-3

Совет нужен

Дорогие Пикабутяне, подскажите пожалуйста. А как вы вкладываете деньги на долгие сроки? Ведь грубо говоря сегодня вы положили 100р и это 4 булки хлеба, а через 5 лет это возможно даже не 1 булка хлеба.... В интернете если честно вообще нет дельных советов. Вкладываться в $ или € (правило 3 корзин) ну блин надо вариться в этой каше! В золото вкладываться тоже как бы не совсем так. Я имею ввиду способ что бы если уж не заработать то хотя бы не потерять.

Дубликаты не найдены

+5
Я вкладываю в еду. И чтобы не прогореть, съедаю её за неделю. Учитывая экономическую ситуацию в стране, привлекаю жену и двух детей. Для них тоже вкладываю в еду деньги. И вместе уничтожаем риски вклада пропасть. Съедаем.
раскрыть ветку 2
+1

воистину мудро брат-инвестор!

0

О, я тоже основную часть заработанного вкладываю в унитаз...

+5

Если ты спрашиваешь совет по вложению денег на Пикабу, то у тебя:

а) Денег нет.

б) Лучше пропей свою несчастную 1000.

+3

я конечно хреновый финансист - но обдумывал горький опыт своих родителей - в конце 80х у бати покойного примерно 9000 советских рублей лежало на сберкнижке- по словам матери 3 кирпичных дома с участком можно было выстроить . Заработано собственным горбом,горьким потом и трудами .Мечтал потом нас поднять,троих детей. Еще какие то свадебные сертификаты были - типа положил 1000 сов рублей при рождении ребенка -а потом когда ему 18 лет будет он получит гораздо большую сумму. В итоге - понятное дело -все это превратилось пшик .
Батя очень горевал за эту тему, в 90х поседел буквально на глазах. В 90 е мы как многодетная семья горюшка хлебнули,отца убили ,мать троих тащила - работала продавцом а ей зарплату выдавали иногда трехлитровыми банками соленых огурцов .
Так вот я все это обдумал - и пришел к выводу что стоит для долгосрочных вложений банально покупать золото.И хранить его на черный день- золото оно и есть золото.Я не оченьлюблю цыган но мне нравится у них одна традиция  - не доверяя банкам,все накопления они тащат в золото и копят его для детей и внуков -потому что золото -оно вечно в цене в отличие от бумажек .
Если б отец в конце 80х эти 9 000 сов.рублей вкинул в желтый металл - они бы здорово помогли потом в будущем. Доверять банкам я лично не доверяю от слова совсем.Когда сбербанк спрашивают о дате его основания -они называют 1861 г. Когда сбербанк спрашивают о том куда делись советские вклады -они говорят "Ой ну что же вы ,это же было совсем другое государство , мы тут ни при чем"
Пошли они нахуй,эти банки.

+3

У меня ничего не остаётся, поэтому даже голова не болит по этому поводу)

+3

Самый действенный способ вложить деньги на долгие сроки - это тушенка.

раскрыть ветку 5
+2

И патроны.

раскрыть ветку 4
+3

И спирт.

Короче, мы все таки пришли к тому, что нужно пропить сотку?

раскрыть ветку 3
+2

В себя надо вкладываться. В себя.

В здоровье, в учёбу.

В жильё своё.

Ну в крайнем случае в баксики под свой матрасик.

+2

Квартиры покупай:)

+1

40-летний пенсионер в треде.

Короче все просто и все сложно одновременно.

Вклад - защита от инфляции для самых консервативных, но если бы вас устраивал вклад, поста бы не возникло.

Второй вариант (причем простой и действенный) можно описать формулой ИИС + ОФЗ.

Ща прозвучит очень странно, и в комментах появится целая туча не обремененных умом людей, которые сравнят это с кешбери, припомнят 1998, 1991 и даже 1917 год, НО. Мы живем в этой стране, и она не самая плохая в части финансовых возможностей, украинцы и белорусы, читающие меня, не дадут соврать. У казахов чуть попроще, но все равно хуже чем у нас с инструментами.

ИИС + ОФЗ, что это?

Открываете брокерский счет у любого банка, которому верите (пусть даже Сбер).

Покупаете на него облигации федерального займа - это госдолг России, да-да, тот самый, который дефолтнулся в 1998. Доходность по ним сейчас чуть выше 7% годовых. Доходность фиксируется в момент покупки. Ставка у нас снижается, снижается и доходность для вновь покупающих, но для вас она морозится. Я покупал в октябре-декабре-2018, у меня она на уровне 8,5%. Это можно продать в любой момент, но смысла не вижу, сейчас не 1998 год, денег много, экономика не растет, но она стабильна. Деньги у страны есть чтоб покрыть долг единомоментно, еще половина останется.

В начале каждого последующего года вы подаете заявление на налоговый вычет, возвращая себе свои кровные уплаченные с зарплаты НДФЛ в размере 13% от вложенного. Суммарный процент думаю сами посчитаете.

