Шайтана задержали
КОНТРРАЗВЕДКА ЗАДЕРЖАЛА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА СБУ, ЗАВЕРБОВАННОГО ФСБ РОССИИ
Контрразведка СБУ 14 апреля провела спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ РФ в высших эшелонах власти. Был задержан генерал-майор Службы безопасности Украины Валерий Шайтанов по подозрению в государственной измене и совершении террористических актов.
В частности, как информирует пресс-служба СБУ, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева. Украинская спецслужба сообщает, что имеет достаточно доказательств – среди которых аудио- и видеозаписи – для таких обвинений.
"Увы, человек, который получил генеральское звание после Революции Достоинства и должен была защищать Украину, на самом деле работал против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это – важнейшее разоблачение в Службе безопасности за всю историю независимости", – заявил глава СБУ Иван Баканов.
Согласно материалам дела, Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций "А" Службы безопасности, – на самом деле находился на агентурной связи под псевдоним "Бобаль" у полковника ФСБ Игоря Егорова. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ – подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций на территории других государств.
"Следствие также располагает бесспорными доказательствами, что по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере $200 тыс. и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал человека среди бывших бойцов спецподразделений", – информирует СБУ.
Украинская спецслужба смогла зафиксировала подготовку этих преступлений. Были зафиксированы встречи задержанного с представителем ФСБ и другими участниками российских спецопераций.
ИсточникТам еще много фотографий, если кто интересуется подробностями.

Новости
32.4K поста26.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.