Дубликаты не найдены

+2

От бойцовских за петушка можно и ответить.

+2
А чем отличаются бойцовские от не бойцовских? Они более агрессивны или имеют спец приспособы?
раскрыть ветку 9
+3

Бывают агрессивные рыбы, которым нужна территория. К примеру барбусы. Но это - это не агрессивная рыба, это ебырь-террорист. Ему не нужна территория, ему нужен весь аквариум. Но этого все равно мало. Ему всегда мало. Не заводите петушков.

раскрыть ветку 8
+1
Зависит от характера рыбы и времени подселения. У меня халфмун, полгода было когда взяла, 1,5 недели плавал один, потом принесли ему моллинезию и 7 неонов. Дико напрягся, плавники как лопасти у вертолета - не разглядеть было, чуть пальцем стекло рядом заденешь, рванул мгновенно на др край аквариума. Молли к нему сунулась, они же наглые, он ее цапнул и отпрыгнул, больше сам испугался. Несколько дней гонял ее в боевой стойке, но не бил, тормозил, если нагонял. Сейчас живет с неонами, сомами и молли, неонов игнорит, за сомами смотрит, если в кучу собрались, значит там еда, надо глянуть, а с молли они гоняют друг друга, жабры уже не раздувает, просто играется, в засаде иногда ждет, и она его не боится, специально подплывает чтобы он за ней поплыл.) С людьми любит общаться, сразу выпендривается, хвостом всячески поворачивает, на растениях сидит как царь и гладить дается осторожно.) за палец только кусает если в воду опустить, пытается кусок от него отодрать) Берите петушков, обалденные рыбы.)
+1

Позвольте не согласится. Барбусы (если имеете в виду суматранских) - довольно агрессивны, но не территориальные. А есть и очень скромные барбусы, вне зависимости от размера. Из популярных это, к примеру, вишнёвые, зелёные, Шуберта.

Петушок - действительно территориальная рыба. Устраивает смертельные бои и самцами и не слабо тиранит самок (не верьте продавцам, которые предлагают купить в паре с "девочкой, что бы не скучно было"), часто до смерти. "Что бы не скучно" - сосед через стенку или зеркало. Камера-изолятор литров на 10-15, с грелкой. Самок можно держать вместе и даже в общем аквариуме с некрупными рыбами. Но селить в общежитие желательно в юном возрасте. Взрослые дамы могут устроить бой по всем правилам при встрече. А вот самца в общий аквариум не стоит из-за того, что безобидные пецильки и разборки просто могут ободрать все его шикарные парники и постепенно забить. Он, скорее всего, не будет защищаться от толпы. Возможно содержание в общем плаката (короткохвостого), но в общежитии он красоту не покажет, лучше уж несколько девок запустить. А вообще петушки - замечательные рыбки. Можно подойти кормить и "залипнуть" на часик. Я разводила одно время. Ещё одно достоинство - быстро растут. 2,5-3 мес при хорошем кормлении. Нужен не большой объём (для любителя от 10л на однокомнатную квартиру - в меньшем объёме сложно будет воду в порядке содержать), одиночка для самцов или секционный аквариум, обогреватель (рыбка таки тропическая), подмены воды 3-4 раза в месяц для взрослых, желателен живой корм или качественная заморозка. 

раскрыть ветку 6
+1
У менч петушок строил 5 барбусов)) они от него по углам жались)
+1
Вот такие они, Сплендисы
0
Респектище за простор. Верхоплавку бы ещё
Похожие посты
52

Про черепашку

У моих родителей был аквариум, причём достаточно большой, 140л, и жили там золотые рыбки да жменя сомиков. А был второй литрв на 20, там были мелкие золотые, жили они отдельно, что бы их большие не обижали. И вот в один из выходных дней отец принёс с рынка черепашку

Про черепашку Черепаха, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Обычная, красноухая, размером с коробок от спичек. Ну мы так прикинули, черепашка маленькая, с маленькими рыбками ей будет хорошо. И запустили.

Спустя 2-3 дня обратили внимание, что у рыбок хвосты стали больные, мама отчитала отца, что с черепахой в аквариум инфекцию какую-то занёс, пришлось вынимать рыбок, чистить аквариум, кипятить камни, эпопея на целый день.

Я тогда учился в техникуме и готовился то-ли к диплому, то-ли к курсавой, точно не помню, но суть в том что я на кухонном столе развернул все свои чертежи формата А1 и в 2 часа ночи с наушниками под музыку добивал свои каракули до более менее приемлемого вида.

