Случаи из "собачьей" практики

Не мое,но очень тронуло.Взято ВКонтакте.

Продолжение текста в комментариях.


Несколько случаев из моей "собачьей" практики.

Знакомая, у которой был огромный, красивый ризеншнауцер, отлично выдрессированный и золотой мальчик, звонит мне и истерически плачет в трубку. Из всего надрывного плача я разбираю только – ненавижу, всех бы убила, с…. Они гуляли каждый вечер своей «собачьей» стаей, своей компанией. Среди них была беременная спаниелька. Срок уже был на подходе, и девочка была похожа на мячик с ножками. Обычный вечер, все тихо и мирно. И тут вдруг ОН, венец, царь природы, сапиенс гомо. Рыжий «мячик», виляющий хвостик и… мат, удар ногой со всего размаху. Дикий визг собаки, вопль хозяйки… Отстегнутый поводок, команда «фас», черная молния, рык и крик. Прокушенная рука, шрамы на всю жизнь, но такая же гнилая душонка и каменное сердце. Как же моей знакомой не хотелось отзывать ризена… Спаниельку не спасли, не успели. Поломанные ребра, лопнувшая матка и очень сильное внутреннее кровотечение. Она ушла за радугу в такси, на руках у хозяйки.

Пробки у нас в городе…

Звонок: «Здравствуйте, помните, мы у вас щенка бульдога брали? Ей сейчас годик, а у нас так сложилось, что мы не можем ее больше держать. Можно мы вам ее привезем?» Отказать не смогла, и вот она уже заходит во двор. Толстая, почти ползет по земле, странно щурит глаза. Реагирует на звуки больше на слух, чем зрением. Когтей практически нет, сточены до самых подушечек. Присаживаюсь, глажу, начинаю разговаривать. Девочка начинает оживать, виляет хвостиком, но на лапы не встает. Смущают очень глаза. Мне рассказывают, как ее любили, кормили, но так получилось. И тут меня осеняет!
«А где вы ее держали?»
«Да понимаете, у меня жена была против содержания ее в квартире, и я ее держал в гараже. Но, я ее хорошо кормил. Смотрите, какая она толстенькая.»
Щенка с момента приобретения поселили в бетонном гараже, без окон, без выгула. Ее просто кормили. Она копала бетон, стирая в кровь лапы, потому что хотела к нему, к человеку, к хозяину. Она почти ослепла, потому что не видела света, живя в кромешной тьме. Она почти не могла ходить, потому что никогда не знала земли. Она ела размоченные батоны. Вот их как раз ОН для нее не жалел…
Где-то пол.года назад ОН мне позвонил. Спрашивал, нет ли у меня щенков бульдога, он бы пару взял. Я просто оторопела. Не буду писать, что ответила, но, подозреваю, что в бетонном гараже сейчас наверняка живет пара бульдогов…

Звонок: «Здравствуйте, Катя. Помните, мы у вас бульдожку беленькую брали? Мы в отпуск уезжаем, где-то на месяц, можно у вас ее оставить? Мы оплатим содержание вперед, а потом заберем». Привезли девочку, ей было 1,5 года. Отдали прямо перед калиткой и моментально уехали. Отпускаю ее гулять и вижу, что передняя и задняя лапы странно искривлены и она, как бы припадает на них. Звоню хозяевам, трубку не берут. Ни разу за месяц я не смогла переговорить с ними. Они сами ни разу не позвонили, не спросили, как собака. Везу девочку на рентген. Обе лапы были переломаны и неправильно срослись. Как сказал врач, никакого гипса не накладывали, все само срослось, как смогло. И еще он сказал – бедненькая, как же ты ходила при таких болях-то? Прошел месяц, звонка нет, собаку никто не забирает. Через неделю наконец-то отвечают на звонок.
«Мы не будем ее забирать, она нам не нужна. Девайте ее куда хотите!»
«А что у нее с лапами? Откуда переломы? Почему в клинику не возили?»
«Вот еще, в клинику ее везти! Зажило ведь. А если бы слушалась, и лапы были бы целы».
«Вы что, ее били?!!!»
«Дрессировали». – гадкий такой, торжествующий смех, - «А она тупая такая, вот и пришлось пару раз приложить. Да не переживайте, все ведь нормально, живая ведь. Мы ее очень любили».
У этих людей на тот момент было двое деток – 8 лет и 3 годика. Звонок: «Здравствуйте. Вас беспокоят из клуба. Скажите, собака с клеймом хххххх вашего разведения? Порода лабрадор, черная девочка».
Поднимаю записи по лабрам. Шехерезада!!!
«Да, моя. Что случилось?!»
«Не волнуйтесь, с ней уже все в порядке. Она у новых хозяев, уже почти восстановилась».
Собаку нашли в лесу, привязанную к дереву тросом. Морда вся в засохшей крови, обдертые десна, тросом почти перерезало лапу, голоса нет, сорвала, худая. Сколько она была привязана, неизвестно. Когда ее отвязывали, она тихо скулила и исступленно лизала людям руки. Пара, которая ее у меня брала, были врачами. Очень воспитанные и интеллигентные люди. Мужчину я плохо помню, а вот женщину запомнила хорошо. Имя у нее очень редкое – Ивонна. Она врач гениколог. Первая мысль после звонка из клуба была, что у них собаку украли. Что люди ищут, страдают. Все данные у меня были записаны. Звоню. Отвечает Ивонна.
«Здравствуйте, это Катя. Помните? Вы у меня лаброчку Шехерезаду брали? Как она там? Все нормально?»
Елейным голоском: «А, Катя, здравствуйте. Да-да, конечно, помню. Все с ней в порядке. Большая стала, красивая. Спасибо, не волнуйтесь, все нормально».
У меня обрывается сердце: «Как же вы могли ее привязать и бросить?!!»
Моментально меняется голос, почти крик: «А что было делать?!! Она мне диван сожрала!!! Всю квартиру разгромила!!!»
«Как же вы могли уезжать под ее взглядом?! Вам спину не жгло?! Она вам не снится?! Зачем же привязали?!»
«Ой, да ладно, ничего с ней не случилось, раз вы звоните. Видать не сдохла».
Это - женщина. Не просто, женщина, ВРАЧ! Она должна жалеть, лечить, облегчать боль, сочувствовать, иметь сердце.

Это далеко не все случаи, к сожалению.

Стаффик, привязанный веревкой к продуваемой будке, дрожащий так, что земля вибрировала. А на улице зима, мороз…

Стаффик, запертый в стенной кладовке на неделю, без воды и еды. Просто хозяева уезжали, негде оставить, боялись за квартиру, за вещи. Просто…

Бульдожек, привязанный к будке очень коротко. Пустая, пожеванная кастрюля рядом, засохшие экскременты на теле, желтый от мочи. Отойти некуда, вот и все под себя. Хозяйка находится дома практически круглосуточно. Просто собака мужа, вот пусть он и заботиться. Ну и что, что он в командировке?

Голден, с вросшей в тело шлеей, гниющий заживо. Хозяйка просит забрать, потому что муж собаку когда-нибудь убъет. Он ее так бъет, так бъет… За что? С кумом поспорил, что она будет ему тапочки приносить, и проиграл. А почему шлею не сняли? Он ее простить не может… У людей двое маленьких деток…

Сколько их, таких историй… Уверена, что у каждого заводчика есть такая черная шкатулочка, где «лежат» похожие случаи. Шкатулочка печали, боли и слез.