Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Слишком возмутительно" Песня про бутылку кефира и полбатона возмутила родителей одной ученицы.

Ученики восьмого класса школы № 4 Железнодорожного района Екатеринбурга захотели исполнить песню группы «Чайф» «Оранжевое настроение», но столкнулись с непониманием. Выбор композиции для школьного конкурса не понравился родителям одной ученицы, они назвали творчество группы «аморальным». Об этом рассказал общественник Евгений Маленкин, в классе дочери которого произошел конфликт. 

«Учительница была просто в шоке. Мы ее поддержали в выборе песни. Конечно, наши дети спели песню, зал аплодировал! А девочка, чьи родители возмущались, не пела. Что аморального в бутылке кефира и полбатона? Наверное, что батона только половина», — поделился Евгений Маленкин на своей странице в Facebook. К обсуждению случившегося подключился один из основателей группы «Чайф» гитарист Владимир Бегунов. Он передал детям пламенный привет и поддержал педагога, которая столкнулась с критикой родителей. 

Владимир Бегунов, гитарист группы «Чайф»: 

— Родителям важно понять одну очень важную вещь: их дети в массе не идиоты и понимают внутри себя, что правильно, а что — нет. Им главное не сильно мешать в выборе, что совершенно не отменяет и чуткое руководство процессом (не отстраняйтесь от любви к своим чадам). А если хотите, чтобы они так и продолжили быть идиотами, то, конечно, — ломайте и доминируйте, потом не спрашивайте, откуда вокруг столько непробиваемых, черствых людей, легко меняющих свое мнение. 

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1866984.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х по телеку гоняли рекламу концерта Чайф в нашем городе, где включали только эти строки: А по щекам хлещет лоза, возбуждаясь на наготу... Моя мама все время от этой фразы охуевала - боже, какой-то разврат, о чем поют! Позже я еле выпросил купить мне кассету с альбомом "Не беда" на развалах. Еще она не знала, что Чайф - это одно слово, и спрашивала у продавцов: "У вас есть Чай Фэ?" Но однажды был эпизод повеселее: мы только купили монофонический мафон Электроника, мне кто-то подогнал послушать Сектор Газа, мама с дивана говорит, включай, сынок, говорят хорошая группа. Ну я включил, послушать успели половину композиции про мотоцикл Ява только...

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится мне, как раз наоборот, именно песней "Ява" оправдывали покупку кассеты Сектора Газа. Эта песня была самая "культурная" что ли. Ну относительно других. Немного приглушаешь звук в нескольких местах. Родители дослушивают до конца песню и.... Цензура дает добро на данный альбом. Обоснование растрат родительских денег получено.

Ну, а дальше, естественно, эта кассета уходит в подполье. Прослушивается без родителей.  

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блин только сегодня вспоминал свою копку картофана под сектор. Лет мне тогда было 13-14, как бегал мат перематывать, и когда бате это надоело он сказал хуль ты бегаешь хай поет как поет все люди взрослые.
18
Автор поста оценил этот комментарий

После слов в Яве "все затычки разлетелись по кустам" мама моя просто охуела...Она работала заведующей библиотекой тогда )

42
Автор поста оценил этот комментарий

У Сектора были песни покультурнее типа той же лирики, 30 лет, пора домой.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В альбоме Колхозный парк вообще ни слова матом
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Парк? Колхозный лунопарк может?

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, панк, естественно
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Лирики, тут такое дело...
https://www.youtube.com/watch?v=W5Wk4r8SnJY

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт этой переделки. Самого годного куплета тонет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поблевал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Держите годный кавер https://youtu.be/YnxjxkNtbnc
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Слова про родную дочь в нынешних временах звучат как-то неоднозначно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде и ничего, но всё равно "не то". Прилизано как-то и не натурально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла эпоха нового модерна. Сейчас начнут из под полы всякие старые сопли доставать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За неё все кому не лень берутся.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, хоть я и сам 30-летний, мои родители такими заёбами не страдали. Прекрасно понимали что слушать буду еще сильнее не смотря на запреты. По этому просто прививали любовь к зарубежной музыке - айрон мейден, метла, скорпионс, куин и т.д. Наверное потому что мои предки из совковых неформалов, а дед так вообще из стиляг был.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подарили магнитофон и несколько дисков - Ветлицкая 2 альбома и Кучин. Я их слушал года 2, а потом мне одноклассница подарила ненужный ей диск, а там Слипкнот оказались и тут то я понял что я слушал эти два года
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оо повезло тебе, наверное!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато с окружением не особо везло, ведь неформалов я встретил уже ближе годам к 15. А до этого общался с народом, кто такую музыку на дух не переносил, а уж руки вверх была самая нормальная группа из того, что они слушали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! Мужик, вот точь в точь ситуация была( В то время я ещё жила в своём сравнительно маленьком городке на западе Украины, и там хороший рокешник слушали разве что некоторые представители старшего поколения.
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же меня батя ругал за пластинки квина и скорпионс, а что я не виноват, что узнал о способе их прослушки с помощью швейной иглы и бумаги:) Мне то проигроватилем пользоваться не разрешали:D


А так, то меня родители так воспитали, что мне просто было стыдно при них слушать такую музыку и если где-то что-то и проскакивало, то я бежал вырубать, они при этом только улыбались:)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Для @Bs1234 тоже:

"Ява" из альбома "Ночь перед рождеством", 91-й год, так там и "Голубь" , "Щи"и сама "Ночь перед рождеством" без мата

30 лет и пора домой гораздо позднее, 96-й и 97-й года сответственно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В комменте не был указан конкретный альбом и год покупки кассеты, я поэтому навскидку назвал эти песни как более культурные чем ява.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с классом "Пора домой" на фестивале патриотической песни пели. Году в 2005.

121
Автор поста оценил этот комментарий

где включали только эти строки: А по щекам хлещет лоза, возбуждаясь на наготу...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку