Синий зонтик

Помню заменяла как-то своего папу в его магазине, в качестве продавца-консультанта. Магазинчик наш был небольшой, продавали всякую всячину: гжель, сувениры и в основном зонтики.

Я сидела за кассой, скучала, потому что покупателей в этот день было мало. Тут забегает в магазин девочка лет пяти, за ней идет медленно бабушка с таким добрым лицом. Бабушка берет девочку за ручку и подводит к прилавку:

- Настенька, вот видишь, куда мы пришли? Мы тебе на день рождения сейчас купим зонтик.

Потом бабушка поворачивается ко мне.

- Девушка, покажите нам детские зонтики.

Я выкладываю на прилавок целую охапку маленьких зонтиков со свистками.

- Очень хорошо, - говорит бабушка и поворачивается к Насте, - Настенька, посмотри хорошенько. Какой ты хочешь зонтик.

Настенька делает серьезное лицо на пять секунд, потом протягивает руку к синему зонтику с дельфинами и торжественно заявляет: Вот этот!

Бабушка улыбается, берет Настю за руку и выдает:

- Но Настенька, я же сказала - подумай хорошенько! Ведь у тебя курточка зеленая, правильно? Синенький зонтик к зеленой курточке не подходит! А во-о-он тот зеленый зонтик с лягушками - подходит, потому что он того же цвета, что и твоя курточка. Понимаешь?

- Понимаю!

- Ну вот и умница. Так какой зонтик ты хочешь?

Настя смотрит на охапку зонтов, поворачивается к бабушке и громко заявляет:

- Синенький!

Бабушка потихоньку начинает злится. Кривя рот, она дергает Настю за руку и говорит, выделяя громко слова:

- Настя, ну послушай же меня! Твоя куртка - ЗЕЛЕНАЯ! К ЗЕЛЕНОЙ куртке СИНИЙ зонтик НЕ ПОД-ХО-ДИТ! Понимаешь?

- Да...

- Ну так какой же зонт ты хочешь?

- СИНЕНЬКИЙ!

Бабушка хватается за сердце и стонет "Ох горе мне, горе!". Потом добренькая бабушка перешла в крик:

- Да что же ты не понимаешь, глупый ты ребенок!!! Если ты выйдешь на улицу в ЗЕЛЕНОЙ куртке с СИНИМ зонтиком, над тобой будут смеяться! ТЕБЕ НУЖЕН ЗЕЛЕНЫЙ ЗОНТ!!! ПОНИМАЕШЬ ТЫ ИЛИ НЕТ?!

Бедный ребенок, всхлипывая, бормочет "понимаю".

- Так КАКОЙ ЖЕ ЗОНТ ты хочешь?!

- Синенький...

Бабушка не выдерживает, стучит кулаком по прилавку с криком:

- Давайте уже сюда этот проклятый зонт с дельфинами!!!

Я медленно подаю бабуле зонт, она расплачивается, грубо хватает за руку рыдающую Настеньку с зонтиком в руках и выходит из магазина...