В чем подвох? Его почти нет, Минфин хочет, чтобы люди повышали свою финграмотность, самостоятельно начинали копить, по сути создает американскую систему пенсионную, где человек 2/3 своей пенсии накапливает себе сам, а государство его поощряет налоговыми вычетами за это. Так работает пенсионная система США, и это робко пытается внедрить наш Минфин.

Минус тут один - деньги с ИИС нельзя выводить три года, точнее конечно можно, но права на вычеты вы лишаетесь, а если уже получили один вычет и потратили - с вас его удержат если вы нарушили трехгодичное вето.

Третий вариант добавляет в корзину знаний инструменты фондового рынка - акции, облигации, фонды.

Появляются риски. Разные, у вас впереди полгода-год интересной жизни, если вы хотите углубиться в это всё :) Появляется доходность повыше ОФЗ, приправленная этими самыми рисками. Появляется возможность стать акционером Газпрома как в песне, это не так дорого, всего 2 тыщщи рублей. Дороже стоит гитара Семёна.

Для тех кто нихрена не понял, но очень интересно, читать мои посты в таком порядке:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии

Калькулятор комиссий брокеров

Биржевые паевые фонды (ETF) в России. Хорошие фонды - покупать их я, конечно, не буду

и другие.

подписываться на телегу тоже надо, финграмотность сама собой в вашу голову не попадет.

Задавать вопросы в чате там или в комментах тут.

P.S.: золото через банки покупать - дичь, и не сохраните, и не заработаете, накормите банк комиссиями. Я золото покупаю синтетически, путем покупки акций золотодобывающих компаний, и это хорошо работает.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо буду изучать
0
булка хлеба
Иллюстрация к комментарию
0
0
Главный вопрос это почему ты Хлеб булками меряешь.... (Кровь из глаз)
раскрыть ветку 5
0

Булка = буханка. Что не так?

раскрыть ветку 2
0

Булка - это булка. Буханка - это буханка. Батон - это батон. Булка ≠ буханка.

0
Булка= сладкий белый батон ( нарезной , отбой другой) изделие .

Буханка - форма обычного не сладкого хлеба. ( Форма = кирпичу)

Зануда mode off
0

Может, он из Питера...

раскрыть ветку 1
0
Как раз таки в Питере. Никто так не говорит.

вся Россия считает что именно так говорят Питерцы - авотхуй. Никто . Решительно никто не говорит булка хлеба в Питере.
0

Недвижка - такое себе в текущей ситуации.

Учитывая вполне явственно надвигающийся кризис, я бы сказал "доллары и золото".

Высокорисковые типа венчурных фондов идут лесом, акции тоже.

А вообще тут правильно спрашивают, о каких суммах речь?

0

Ссн но это не для меня , я каждый день вкладываю в разнообразное бухло

0

Пока у тебя их немного, в образование.

Это решит оба твои вопроса

Советую начать с языков

0

Все зависит от горизонта планирования. Если год, то депозит. Если лет десять, то уже можно и облигации рассмотреть. Если горизонт не ограничен, то максимальный доход на длительном промежутке времени дадут только акции, поскольку индекс всегда растет на большом промежутке. Помнится, даже пример был: если бы средства, достаточные на покупку автомобиля ВАЗ, в середине девяностых потратить на покупку акций ВАЗ, то где-то незадолго до прекращения обращения этих акций на бирже можно было купить два автомобиля ВАЗ только на одни дивиденды с этих акций. Но вообще вкладываться в конкретные бумаги — риск, оптимальнее в индекс.

0

Недвижимость, и валюта. Это единственный вариант в нашей стране.

0

Спроси у @sngisback.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Диверсификация вложений: доллары, золото, рубли. Примерно поровну.

Если дохуя рублей то все прикупают хаты в Мск. Это единственный анклав в котором в обозримом будущем цены на квартиры постоянно будут иметь небольшой рост.

раскрыть ветку 6
0

пока оттуда столицу в мухосранск не перенесли.

0

Золото - плохой совет. Оно будет только терять в цене на длинной перспективе.

раскрыть ветку 4
0
Вот и я о том же. Причем если реальное золото,то его надо хранить в ячейке..а это траты!!!а если виртуальное так блин не верю я что банк потом мне его отдаст
раскрыть ветку 3
0

дитяти надо родить - оно обьяснит

0

О каких суммах речь?

Если более 10 миллионов - оптимально разделить на несколько частей. К примеру, треть в банк (примерно в равных долях доллары или евро и рубли), треть в недвижимость, 10% в золото, процентов 10 в рискованные вещи (биткойны, венчурные фонды) в которых разбираетесь, остальное в акции.

Если речь про "5 косарей сэкономил с з.п." - думаю, только в банк.

раскрыть ветку 4
0
Речь идёт о том вот коплю на ипотеку и как не проспать эти бабки :) именно не просрать. Так как вот себя щас ужимаешь а потом бах и попадос :) у меня так знакомый копил 5 лет на жилье квартира стоила 1,8млн к тому времени как накопил они стали стоить 2,5.
раскрыть ветку 3
0

Первичный взнос за ипотеку - это то, что достал из банки с долларами.
Брат мой послушался совета и не пожалел. Правда, ему ещё 5 лет платить ;-)
Вероятность того, что валютные накопления у населения (включая металлы) будут отобраны, гораздо выше, чем кража из хрущёвки. Поэтому только доллары и только дома. Евро не рекомендую, поскольку вероятна большая волатильность из-за брекзита.

