает пенсионная система США, и это робко пытается внедрить наш Минфин.

Минус тут один - деньги с ИИС нельзя выводить три года, точнее конечно можно, но права на вычеты вы лишаетесь, а если уже получили один вычет и потратили - с вас его удержат если вы нарушили трехгодичное вето.

Третий вариант добавляет в корзину знаний инструменты фондового рынка - акции, облигации, фонды.

Появляются риски. Разные, у вас впереди полгода-год интересной жизни, если вы хотите углубиться в это всё :) Появляется доходность повыше ОФЗ, приправленная этими самыми рисками. Появляется возможность стать акционером Газпрома как в песне, это не так дорого, всего 2 тыщщи рублей. Дороже стоит гитара Семёна.

Для тех кто нихрена не понял, но очень интересно, читать мои посты в таком порядке:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии

Калькулятор комиссий брокеров

Биржевые паевые фонды (ETF) в России. Хорошие фонды - покупать их я, конечно, не буду

и другие.

подписываться на телегу тоже надо, финграмотность сама собой в вашу голову не попадет.

Задавать вопросы в чате там или в комментах тут.

P.S.: золото через банки покупать - дичь, и не сохраните, и не заработаете, накормите банк комиссиями. Я золото покупаю синтетически, путем покупки акций золотодобывающих компаний, и это хорошо работает.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо буду изучать
0
булка хлеба
Иллюстрация к комментарию
0
0
Главный вопрос это почему ты Хлеб булками меряешь.... (Кровь из глаз)
раскрыть ветку 5
0

Булка = буханка. Что не так?

раскрыть ветку 2
0

Булка - это булка. Буханка - это буханка. Батон - это батон. Булка ≠ буханка.

0
Булка= сладкий белый батон ( нарезной , отбой другой) изделие .

Буханка - форма обычного не сладкого хлеба. ( Форма = кирпичу)

Зануда mode off
0

Может, он из Питера...

раскрыть ветку 1
0
Как раз таки в Питере. Никто так не говорит.

вся Россия считает что именно так говорят Питерцы - авотхуй. Никто . Решительно никто не говорит булка хлеба в Питере.
0

Недвижка - такое себе в текущей ситуации.

Учитывая вполне явственно надвигающийся кризис, я бы сказал "доллары и золото".

Высокорисковые типа венчурных фондов идут лесом, акции тоже.

А вообще тут правильно спрашивают, о каких суммах речь?

0

Ссн но это не для меня , я каждый день вкладываю в разнообразное бухло

0

Пока у тебя их немного, в образование.

Это решит оба твои вопроса

Советую начать с языков

0

Все зависит от горизонта планирования. Если год, то депозит. Если лет десять, то уже можно и облигации рассмотреть. Если горизонт не ограничен, то максимальный доход на длительном промежутке времени дадут только акции, поскольку индекс всегда растет на большом промежутке. Помнится, даже пример был: если бы средства, достаточные на покупку автомобиля ВАЗ, в середине девяностых потратить на покупку акций ВАЗ, то где-то незадолго до прекращения обращения этих акций на бирже можно было купить два автомобиля ВАЗ только на одни дивиденды с этих акций. Но вообще вкладываться в конкретные бумаги — риск, оптимальнее в индекс.

0

Недвижимость, и валюта. Это единственный вариант в нашей стране.

0

Спроси у @sngisback.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Диверсификация вложений: доллары, золото, рубли. Примерно поровну.

Если дохуя рублей то все прикупают хаты в Мск. Это единственный анклав в котором в обозримом будущем цены на квартиры постоянно будут иметь небольшой рост.

раскрыть ветку 6
0

пока оттуда столицу в мухосранск не перенесли.

0

Золото - плохой совет. Оно будет только терять в цене на длинной перспективе.

раскрыть ветку 4
0
Вот и я о том же. Причем если реальное золото,то его надо хранить в ячейке..а это траты!!!а если виртуальное так блин не верю я что банк потом мне его отдаст
раскрыть ветку 3
0

дитяти надо родить - оно обьяснит

0

О каких суммах речь?

Если более 10 миллионов - оптимально разделить на несколько частей. К примеру, треть в банк (примерно в равных долях доллары или евро и рубли), треть в недвижимость, 10% в золото, процентов 10 в рискованные вещи (биткойны, венчурные фонды) в которых разбираетесь, остальное в акции.

Если речь про "5 косарей сэкономил с з.п." - думаю, только в банк.

раскрыть ветку 4
0
Речь идёт о том вот коплю на ипотеку и как не проспать эти бабки :) именно не просрать. Так как вот себя щас ужимаешь а потом бах и попадос :) у меня так знакомый копил 5 лет на жилье квартира стоила 1,8млн к тому времени как накопил они стали стоить 2,5.
раскрыть ветку 3
0

Первичный взнос за ипотеку - это то, что достал из банки с долларами.
Брат мой послушался совета и не пожалел. Правда, ему ещё 5 лет платить ;-)
Вероятность того, что валютные накопления у населения (включая металлы) будут отобраны, гораздо выше, чем кража из хрущёвки. Поэтому только доллары и только дома. Евро не рекомендую, поскольку вероятна большая волатильность из-за брекзита.

0
Речь идёт о том вот коплю на ипотеку

На первый взнос в смысле? На самом деле, более надежного способа сохранить деньги чем банковский вклад еще не придумали. Можно еще облигации гос займа взять. Там процент не намного выше, но, если продержишь их 2 или 3 года (не помню точно) - можешь к вычету НДФЛ представить. То-бишь, взял их на миллион - получил еще 130 тысяч вычета.

Думаю, любые рискованные вложения не для вас.

0
" коплю на ипотеку " - это коплю на первый взнос?
0

Покупай Биткоины. Если бы я вместо булки хлеба в 2010-ом купил биткоины, то сейчас бы на них взял несколько квартир.

раскрыть ветку 1
0

а возможно сегодня ты можешь пару квартир, а уже в 2022 сможешь только булку хлеба.

0

В доллары

0

Так чем вас валюта то не устраивает?   И чего там такого, что надо прям вариться?

0
Доллар. Доллар под матрас.
Решил дополнить.
Получаю в долларах, храню в долларах, кой чё в акциях, плюс недвижка ( скорее по привычке чем из-за выгоды, ибо не выгодно)
0

Если сумма меньше нескольких миллионов, то только банка с долларами.
мимофинансист

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: