-11

Школы в Самарской области получили 69 новых автобусов

Школы в Самарской области получили 69 новых автобусов Самара, Школа, Школьный автобус

Транспортные средства будут ежедневно довозить до учебных заведений почти две тысячи детей.

20 августа вручены ключи от 69 автобусов школам региона. Новые машины, соответствующие всем современным нормам и требованиям безопасности, будут ходить по 83 маршрутам.

Каждый день они будут доставлять в учебные заведения 1969 детей из 67 школ. В том числе транспортные средства получат образовательные центры из труднодоступных районов Самарской области — школа в селе Малячкино в Шигонском районе, школа в поселке городского типа Муждуреченск в Сызранском районе.

Все средства на покупку автобусов выделены из регионального бюджета в рамках программы «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики в Самарской области».

На данный момент в регионе функционирует 769 школьных маршрутов, которые перевозят более 17 тысяч учеников на 661 машине. Власти отмечают, что продолжат обновлять школьный автобусный парк.

Дубликаты не найдены

+3

Почему доебались до ПАЗиков? Газели- вот оно истинное зло!

0
А где подборка типичных комментов от агентов госдепа и клонов Навального?
раскрыть ветку 1
-1

вон, выше же, взгляни на комменты

Иллюстрация к комментарию
-1

Интересно с каких пор ПАЗик соответствует всем современным нормам безопасности?

раскрыть ветку 8
+1
А с каких пор не соответствует?
+1

С тех пор, как у него есть все требуемые для этого документы :)

0

С тех самых пор как эта модель переоборудована под школьный вариант: выдвижная подножка для удобства входа детей, спецсиденья с ремнями безопасности, датчик алкогольного выхлопа (хер заведется, если учует), ограничение скорости (если не ошибаюсь до 60км), камеры способные риалтайм передавать видеосигнал и накопитель в регистраторе.

раскрыть ветку 5
-1

Это все хорошо, но горят они частенько, и явно не из-за таких усовершенствований :)

раскрыть ветку 4
-1

Отличная новость.

-5

Новые автобусы это очень хорошо, но, блядь, ПАЗики?! Серьезно?!

раскрыть ветку 5
+4
Есть нюанс - ПАЗ можно даже под школу заказать с полным приводом и злой резиной. Если надо ползать по раскисшей от дождя грунтовке за детьми - особо лучше ничего не придумать...
+2

Чем плохи пазики?

ещё комментарии
0
А почему нет? На фотке вон и газели стоят.
раскрыть ветку 1
+1

Ничего не имею против ПАЗиков,  а вот ГАЗели и газелеподобные пежо,  ситроены и т. п.  ..  ну нахер

-6
Новые машины, соответствующие всем современным нормам и требованиям безопасности

ПАЗ соответствует всем современным? Да не смешите.
раскрыть ветку 1
-1

Назовите эти нормы

-5
Это вместо того что бы строить школы в деревнях, которые активно закрывают, заставляя детей и в снег и в зной добираться по полтора-два часа на автобусе до школы, а потом обратно? Оптимизаторы куевы.
раскрыть ветку 9
+2
У бабушки в селе в этом году в школу пойдут человек 5-7 в первый класс, и некоторые из соседних сёл. И знаешь школы ради 10-15 человек на все 11классов несколько невыгодно держать
раскрыть ветку 1
0

опять не выгодно? пожары тушить не выгодно, школы строить не выгодно, детей учить дорого и не выгодно, больницы строить тоже не выгодно, да и людей спасать очень не выгодно, как не выгодно и скорую содержать... ну ок...

0

Лучше бы все пенсионерам раздали

раскрыть ветку 1
+1

очень глупое замечание.

-2
Цивилизация из деревень давно выбралась - нет смышла там школы строить. В города пусть перебираются.
раскрыть ветку 4
0

Кто же эту, выбравшуюся из деревень, цивилизацию кормить будет? Это не цивилизация из деревень выбралась, это цивилизация, а вместе с ней и люди, из деревень ушла, оставив после себя разоренные села и покосившиеся сараи. Но пока мы не питаемся, как в фильме "киндзадза" пластиковой кашей, кормит нас деревня. Если нас не кормит наша деревня, если в ней не хотят и не могут жить люди, то кормит нас деревня чужая. А как вы помните старую присказку - кто девочку кормит, тот ее и танцует.

раскрыть ветку 3
-6
А вот что нельзя в России разработать единую концепцию школьного автобуса? А не красить пазики и газели в этот цвет.
раскрыть ветку 4
+2
В какой красить? Перламутровый?
раскрыть ветку 1
-4
Концепцию модели поменять и в перламутровый. Хотя, нет- шибать по глазам участников движения сильно будет. Цвет можно оставить.
-6

А нафига гонять 50-ти местный стандартный автобус в село, где 10 учеников? Голову включайте, хоть иногда.

раскрыть ветку 1
0
У нас почти так же было. Только после половины пути автобус был забит и приходилось садиться по трое. А после 4 класса всех отправляли на общественный автобус. До окончания школы могли ездить только те у кого в деревню мало автобусов ходило (в мою деревню 5 рейсов всего за день было и так я прокатался на нём до 10 класса)
ещё комментарии
-6

69...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
2233

"У меня кровь по лицу текла"

В Самаре родители заступились за учителя, который якобы избил ребенка

Руководство школы поспешило избавиться от преподавателя ОБЖ после жалобы одной из родительниц, но сам мужчина уверяет, что на него наговаривают.

Кинул ключи - а тот в ответ?

Родители учеников из школы № 65, которая находится на улице Ново-Вокзальной в Самаре, развернули в социальных сетях кампанию в защиту учителя ОБЖ Александра Кудрявцева. Накануне преподавателя уволили. Проступок мужчине приписывают серьезный - он якобы избил на уроке ребенка. Но был ли мальчик, а точнее его травмы? В это верят далеко не все.

Свою версию случившегося журналисту «КП-Самара» рассказал учитель - Александр Павлович преподает уже 10 лет, в этой школе трудился три года.

- У меня был урок в 8 классе. Мальчишки за одной из парт сидели и болтали, отвлекались постоянно, я сделал несколько замечаний - не помогает. Тогда я кинул ключи на парту рядом, чтобы привлечь внимание и попросил парня передать их мне. Но тот разозлился и швырнул связку прямо мне в лицо. У меня пошла кровь из рассеченной брови, после этого я схватил хулигана и вместе с ним вышел в коридор, сделал это в состоянии аффекта, - рассказывает Александр Кудрявцев.

Пожаловалась девочка?

В коридоре, по словам учителя, разговор шел уже мирно. Парень стал извиняться, говорить, что не хотел, и просил никому не рассказывать. Учитель и не собирался.

- Я потребовал вести себя хорошо, мы сошлись на том, что обо всем договорились как мужчины. Я пошел в туалет, вытер кровь, вернулся, закончил урок. Все было хорошо. А утром меня вызвала к себе директриса, - вспоминает мужчина.

В кабинете руководительницы школы были родители того мальчика и еще одна активистка родительского комитета. Оказалось, вечером одна из девочек класса пришла домой и рассказала все маме. Преувеличила она что-то или же нет - неизвестно, но мама побежала к директору, а та развернула кампанию против учителя. Его решили уволить по статье.

- Мне показывали какие-то бумажки, что якобы мальчик сильно избит. Я предлагал уволиться самому, но меня решили наказать, уволив по статье за «аморальное поведение», чтобы больше меня никогда не подпустили к детям, - рассказывает свою версию учитель.

«У нас в такое не верят»

На момент публикации с руководством школы связаться не удалось. Татьяна Сапунова находилась на совещании. Конечно, ее, с одной стороны, можно понять - если родители жалуются на рукоприкладство со стороны учителя, первое желание - избавиться от такого педагога.

Однако в социальных сетях в поддержку учителя стали появляться посты. А в «КП-Самара» обратилась мама ребенка из 9 класса - у них Александр Павлович является классным руководителем.

- Этого человека все ребята уважают. Вы посмотрите - ни одного видео, ни одной фотографии, если что-то там было - где это? Просто все ученики знают, что Кудрявцев справедливый, он с мальчишками футболом занимается, спортивные клубы организовал, занимается начальной военной подготовкой, с инвалидами работает. У него самого двое детей, жена в декрете. У нас никто не верит в случившееся. Таких людей из школы увольнять - преступление, - рассказывает она.

Еще одна мама Виктория отмечает, что сейчас буквально накануне экзаменов без классного руководителя остался выпускной класс.

- Многие родители хотят перевести своих учеников в другие школы, так как питание не соответствует тому, что должно соответствовать санитарным нормам. Мы просим общественность и вышестоящие органы обратить внимание на нашу проблему в школе, - сообщает она.

«Я мастер спорта по самбо»

Пока же Александр Павлович назначил время для последнего классного часа. А еще - собирает вещи. В кабинете у него - инвентарь для уроков технологии, макеты оружия и еще много учебных пособий. Все это преподаватель покупал на свои деньги.

- Ко мне слесарь уже приходил, замок менять. Боюсь, как бы не отобрали мою собственность, - переживает он сейчас. Но больше всего эмоций у учителя все же вызывает увольнение по статье: для него это крест и на занятиях рукопашным боем, которые он ведет для ребят.

- Да вы подумайте, я же мастер спорта по самбо. Ну зачем мне мальчишку бить? Да и что бы с ним было, если бы я его ударил? Это явно не синячок. И ведь это не он рассказал, - горячится уже, видимо, бывший учитель. Он, кстати, не говорит имя мальчишки, из-за которого и возник конфликт. Не хочет ни на кого бросать тень и портить парню жизнь. Поэтому и в больницу не пошел.

Сейчас в истории будут разбираться представители департамента образования администрации Самары. И хочется, чтобы все обстоятельства действительно разобрали досконально. Всем хочется, чтобы в школах было больше учителей мужчин, которые становились бы хорошим примером для подростков. Так, может быть, как раз их и стоит беречь в первую очередь?