И чисто случайно боковым зрением увидел всплеск в аквариуме.
Че за фигня, присмотрелся, а там черепах устроил ночное сафари. Видимо за пару дней освоился и решил, что он тут главный. Пришлось отложить чертежи и проводить операцию спасения.
Взяв бокал-вазу на 3-4л и туда в одиночную камеру браконьера и поместил до утра.
На сследующий день семейным советом решали, что делать с моньяком

Про черепашку Черепаха, Аквариум, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Ну и переселили его к большим рыбам, дескать взрослые себя в обиду не дадут, и покажут, кто тут главный.

Черепах сначала аж растерялся, забился в угол почти не вылезал. Но опять 2-3дня на адаптацию и земноводное придумал себе атракцион.
Кусает за хвост, рыбы пытается уплыть, и хищник плавает на буксире через весь аквариум, причём на этот раз это происходило не только ночью, но и днем.
Пришлось опять делать великое переселение, но на этот раз мелких рыб к большим, а черепаху в аквариум - одиночку.
Фото из общего доступа
Всем удачи и спасибо за то, что осилил все

Показать полностью 1
44

Помогите вылечить рыбку!

Здравствуйте!

Заболела одна из моллинезий(
У меня самец и три самочки, эта - любимая жена, мальков уже несколько выросло. Вдруг заболела, буквально за день-два - появился такой как ватный налёт белый на голове и нижнем заднем плавничке.

Пока отсадил в банку, добавил по инструкции АкваБактол. Что за болезнь не знаю, это первый аквариум. Остальные рыбки вроде чистые.

Помогите вылечить рыбку! Аквариум, Помощь, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Показать полностью 2
177

Аквариумистика в СССР 30 лет назад

Зоомагазины были только в столицах республик. Аквариумы продавались в спорттоварах. Иногда. Каркасные 25 (5 рублей) и 60 литровые (не помню, около 30, кажется). и 10-литровые настенные "картины" (за червонец).

В спорттоварах встречались компрессоры, которые тарахтели, как трактор, и, очень редко, настенные рефлекторы из жести. Обогревателей не было никаких и никогда. Тем более с терморегуляторами. Книги по аквариумистике были в изобили. В библиотеках, в читальных залах.

На птичьем рынке было все, что угодно. По воскресеньям, с 7 утра до 10. В 11 уже все заканчивалось. Аквариумы "народных умельцев" были из оргстекла и стоили от 50 коп. до 1 рубля за литр. Гуппешка стоила 50-75 коп. Скалярия 1-1,5 рубля. Неонов было мало, не все умели их разводить. Харацинку развозили по всему союзу из Питера, там были "гуру", поставившие разведение харациновых рыбок "на поток" .

Из сухих кормов был богатый выбор между дафнией и дафнией.)) Живой корм - мотыль и трубочник. Крайне редко (по сезону) - дафния. Тетра-Мин возили контрабандой из Польши.

Обогреватели делали сами из пробирок (песочные) или из u-образной трубки (соляные). Или грели лампочкой накаливания, погруженной в граненый стакан, который опускали наполовину в воду, закрепив в крышке аквариума. За неделю стакан обрастал зеленым налетом - красота!

Фильтры лепили из оргстекла, в качестве помпы - эрлифт с приводом от компрессора.

Из химии был торф под грунт, глина (из нее шарики под корни делали, работало круче чем шарики JBL), и садовые удобрения - для химиков-экспериментаторов. А из лекарств - трипафлавин и бицилин-5, ну и поваренная соль.

А свежекупленных рыб с птичьего рынка домой носили в поллитровой банке с капроновой крышкой, замотав в шарф и запихнув под куртку - и бегом, потому что 20 мин в троллейбусе и 10 мин от троллейбуса до дома - за это время вода остынет!

И в таких условиях у людей были аквариумы-красавцы. Сады зелени, задней стенки не видно при ширине в 20 см. Редких африканских цихлид не было, не было дискусов, мешкожаберных сомов, на анциструсов смотрели как на редкость, на астронотусов посмотреть - брали деньги как за вход на выставку! Зато были такие селекции гуппи, вуалехвосты, телескопы, кометы - что сегодня надо еще такие поискать по самым крутым магазинам.

Продавцы на птичке расхваливали свой товар, подогреваемый мини-кострами из сухого спирта под аквариумами-витринами. Аэрацию они устраивали от ручной резиновой груши, самые продвинутые надували камеру от футбольного мяча насосом, а потом подключали эту камеру к трубке, которая "пузыряла" в аквариум. Были продавцы, впаривающие доверчивым покупателям хромисов и данио - так и паковали, в одну банку :) Были и такие, которые при продаже скалярий принимали экзамен на предмет условий содержания, и отказывали, когда покупатель собирался садить их в круглый аквариум...

