Сон про кролика

Уже три года не живу в родном городе, бываю там изредка и заметила, что у меня отключился встроенный джипиэс, который всегда по идее должен быть в голове. Ну то есть как обычно бывает — из точки А в точку Бэ прокладываешь маршрут, а дальше автопилот ведет, сам смотрит на светофоры и машины, подмечает машинально что где и как изменилось, а сама идешь и свое в голове катаешь. Это раньше так было.

Сейчас иначе, в городе наездами, и приходится озираться, каждый раз подгружать в голову карту, вертеть головой и вспоминать усилием воли где ты, откуда и куда идешь.

А тут вдруг навигатор обратно включился. При том, что я как раз-таки не в городе, а так же у себя в деревне, но раз уж он включился, то заработал. И ему кроме как во сне — работать негде. Во сне же очень даже работает карта. На днях мне приснилось, что я у космоса, а мне надо на тульскую, струны к басухе купить (или палочки к барабану), а я думаю сделать ли крюк через банкомат или перейти республику по переходу сразу у остановки и пройти через парк. Причем снится все в теперешнем виде — зима, мороз, у парка почему-то столовка, куда я зашла и вкусно, по-столовски поела, как я люблю. Причем все так отчетливо, я даже не сразу и поняла, что это сон. Еще думала, зайти чтоли к старому другу, который там живет во дворах, но он же щас на работе. Это я про Тюмень, если что.

На другой день приснилось что я на ленина, на том перекрестке, где лукойл и бывший детский мир (его там лет тридцать уже нет, там торговый центр москва). Я типа во сне в здании поликлиники, там такая старая дверь дореволюционная, закрытая, но на вроде как и не закрытая, а там дворницкая, где метла-лопаты, и я там обитаю. И отойти нельзя. Надо же дверь-то караулить, и подменить меня некому. А я хочу пойти посмотреть новую пешеходную улицу, недавно появилась, из инета знаю, а в реале (и во сне) я там так и не была. И всего-то пройти океан и я уже там. Так что я мялась на пороге, смотрела на то как люди свободно туда-сюда ходят, но пост покинуть не могла.

Сегодня еще интереснее. Приснился стадион прибой, причем опять же в современном виде, а не такой, какой был тридцать-сорок лет назад, когда я в том районе жила и росла. Наружу я опять выйти не могу, хожу по подвалам (а я во снах редко из подвалов выбираюсь почему-то, кого боюсь, кого ищу, кого караулю — мне так никто и не объяснил, но надо. работа такая). А тут смотрю — прилично все, обустроено. Чистенько так, везде порядок. Ребятишки бегают — а я то подотру, чтобы никто не подскользнулся, не разбился. Фломастеры подберу, закрою, а то выдохнутся. Чей-то портфель обтряхну и на полочку. Причем геолокация, хоть и под землей, по прежнему работает. Уже и не прибой, я понимаю что зашла под бывшее училище. Сгорело оно в середине девяностых, пожар помню — а подвал остался. Желтый шершавый кафель советский — но опять же прилично, помыто, лампочки везде светодиодные, стремянку кто-то забыл. Аквариум, где плавают доношенные дети — но еще не родились. Лучше не трогать.

Иду еще дальше, поправляю где непорядок. Уже понимаю, что под библиотекой (ее тоже уже лет сорок нет, но подвал-то остался), я практически у завода. Неохота туда, я в прошлых снах там была много раз, тяжелое место. И тут понимаю, что я половину сна хожу с белым кроликом. Крупный такой, почти с зайца. Сонный, ленивый, то на руке у меня висит, то на плечо его переложу когда рука устанет, то на шею закину. Тут вижу лестницу. Ржавая, в каких-то драных проводах, тесная. И понятно же, что на завод меня приведет. Пытаюсь залезть — тесно, еще и провода на которых старая изолента. Думаю — ну раз уж я не лезу, то вряд ли кто еще полезет.

Обход закончила, возвращаюсь к себе. Мой диван желтый, книжки мои, как раз навигатор подсказывает, что ровно под тем домом, где я выросла. А там занято. Какая-то семья, уже в возрасте, дедулька в очках на диване. И никакого возмущения — что мой диван заняли, наоборот — смотрю порядок везде, тоже все прибрано. И дедулька так ласково говорит — да ты пойди уже, погуляй. мы тут последим за порядком. Сколько можно работать.

Я подумала ну да. Хоть я и пограничница, но иногда и погулять можно. Я в детстве много читала у Крапивина про пограничников. А потом в клинике неврозов мне тоже сказали, что я пограничница — но в другом смысле слова. Хотя суть везде та же. Думаю — может и правда мне уже пора вахту сдать.

Сон про кролика Сон, Алиса в Стране чудес, Пограничное расстройство, Тюмень, Длиннопост