На фото сам учитель ОБЖ Александр Кудрявцев

"У меня кровь по лицу текла" Учитель, Школа, Насилие над детьми, Насилие, Несправедливость, Самара, Длиннопост, Новости, Негатив

Сейчас очень много подобных историй. То на лавочке посидел с ребёнком, то просто дал отпор обнаглевшему ученику. Я считаю, что нужно вводить наказание родителям детей за оскорбление ими учителей.

Показать полностью 1
7871

Село Высотино Самарской области. Школа

UPD #comment_162545036

ответ министерства образования Самарской области, любезно предоставленный @Bezeus

Случилось мне по пути заехать в село Высотино Самарской области. В этом селе согласно Википедии и Всероссийской переписи населения 2010 года проживает 120 человек. Вот это место на карте.

Село Высотино Самарской области. Школа Без рейтинга, Школа, Самарская область, Здание, Деревня, Самара, Длиннопост, Видео

В селе нет магазинов, банка, полиции, больницы и других привелегий цивилизации. Но зато есть ШКОЛА! Да, да. Огромное шикарное здание школы. Которое стоит на отшибе деревни, которое построили не известно зачем и почему. И которое конечно же стоит заброшенным, обдуваемое всеми ветрами и постепенно рушится/ растаскивается жителями на личные нужды. И у меня, как у честного налогоплательщика, возникли вопросы. Кто это сделяль? И на какие средства? И кто это одобрил?

Село Высотино Самарской области. Школа Без рейтинга, Школа, Самарская область, Здание, Деревня, Самара, Длиннопост, Видео

Это фото школы. На мой взгляд не каждый город может похвастаться такими строениями.

Ниже несколько фото деревни. Было холодно и метель. Поэтому фоток мало и они не очень. Но общую картину передают.

Прошу поднять в топ ( тег без рейтинга поставлен), потому что очень интересно узнать историю возникновения этой школы. Может я не права, может это здание построило частное лицо на свои средства. Но по словам местных строилась школа. А если все же эту школу построили из бюджета государства то хотелось бы узнать зачем, почему, сколько стоило и кто виноват. А так же наказания ответственных лиц,  т.к. тут по-моему скромному мнению попахивает отмыванием денег, мошенничеством.

Upd от автора

Несмотря на наличие данного гиганта в соседнем районом центре Приволжье в 19 км вот уже несколько лет строится новая школа.

Показать полностью 8 1
172

Кто дарит подарки на новый год?

Дочь учится во втором классе. Мне выпала честь (второй год подряд) быть дедом морозом на ёлке в её классе. В грядущий понедельник привезут традиционные сладкие подарки от губернатора. Ёлка состоится во вторник. Подарки вручат в среду.
Сегодня нна родительском собрании, во время обсуждения программы праздника, классный руководитель сообщила (на резонный вопрос "а почему во время праздника нельзя вручить подарки?") : потому что вручать подарки дедам морозам категорически запретили, ибо нужно нужно детям акцентировать тот факт, что подарки ОТ ГУБЕРНАТОРА! Распоряжение "сверху"☝️

Кто дарит подарки на новый год? Школа, Новый Год, Подарки, Дед Мороз, Губернатор, Как-То так, Самара

Баянометр ругался на картинку

4888

Прошу совета

Привет пикабушникам) Никогда не писала жалобы на систему образования, но, как по мне, это уже из ряда вон. Несколько восьмых классов (в одном из них учится мой брат) сегодня собрали под предлогом "на рок-концерт" (так классный руководитель объяснила мероприятие) на фестиваль "Свет лучезарного ангела" в ТЦ Амбар (это я уже погуглила, где они были), и отказались выпускать детей из зала, когда те поняли, куда попали, и не захотели слушать митрополита Сергия! Это просто возмутительно, и я очень хочу, чтобы такое больше не повторялось, но не знаю, куда можно написать жалобу на школу и классного руководителя.

779

Национальные отличия американских ПДД. Школьные автобусы в Мичигане.

Национальные отличия американских ПДД. Школьные автобусы в Мичигане. Америка, США, Школа, Школьный автобус, Спутникофф, Мичиган

Сразу хочу признаться: я никогда не был за рулем в СССР, получил свои первые водительские права здесь в Штатах. Ручной коробки передач боюсь как огня. Один раз пришлось гнать грузовик в соседний город — остались самые неприятные впечатления. Дружбан смеялся, что я был как Ди-Джей за рулем - мотал рукой в поиске рычага, словно пластинку в танцевальном клубе крутил.

Главное отличие в американских ПДД, которые я заметил — это прежде всего правила в отношении школьных автобусов. Эти желтые бегемоты имеют право остановить движение в обе стороны пока они подбирают или выпускают детей. Вначале предупреждают мигающим желтым, что готовится к остановке, а затем красными мигалками и выскакивающим знаком "СТОП" приказ всем остановится минимум 6 метров от автобуса и ждать, пока закончится погрузка/разгрузка. Обычно после этого автобус съезжает на обочину чтобы пропустить собравшуюся колонну машин.

Штраф за неостановку — от $100 до 500 плюс могут добавить 100 "добровольных" часов помощи в местной школе.

P.S. Обратите внимание, что на каждом перекрестке в Мичигане установлен фонарь, который автоматом включается ночью. Очень удобно!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: