ШНУР ЗЕМЛИ РУССКОЙ

ШНУР ЗЕМЛИ РУССКОЙ Ленинград, Сергей Шнуров, Экспонат, Длиннопост

Примерно тыщу лет назад я работал в уфимской редакции «КП». Однажды мне позвонил крайне возбужденный депутат местного парламента и спел в трубку припев песни «Дачная»: «Вот будет лето, поедем на дачу. В руки лопаты…» Ну, дальше мне закон запрещает цитировать. Депутат хрипел и рычал одновременно – его душило негодование в связи со скорой гастролью группы «Ленинград» в Уфе. «Как можно это петь со сцены людям?!» - рыдал он, ища во мне (напрасно) сочувствия и поддержки. Депутату не хватило связей и сноровки, концерт состоялся. Зато спустя время Шнуру запретили давать концерты в Москве – тогдашний мэр Юрий Лужков его очень не любил.



Шли годы. Тот депутат, увы, умер (жаль его, хороший, неравнодушный был человек). У Лужкова как-то не заладилось в Москве, он уехал выращивать гречку в Калининград. Переехал в столицу я. И только Шнур почему-то не спился (а многие рассчитывали), сказочно разбогател («Форбс» зря писать не будет), не утратил молодецкий задор и вообще его теперь показывают по Первому каналу.



А вчера два моих редакционных начальника с высшим образованием (одна так вообще с дипломом об окончании консерватории) обсуждали выступление «Ленинграда» в программе «Вечерний Ургант» и пришли к выводу, что без матерного припева песня «Экспонат» - это уже что-то не то. Вот спела солистка Алиса Вокс «в восхитительных штанах» вместо - ну, вы помните, вместо чего, и все, пропала песня. Возбудились соцсети: не скурвился ли музыкант, согласившись на цензуру? Не компромисс ли это со своей совестью? «Вот и вся суть приспособленца Шнура», - горячо осудил артиста актуальный режиссер Юрий Быков.



Всего одна песня - и вот о ней говорят как о чем-то очень важном, где-то между обсуждением растущих цен и политической обстановки в мире.



Давно ли вы обсуждали припевы песен Киркорова и Баскова?



Шнур - сознательный конъюнктурщик, дыхание времени он носом чует, за миллионами просмотров его клипов - тонкий расчет. Но эта не та конъюнктура, что у Тимати, с детской бесхитростностью поющего про патриотизм. В отличие от многих, ушлый деляга Шнур способен на качественную рефлексию. Потому что дьявольски талантлив – он замечательный (на самом деле я хотел сказать: «о…» - ну, вы поняли) композитор, поэт, аранжировщик и перфекционист, что заставляет его тащить на сцену не просто группу, а походный оркестр из 14 человек. Ему важно не просто «взять зал», а угореть самому: на записи для «Вечернего Урганта», где прозвучала цензурированная версия «Экспоната», Шнуров скомандовал солистке: «а теперь спой припев как надо». Не для эфира – зал порадовать, и у самого душа просит. А потом жахнул еще песню – какую надо песню, ее никогда не покажут по Первому (хотя на всякий случай камеры работали). Заполненная лицами студенческого возраста студия ревела. От восторга, конечно.


http://www.kp.ru/daily/26487.7/3356434/