0
Речь идёт о том вот коплю на ипотеку

На первый взнос в смысле? На самом деле, более надежного способа сохранить деньги чем банковский вклад еще не придумали. Можно еще облигации гос займа взять. Там процент не намного выше, но, если продержишь их 2 или 3 года (не помню точно) - можешь к вычету НДФЛ представить. То-бишь, взял их на миллион - получил еще 130 тысяч вычета.

Думаю, любые рискованные вложения не для вас.

0
" коплю на ипотеку " - это коплю на первый взнос?
0

Покупай Биткоины. Если бы я вместо булки хлеба в 2010-ом купил биткоины, то сейчас бы на них взял несколько квартир.

раскрыть ветку 1
0

а возможно сегодня ты можешь пару квартир, а уже в 2022 сможешь только булку хлеба.

0

В доллары

0

Так чем вас валюта то не устраивает?   И чего там такого, что надо прям вариться?

0
Доллар. Доллар под матрас.
Решил дополнить.
Получаю в долларах, храню в долларах, кой чё в акциях, плюс недвижка ( скорее по привычке чем из-за выгоды, ибо не выгодно)
0

Если сумма меньше нескольких миллионов, то только банка с долларами.
мимофинансист

Похожие посты
63

Земельные афёры “господина” Вериковского.

Земельные афёры “господина” Вериковского. Воронеж, Совет, Земля, ОЭЗ, Экономика, Депутаты, Особый, Длиннопост

Еще в январе 2019 года Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Центр" на территории Новоусманского района. На территории ОЭЗ "Центр" планируется развитие металлургического производства (в том числе для нужд авиастроения), химической промышленности, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевой промышленности, тяжёлого и энергетического машиностроения. Особая экономическая зона – территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей.

В наблюдательный совет особой экономической зоны в Новоусманском районе вошли 17 человек, совет будет действовать на постоянной основе. Члены совета будут координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов власти Воронежской области. Совет также будет рассматривать и утверждать планы развития ОЭЗ и контролировать их реализацию. Председателем совета стал глава региона Александр Гусев. У него два заместителя: это зам губернатора – Виталий Шабалатов и глава регдепартамента экономического развития Анатолий Букреев. В совет также вошли начальники двух отделов Минэкономразвития Владимир Зверков и Владимир Пятых, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов и председатель бюджетного комитета Воронежской областной Думы Александр Вериковский.

Земельные афёры “господина” Вериковского. Воронеж, Совет, Земля, ОЭЗ, Экономика, Депутаты, Особый, Длиннопост

Интересный момент, что супруга Александра Вериковского, Надежда Васильевна, согласно декларации депутата воронежской областной думы, владеет 7 земельными участками. Каким-то чудесным образом, эти участки находятся как раз на территории ОЭЗ "Центр". Такая проницательность чиновника вызывает уважение, ведь так "угадать" с расположением участков может далеко не каждый. Удивительно так же и то, что Вериковский вообще попал в наблюдательный совет и даже будет там что-то "решать". Вот тут стоит вспомнить, что именно Александр Евгеньевич особенно рьяно лоббировал строительство ОЭЗ именно на этой земле. По всей видимости земельные участки, оформленные на супругу депутата, впоследствии будут проданы за баснословные деньги. По приблизительным расчётам земельных брокеров стоимость земли увеличиться в 10 раз.

Первую прибыль Вериковский от продажи участков уже получил, так как первые резиденты появились в ОЭЗ "Центр" в этом году. За 5 млрд рублей на площадке построят завод "Ламплекс композит". А воронежскую землю, на которой будет вестись строительство, приобрели как раз у Надежды Васильевны Вериковской. Я надеюсь, что в декларации за 2019 год мы сможем увидеть "таинственное" исчезновение земли у супруги депутата и, столь же "таинственное", увеличение ее доходов. Естественно, при условии, что госпожа Вериковская захочет официально декларировать эти не совсем законные доходы, – ведь вся схема с лоббированием создания особой экономической зоны на землях, принадлежащих семье депутата, явно имеет коррупционную составляющую.

Своими махинациями с землёй в воронежской области депутат А. Вериковский чётко даёт понять, что для него, как и для многих его однопартийцев-чиновников, единственная цель депутатской деятельности – собственное обогащение. Ни о какой заботе о народе не идёт и речи. Награбить и "распилить" – это да, это завсегда.

Показать полностью 3
3416

Как заработать миллион рублей при помощи лотереи

Сейчас цена билета лотереи 5 из 36 80 рублей, вы очень хотите выиграть и покупаете каждый день по одному билету на протяжении 15 лет.

Вероятность угадывания пяти шаров за игру 0,00000265257618198795, за 15 лет игры по одному билету в день примерно 1.4 %

Аналогичную сумму в месяц откладываем на счет под 9.6 % годовых - через 15 лет вы обладатель миллиона рублей с вероятностью - 98,6 % ))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: