Снова о настоящей дружбе

Вот эта http://pikabu.ru/story/detskaya_druzhba_5128236 история заставила вспомнить похожий случай из моей жизни.

Была я тогда юной наивной студенткой без гроша денег и занималась (не так чтоб очень профессионально) легкой атлетикой. Весной на межфакультетских соревнованиях заняла третье место в беге на 500 м, результаты вывесили на доску, ребята с потока поздравили, и на этом вся слава закончилась. По крайней мере, я так думала. Однако, декан решил поощрить меня двойной стипендией, правда, сообщать мне об этом не стал.

И вот мы подбираемся к сути истории:

моя подруга была старостой нашей группы, а в те времена стипендию на всю группу в кассе по ведомости получал именно староста,  раздавал студентам их стипендии под подпись, а ведомость потом сдавалась.


Приходит, значит, подруга и показывает ведомость, а там напротив моей фамилии ровно в два раза больше денег. Я удивилась, говорю,  а физически денег дали по этой ведомости или как обычно?

Секундная пауза, бешеная работа мозга: "Нет, все как обычно". А, говорю, ну значит, опечатка.

И получила свою одну стипендию.

Снова о настоящей дружбе Подуга, Обман, Стипендия

Только через год-полтора, когда я сама получала стипендию на группу, до меня дошло, что ведомость - это бумага строгой отчетности, а не писулька, и если там написана сумма - именно ее и выдадут в кассе.

Подруга моментально купила себе новые шмотки, еще и мне хвасталась, а я хвалила выбор.


После озарения я не выясняла отношения, не требовала денег, просто перестала доверять человеку, и каждое ее слово проходило через мощный фильтр. По окончании универа наши дороги, естественно,  разошлись.