P.S.Просто вспомнилось...

45

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа

Прошу помощи с аквариумом, который я практически угробила, пока мой муж был в больнице, а потом долго восстанавливался и не мог им заниматься.

Я не особо люблю рыб, но старалась соблюдать все предписания о кормежке и чистке аквариума пока мужа не было дома (операция, вторая операция, восстановление). Я молилась, чтобы рыбы остались живы к его приезду домой. Мне это почти удалось.

Я проверила все перед тем, как ехать забирать мужа из больницы, рыбки плавали и весело виляли плавниками, ожидая хозяина (теперь я думаю, что они молили о помощи). По дороге домой муж спрашивал, как они там без него пережили близкое знакомство со мной, я уверяла, что все замечательно.

Первым делом дома он проверил рыбок. Большая половина плавали кверху брюхом. Бл#ь! Я думала, что такое бывает только в фильмах. Сраные рыбки были живы 30минут назад! Почему они подохли как раз к его приезду? Как?! Как?!

Я даже вспоминать не хочу, как мы ругались. Как он закидывался обезболивающими и пытался не дать сдохнуть остальным. Еще половина оставшихся не пережили следующую ночь, а потом начали подыхать все кусты и цветы.

Сейчас аквариум выглядит голым и пустым.

СТАЛО.

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Катастрофа, Пресноводный аквариум, Смерть, Помощь, Длиннопост

Мы сажали в прошлом месяце новые растения, но они все не выживают.  На это фото видно, что происходит с любыми растениями, которые мы пытаемся вырастить, и даже попали рыбки, которые у нас сейчас есть. Неоновые и в полоску над корягой, не знаю, как они называются. Есть еще один сомик.

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Катастрофа, Пресноводный аквариум, Смерть, Помощь, Длиннопост

В прошлом году у нас были прекрасные заросли, рыбки размножались, сомики размножались. Мы всех сдавали в зоомагазин к нашему другу.  А теперь у нас пустыня и отчаяние.

Я уверена, что мой муж сможет восстановить все со временем. Но я чувствую себя дико виноватой, и хочу сама исправить все то, что натворила. Если кто-то сможет мне помочь в этом нелегком деле, я буду очень благодарна! Любые советы, лайфхаки и информация - все, что сможет мне помочь на этом нелегком пути. Я очень хочу, чтобы в аквариуме опять все цвело и плавали счастливые рыбки.

Не знаю, насколько это важно. Но у нас стоит этот фильтр.

И лампы вот такие.

И вот фото, как было, ребята. Я даже забыла, как красиво и умиротворяюще это может быть. Зелень росла так, что постоянно приходилось вынимать лишнее и подстригать.

БЫЛО

Это подросшие детки-сомики. Мы вырастили 2 поколения прежде чем убрали вазу, где они икру откладывали. Скучаю теперь по ним. Ловить их было отдельным развлечением.

Хелп ми плиз! Я только сейчас осознала, насколько все плохо теперь. Как мне спасти оставшихся рыб и восстановить этот аквариум?

Показать полностью 6
47

Снова бинго, господа!

Сегодня после работы снова решил побаловаться с камерой и в кадр попала креветка Амано!🧐
И благодаря предыдущему посту - у меня появился целый подписчик!)
Давно хочется что-то изменить в аквариуме. А может и второй аквариум. Пока только думки. (Креветки вишни, Амано, молинезии, мечехвосты и два сомика - набор на сегодня)
Вдруг кто-то может высказать хорошую мысль, очень буду рад послушать дельный совет.

Снова бинго, господа! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Креветки, Аквариумные креветки, Пресноводный аквариум
36

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом)

В моем аквариуме растет довольно большой эхинодорус. Сейчас он собрался зацвести и выпустил стрелки с детками. Мне было бы интересно вырастить новый эхинодорус из детки на подоконнике, в цветочном горшке. Кто-то может подсказать, как это лучше сделать?
На фото видно, что корней у деток пока нет.

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Прошло 4 дня...

Хочу поблагодарить всех моих советчиков и помощников !Видео почему-то не могу добавить второе .Как было и как стало .Ну,4 дня -не показатель ,конечно .Но мы убрали все искусственные приблуды ,оставили только керамический замок -его сомики очень любят .Купили уф -стерилизатор,воду подменили постепенно ,но не всю .Добавили больше живых водорослей .Выкинули дохлых улиток ).Но мне кажется ,что вообще за два месяца у нас аквариума вода ещё ни разу такой красивой не была .Вторые сутки с уф-лампой .

Всем бобра и скорейшего окончания карантина !

Прошло 4 дня... Аквариумные рыбки, Аквариум, Уф лампа
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: